Медицинская справка для ГИБДД с наркологом и психиатром: инструкция по оформлению

Многих водителей интересует справка для ГИБДД с наркологом и психиатром. Данная бумага крайне важна для тех, кому необходимо поменять или изготовить впервые водительские права. Но в последнее время она вызывает массу вопросов. Кто-то не знает, когда требуется справка, кому-то не ясно, каких специалистов проходить. Разобраться во всех особенностях этих операций нам предстоит ниже. Даже начинающий водитель сможет воплотить задумку в жизнь.

справка для гибдд с наркологом и психиатром

Описание

Медицинская справка для ГИБДД - это обязательный документ, который должен быть у водителей при оформлении водительского удостоверения. Эта бумага иногда требуется во время переоформления прав.

Справка представляет собой небольшой листок голубого цвета, на котором проставлены отметки врачей о состоянии здоровья гражданина. Для изготовления изучаемой бумаги используется форма 003-В/у.

Об изменениях законодательства

В каких случаях необходима справка для ГИБДД с наркологом и психиатром нового образца? Раньше в РФ эта бумага нужна была при любых действиях с водительским удостоверением. Но с 2016 года в силу вступили новые изменения.

Теперь новая справка для ГИБДД требуется только при определенных обстоятельствах. Как показывает практика, большинство водителей при обмене прав могут обойтись без нее. Это значительно упрощает и ускоряет процедуру оформления удостоверения водителя.

Когда потребуется?

Далее будет рассказано о том, при каких обстоятельствах медицинский осмотр установленной формы обязателен для водителей. Таких случаев не так уж и много.

медицинская справка для гибдд

К примеру, первичное оформление прав требует медицинскую справку для ГИБДД. Кроме того, замена документа по истечении срока действия или по причине получения очередной категории вождения тоже предусматривает медицинский осмотр. Сюда же можно отнести случаи, при которых удостоверение водителя было изъято по суду, а на момент его возврата возникла необходимость замены.

Это все. Во всех остальных случаях медицинская справка для ГИБДД не нужна. Соответственно, заниматься комиссией при утрате или порче прав, при разводе или вступлении в брак нет необходимости!

Стоимость

Ни для кого не секрет, что основная масса медицинских комиссий в России, как и изготовление некоторых бумаг, предусматривает определенные траты. И осмотр для водительского удостоверения не является исключением.

Допускается прохождение комиссии абсолютно бесплатно. Но такой прием отнимает крайне много времени. Из-за этого водители предпочитают изготавливать справки для ГИБДД с наркологом и психиатром платно. В среднем отдать приходится около 3-5 тысяч рублей. К счастью, гражданин сам в воле выбирать, как ему проходить медицинское освидетельствование.

Куда податься?

Немаловажно понимать, где изготавливается справка для ГИБДД с наркологом и психиатром. Однозначно ответить на подобный вопрос невозможно. Ведь все зависит от региона проживания гражданина.

нарколог для справки в гибдд

Осмотр у врачей бесплатно может быть пройден в любой государственной поликлинике. Желательно обращаться в организацию по прописке.

Если вести речь о платной комиссии, подойдет любой многопрофильный частный медицинский центр. В таких организациях часто есть профиль под названием "комиссия для водителей". За определенную плату всего за день (а иногда и за несколько часов) удастся изготовить изучаемую бумагу.

Нарколог для справки в ГИБДД, как и психиатр, зачастую проходится отдельно. Соответствующие специалисты работают в диспансерах. Именно сюда предстоит явиться водителю для оформления справки в ГАИ. Осмотр этими специалистами бесплатен. В некоторых частных центрах тоже есть психиатр и нарколог, что значительно упрощает процесс.

О специалистах

Несколько слов о том, каких врачей необходимо посетить для изготовления изучаемого документа. Мед. справки для ГИБДД просто так не делаются. Основной список врачей на комиссии зависит от категории вождения в правах. Рассмотрим наиболее распространенный случай - водителей легковых авто.

Им нужно посетить:

  • невролога;
  • хирурга;
  • терапевта;
  • ЛОРа;
  • окулиста;
  • нарколога;
  • психиатра.

Лицам, достигшим 60 лет, дополнительно требуется пройти осмотр у кардиолога и сделать ЭКГ. Все эти специалисты (за исключением нарколога-психиатра) есть в каждой районной поликлинике.

новая справка для гибдд

Документы для прохождения комиссии

Стоит запомнить, что просто так пройти осмотр для водительского удостоверения не получится. Гражданам придется предварительно подготовить некоторый пакет документов.

Какой именно? Обычно перед медицинским осмотром у заявителя просят:

  • паспорт;
  • документ, указывающий на прописку;
  • фотографии (2 штуки);
  • старые права (если есть);
  • военный билет (для всех военнообязанных).

Этого будет достаточно. С перечисленными бумагами придется обратиться с выбранное медицинское учреждение с заявлением о прохождении комиссии установленной формы.

Пошагово о процессе

Справку для ГИБДД с наркологом и психиатром получить при правильной подготовке не составляет труда. Но с чего начать? И как в целом можно представить процесс прохождения комиссии?

мед справки для гибдд

Пошаговая инструкция, представленная ниже, поможет разобраться в изучаемой теме. Каждый водитель должен:

  1. Записаться на прием в психоневрологический диспансер. Справка для ГИБДД будет оформлена лишь при наличии у гражданина отметок о том, что пациент здоров и не стоит на учете в наркологическом диспансере.
  2. Подать заявление на прохождение комиссии для водителей в медицинском учреждении.
  3. Пройти всех врачей, предусмотренных той или иной категорией вождения.
  4. Сдать анализ крови.
  5. Взять справку установленной формы и пройти к терапевту. Этот специалист вынесет окончательный "вердикт" относительно состояния здоровья гражданина.
  6. Поставить печать на справку в регистратуре медицинского учреждения.

Готово! Справка полностью сделана. На практике все сложнее, чем кажется. В частности, из-за того, что при бесплатной комиссии приходится долгое время ждать своей очереди на осмотр. Но в частных клиниках подобной проблемы не бывает.

Действительность документа

Самым трудным делом зачастую является запись в наркологический диспансер. Справка для ГИБДД не оформляется до тех пор, пока специалист не сообщит о вменяемости заявителя. Именно из-за этого начало комиссии имеет место в наркологических диспансерах.

Сколько будет действовать упомянутый документ? Вокруг этого вопроса нередко разгораются споры. В России медицинские справки для ГИБДД с психиатром и наркологом раньше действовали 3 года, затем срок действия укоротили до 2-х лет.

На данный момент форма 003-В/у действует всего лишь 12 месяцев. Если через год после замены прав потребовалось снова обновить их, медицинскую комиссию придется проходить вновь. И никаких поблажек не предусматривается. Только при полной комиссии документ установленной формы выдается водителю.

психоневрологический диспансер справка для гибдд

Ответственность

Часть граждан предпочитают не тратить время и силы на медицинские осмотры. Такие водители стараются покупать готовые справки для ГАИ. Но делать так не стоит. Это серьезное нарушение, которое рано или поздно будет раскрыто.

Подделка медицинских заключений наказывается уголовно. Например, водитель может рассчитывать на:

  • ограничение свободы до 24 месяцев;
  • принудительные работы на тот же срок;
  • арест до полугода.

Обычно подобная ответственность касается только медицинских работников, которые вносят информацию о состоянии здоровья пациента. Сами водители, если они знают о поддельной справке, но продолжают ей пользоваться, могут быть привлечены к следующей ответственности:

  • штраф до 80 тысяч рублей;
  • работы обязательного типа (максимум 480 часов);
  • исправительные работы (24 месяца);
  • арест на полгода.

Именно поэтому лучше не пользоваться поддельными медицинскими справками. Лучше потратить немного времени на прохождение нормального осмотра у врачей. Так удастся без проблем изготовить водительское удостоверение при тех или иных обстоятельствах.

наркологический диспансер справка для гибдд

Как мы уже говорили, медицинская справка для ГИБДД требуется не всегда. И это не может не радовать современных водителей. Теперь обменять права зачастую проще, чем было раньше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.