Цветок олеандр: ядовитый или нет?

Олеандр – это красивое растение, которое украшает собой добрую половину офисных зданий, да и в жилых квартирах встречается регулярно. Это декоративный многолетний кустарник, который принадлежит к семейству кутровых. С ним связано множество легенд и мифов, а хозяйки, которые выращивают в своей гостиной олеандр, ядовитый или нет этот цветок, порой даже и не знают. А ведь именно это свойство и породило сказание о воинах, которые готовили себе ужин на его длинных листьях. Стоит ли добавлять, что утром никто из них не проснулся.

олеандр ядовитый или нет

Снаружи и внутри

Это очень привлекательное растение с душистыми цветами, однако выращивать его в дома не рекомендуется. Гораздо лучше оставить гиганта для офисных холлов, где никому не придет в голову отломить веточку. Даже если у вас нет маленьких детей и домашних питомцев, опасными могут быть испарения, которые вызывают головную боль. Конечно, небольшое растение в зале вряд ли способно навредить, а вот если оно находится в крохотной спальне, которая редко проветривается, то вполне возможно негативное воздействие на ваш организм.

Чего стоит бояться

Даже у самых опасных растений токсичными могут быть только отдельные части. Но не таков олеандр. Ядовитый или нет он, лучше не проверять на практике. Могут вызвать отравление все части растения. Даже в высушенном виде они сохраняют токсины. Листья и стебли, ароматные цветы и корни, но особенно опасен свежий и высушенный сок, который выделяется при надрезе. Попадая в глаза, он приводит к слепоте, причем восстановлению зрение не подлежит. Но больше всего вреда будет, если сок попадет в пищеварительный тракт. Даже крохотное количество приводит к тому, что человек может погибнуть без качественной и своевременной помощи. Таким является красавец-олеандр. Ядовитый или нет, теперь можно уже не сомневаться. А для безопасности любопытных малышей лучше «выселить» растение к кому-нибудь из друзей.

олеандр ядовитое растение или нет

Происхождение

Откуда к нам завезли «розовый лавр»? Этот кустарник с кожистыми листьями, буроватыми стеблями и яркими цветами прибыл из Марокко. Ядовитый или нет олеандр, большинство цветоводов даже и не знали, а полюбили растение за простоту выращивания. Его родиной является западная часть Китая, встречается оно и в Португалии. Как и многие другие африканские растения, его не рекомендуется использовать для выращивания в закрытых, небольших помещениях, чтобы вредные испарения не сказывались на состоянии здоровья домочадцев.

Почему «розовый лавр»

На самом деле это совсем другое растение, но имеет схожие черты с лавром. Его бурые стебли усыпаны такими же темно-зелеными кожистыми листьями заостренной формы. В природе оно вырастает в два роста человека. В домашних условиях не превышает двух метров, но только если вы обеспечите хорошее освещение, большой горшок и подкормку. Поэтому его рекомендуют ставить в просторных холлах и вестибюлях с хорошим освещением. Ядовитое растение или нет, олеандр настолько полюбился цветоводам, что никто от него отказываться не собирается.

олеандр цветок ядовитый

Декоративно-цветущий кустарник

Красивые, ароматные венчики собраны в кистевые соцветия. Они могут быть простыми или махровыми. Сегодня существует довольно много разновидностей, поэтому приобретенный вами отросток может порадовать желтыми или красными, розовыми или белыми метелками. Конечно, самым красивым можно считать махровый олеандр. Ядовитое растение или нет, сегодня уже доподлинное известно. Токсичный сок делает опасными все его части. Поэтому ухаживать за ним нужно очень осторожно. Даже опытный цветовод должен соблюдать определенные меры предосторожности, надевать перчатки и маску при любом взаимодействии с растением.

Но есть и положительные стороны. Помимо декоративной функции, олеандр еще и очень хорошо очищает воздух. А это значит, что в комнате, в которой он поселился, будет намного меньше шлаков и токсинов.

ядовит ли олеандр

Разновидности растения

Ядовитый цветок олеандр бывает:

  • Обыкновенный.
  • Индийский.
  • Душистый.

Но это еще не все. В свою очередь, обыкновенный олеандр имеет множество сортов. Особенно хороши гибриды. Их цветки достигают огромных размеров, бывают пышными, однотонными и пестролистными.

Индийский олеандр не может похвастаться таким разнообразием форм и расцветок, но от этого он не теряет своей привлекательности. Зато цветет он с июня по октябрь крупными и очень ароматными цветами. Они могут быть желтые, красные, розовые или белые.

Выращивание и уход

Розовый лавр – это неприхотливое растение, которое под силу вырастить даже начинающему цветоводу. При выборе комнатного декора важно заранее знать, ядовит ли олеандр. Если в доме есть кошки, то необходимо учитывать их страсть пробовать растения на вкус. Спасти животное в этом случае будет довольно сложно.

Чтобы олеандр хорошо рос и развивался, ему очень нужно освещение. Если горшок стоит в глубине комнаты, то подойдет искусственный свет. Лучше всего для размещения подходят юго-восточные окна. Для пышного и обильного цветения рекомендуется в летний период выносить горшок на лоджию. При этом не забывайте о защите растения от осадков и прямых солнечных лучей. Световой день должен продолжаться не менее восьми часов, иначе бутоны не сформируются.

олеандр ядовитое растение лечение при отравлении

Условия

Комнатный олеандр ядовитый, но это не мешает оставаться ему самым любимым растением у тысяч цветоводов. Чтобы он рос действительно красивым, нужно подобрать ему подходящие условия. Розовый лавр любит влажный воздух, стабильную температуру и питательную землю. Игнорировать эти требования не стоит, потому что иначе растение не будет цвести. Итак, при уходе нужно соблюдать следующие условия:

  • Температура воздуха в летнее время года должна быть не ниже 23 градусов.
  • С наступлением зимы важно понизить ее до 10 градусов и обеспечить период покоя.
  • Растению требуется обильный полив. Поэтом сразу после просыхания верхнего слоя почвы нужно увлажнить.
  • А вот с наступлением осени можно смело сокращать поливы. Следите за состоянием почвы, обычно хватает двух раз в неделю.
  • Воду нужно обязательно отстаивать. Не пренебрегайте этим правилом.
  • Закисание почвы допускать нельзя, поэтому в первую очередь нужно обеспечить горшок хорошим дренажем и рыхлым грунтом, а во вторую - не переливать.
  • Сухой воздух олеандр не любит, поэтому в жару нужно обязательно опрыскивать растение.
  • В начале весны и летом ему требуется подкормка. Выбирайте любой вариант для декоративно-цветущих растений.

олеандр ядовитые свойства

Пересадка и обрезка

Не забывайте, что перед вами не безобидный хлорофитум, а олеандр. Ядовитые свойства растения нужно учитывать при любом взаимодействии с ним, будь то пересадка или обрезка. Обязательны перчатки, маска, а после окончания работ все инструменты нужно ополоснуть, одежду постирать, руки вымыть с мылом. И не подпускайте к нему детей.

Однако пересаживать растение все-таки придется. Для этого нужно подготовить питательный субстрат, который может состоять из садовой земли, навоза и торфа. Молодые олеандры пересаживаются по мере вырастания из горшка, порой несколько раз в год. Чтобы растение хорошо цвело, необходимо сразу после цветения обрезать все ветви ровно наполовину. Это освободит место для новых приростов, и куст внизу не оголится.

олеандр комнатный ядовитый

Возможные последствия неосторожности

По словам медиков, даже один листик растения может привести к трагедии. В Израиле он однажды чуть не стал причиной смерти шестерых девушек. Ожидая, что листья обладают наркотическим воздействием, они сжевали по маленькому кусочку. Девушек вовремя обнаружили и доставили в реанимацию. Они не знали, что олеандр – ядовитое растение. Лечение при отравлении симптоматическое, но в первую очередь нужно вывести токсины из организма.

В случае употребления внутрь любой части растения наблюдается быстрое ухудшение состояния, замедление сердцебиения, кровавый понос и потеря сознания, прекращение дыхания. Но красота его цветов настолько притягательна, что никто не откажется иметь у себя дома такое растение. Исключение – если на одной территории с ним живут дети, котята или щенки. Все они слишком любопытны.

Возможные проблемы при выращивании

Несмотря на всю его неприхотливость, погубить цветок достаточно легко. Поэтому давайте несколько слов уделим самым распространенным проблемам, с которыми регулярно сталкиваются цветоводы.

  • Ситуация номер один – сохнут листья. Скорее всего, ему не хватает влаги или воздух слишком сухой.
  • Растение сбрасывает листья. Причиной этого может быть низкая температура в помещении. Поэтому даже летом нужно следить за ним, а в холодные ночи цветок лучше заносить в помещение.
  • Желтые пятна на листьях говорят о неправильном удобрении или чрезмерном поливе.
  • Отсутствие цветения чаще всего свидетельствует о недостатке света. Сбросить же бутоны олеандр может после полива холодной водой или при низкой температуре воздуха в помещении.
  • Черные точки на листьях сигнализируют о том, что растение поражено грибковыми заболеваниями.
  • Белые скопления – это трипсы, паутинистый клещ и другие вредители. Необходимо воспользоваться специальными инсектицидами.

Размножение растения

Никаких проблем с этим не возникает даже у новичков. Есть три эффективных способа, среди которых можно выбрать тот, который нравится больше:

  • Во время обрезки всегда остаются черенки, способные к укоренению. Место среза нужно обработать угольным порошком и поместить их в смесь из песка, перлита и древесного угля. Примерно через месяц при хорошем освещении и регулярном поливе они дадут корешки.
  • Воздушные отводки. Еще один отличный способ получить новые растения. В этом случае нужно надсечь ветку, снять с нее кору и опустить это место во влажный песок или пакет с водой. После появления корней можно срезать ветку и посадить в подготовленную для нее смесь.
  • Размножение семенами. Довольно проблематичный способ, потому что они обладают низкой всхожестью. Перед посадкой материал замачивается в слабом растворе марганцовки и выдерживается в "Цирконе", это дает шансы на успех.

Вместо заключения

Ядовит или нет цветок олеандр, но всегда будут желающие посадить его у себя дома. На самом деле ничего страшного в этом нет. Если все члены семьи – взрослые люди, а помещение довольно просторное, то олеандр будет прекрасным украшением. Нужно лишь соблюдать осторожность при уходе за растением, его пересадке и обрезании. Тогда растение будет регулярно радовать вас прекрасными цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.