Амоксиклав и алкоголь

На сегодняшний день большинство людей знает, как дорого стоит здоровье и как важно его сохранить. Современная медицина перешла на новую ступень развития, и если раньше спасением от тяжелой простуды или другой инфекции был пенициллин, то сегодня фармацевтический рынок просто переполнен различными антибактериальными препаратами.

Самой большой проблемой стала устойчивость микроорганизмов к известным антибиотикам, которая развивается очень быстро и все чаще диагностируется докторами. Именно поэтому создаются новые уникальные комбинации препаратов, способные эффективно бороться с инфекциями с минимальным вредом для здоровья.

Антибиотик амоксиклав: применение и побочные реакции.

Амоксиклав – это сочетание амоксицилина и клавулановой кислоты – два вещества, взаимоусиливающие свои действия. Данный препарат относится к числу комбинированных антибактериальных средств с обширным спектром действия.

Выпускается он в различных формах: порошок, суспензия, капсулы, таблетки, и специальная форма для приготовления внутривенного раствора. Существует особая половинная дозировка препарата для детей и подростков.

Способ применения и объем препарата зависят от возраста больного и тяжести заболевания. Взрослым не рекомендуется применять более 6 граммов препарата в сутки.

Основной вопрос, который интересует большинство взрослых людей, применяющих данный препарат: амоксиклав и алкоголь – каковы последствия?

Необходимо понимать, что алкоголь, а точнее этиловый спирт – это яд для организма. Антибиотики – это лекарства, но обладающие рядом побочных эффектов, которые могут усилиться под воздействием алкоголя.

Например, амоксиклав обладает таким неприятным последствием как тошнота и рвота. В сочетании со спиртным, рвота может стать неукротимой, может открыться кровотечение из застарелой язвы или варикозно расширенных вен пищевода (если такие имеются).

Что же касается воздействия на печень, то последствия могут быть очень серьезными.

Амоксиклав и алкоголь – это два вещества, которые проходят ряд метаболических изменений в печени и обладают токсическим воздействием на нее. Таким образом, слабая печеночная паренхима может просто не выдержать и начать разрушаться – формируется цирроз печени. Это один из самых худших исходов данного дуэта веществ.

Возможно, что печень все-таки справится с нагрузкой, однако совершенно точно, что никакого положительного терапевтического действия антибиотик не окажет, т.к. под действием спиртного он просто разрушится.

Амоксиклав и алкоголь у пациентов, склонных к аллергическим реакциям, может вызвать эритродермию, крапивницу и даже отек Квинке. Именно поэтому не рекомендуется сочетать прием антибиотиков с аллергенными продуктами, а тем более с горячительными напитками.

Некоторое время назад ученые начали отмечать учащение случаев антабусоподобных реакций у пациентов, совмещающих прием антибиотиков и алкоголя. Данная реакция возникает в результате блокирования фермента, который выводит токсичные продукты распада этилового спирта. Соответственно у пациентов появляется рвота, неприятные ощущения после поступления в организм спиртных напитков.

Амоксиклав и алкоголь также способен вызывать похожие реакции. Больные отмечают наличие шума в ушах, головокружения, тошноты, рвоты и слабости при совместном приеме данных веществ. Основная проблема этой ситуации заключается в том, что если вовремя не провести детоксикационную терапию, то организму может быть нанесен большой урон.

Если ваш лечащий врач назначил вам амоксиклав, алкоголь лучше всего не употреблять ни в каких количествах в течение всего курса терапии и спустя 12 часов после приема последней таблетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А через 2 дня после всего курса можно пить алкоголь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.