Моторное масло "Мобил Супер" 3000 5W40: отзывы, характеристики и особенности

Ошибочно полагать, что двигатель легкового автомобиля подвергается меньшим нагрузкам, чем моторы специальной техники, грузовиков или автобусов. Легковому транспорту в городских условиях приходится сложно: стояния на светофорах, резкие старты, обгоны. Поэтому легковому транспорту необходимо качественное масло, которое обеспечит надежную защиту двигателя и создаст прочную и устойчивую масляную пленку. Именно таким является моторное масло "Мобил Супер 3000" 5w40, отзывы о котором положительные в Сети. Рассмотрим данный продукт подробнее.

моторное масло мобил супер 3000 5w40 отзывы

Описание моторного масла "Мобил Супер 3000" 5w40

Отзывы о смазке дают понять, что производитель не обманывает, когда указывает, что продукт является высококачественным. Он действительно обеспечивает защиту двигателя даже при больших температурах и нагрузках. Судя по отзывам, моторное масло "Мобил Супер 3000" 5w40 показывает высокую эффективность при городском движении и при загородных поездках. От замены до замены его уровень не изменяется, что говорит об отсутствии угара.

Данная смазка является полностью синтетической. Ее рекомендуют использовать на двигателях, которые в основном эксплуатируются в городских условиях, однако с повышенными нагрузками оно тоже справляется (движение по бездорожью и автомагистралям).

моторное масло мобил супер 3000 5w40 цена отзывы

Учитывая, что продукт является всесезонным (об этом говорит его маркировка), его можно использовать всегда. Причем температурный диапазон применения смазки достаточно широк – от -30 до +40 градусов Цельсия. Это значит, что даже при -30 градусах вязкость масла не изменится, и масляный насос сможет легко прокачать смазку по системе, от чего все пары трения получат свою порцию масла, и двигатель легко запускается. Данный продукт – это оптимальный вариант для любых регионов России и круглогодичного использования, что объясняет его популярность. Отчасти поэтому собирает положительные отзывы моторное масло "Мобил Супер 3000" 5w40. О них мы поговорим немного позже.

Область использования

Нет определенных моторов или марок автомобилей, для которых разрабатывалось данное масло. Оно подходит для любых типов двигателей с турбонаддувом или без него. Также допускается его эксплуатация и на моторах с повышенными рабочими параметрами. Продукт можно использовать на легковом транспорте, на внедорожниках, микроавтобусах или небольших грузовиках. Смазка демонстрирует эффективную защиту даже при большим нагрузках и при сильном нагреве двигателя, однако заливать его в двигатели многотоннажных грузовиков нельзя.

отзывы на моторное масло mobil super 3000 5w 4

Характеристики масла "Мобил" 5w40

Отзывы о продукте хоть и положительные, но характеристики также обязательно нужно учитывать:

  1. Кинематическая вязкость при температуре 100оC: 14 сСт.
  2. Кинематическая вязкость при температуре 40оC: 84 сСт.
  3. Плотность при температуре 15оC: 0.855 кг/л.
  4. Зольность сульфатная: 1.1 %.
  5. Температура вспышки: 222оC.
  6. Температура застывания: -39оC.

Допуски

Продукт имеет одобрения следующих концернов:

  1. "Порше".
  2. "Вольксваген".
  3. "БМВ".
  4. "Пежо".
  5. "АвтоВАЗ".
  6. "РЕНО".

Как и вся продукция данного бренда, моторное масло отвечает мировым стандартам, касающимся не только качества, но и обеспечения охраны окружающей среды. При правильной эксплуатации масло является совершенно безопасным для животных, природы и человека.

отзывы о mobil super 3000 x1 5w 40 4 л

Плюсы и минусы

Прочитав отзывы на моторное масло Mobil Super 3000 5w-40, можно сделать вывод о достоинствах или недостатках продукта. Пока что укажем на плюсы, о которых пишет сам производитель:

  1. Очищение двигателя. За счет специальных чистящих присадок в составе вредные отложения (нагар, сажа, шлам) выходят вместе с отработанным маслом при замене. Также продукт не дает образовываться новым отложениям.
  2. Устойчивость к окислению. Окислительные процессы если и имеют место, то осуществляются очень медленно.
  3. Защита от износа. Продукт защищает двигатель от коррозионных процессов, защищает пары трения от быстрого износа и продлевает эксплуатационный срок мотора.
  4. Температурная устойчивость. Масло не только изменяется по параметру вязкости при низких или высоких температурах, но и является устойчивым к резким колебаниям.
  5. Экологичность. Продукт не вредит человеку и окружающей среде.
  6. Экономичность. На исправных моторах масло не идет на угар и позволяет экономить топливо.
  7. При любых условиях вождения масло сохраняет свою вязкость и даже снижает уровень шума работы двигателя.

Недостатки тоже имеют место. Производитель не рекомендует использовать продукт со старыми или относительно старыми двигателями, которые имеют солидный пробег. На таких моторах смазка будет вымывать отложения из микротрещин на цилиндрах, в результате чего двигатель может "потечь". Даже в отзывах о Mobil Super 3000 x1 5w-40 4 л автовладельцы указывают на это и рекомендуют использовать данный продукт только с новыми моторами с небольшим пробегом (до 100 тысяч километров). Смазка рассчитана на высокотехнологичные двигатели, и на старых моторах она плохо себя проявит.

масло мобил 5w40 отзывы характиристики

Подделки

Второй недостаток этого продукта – подделки на рынке. Довольно сложно найти настоящее оригинальное моторное масло Mobil Super 3000x1 5w-40 4л. Синтетика от "Мобил" чаще всего продается в жестких канистрах низкого качества, с грубыми швами и хлипкими наклейками. Это говорит о том, что масло поддельное. Поэтому при выборе стоит быть очень бдительным.

Одним из первых очевидных признаков подделки является пластик канистры. На оригинальном продукте пластик мягкий, и заливное горлышко при вытаскивании не ломается. На неоригинальной канистре горлышко ломается, если его сильно потянуть.

Моторное масло "Мобил Супер 3000" 5W40: отзывы

Цена продукта является первым преимуществом, которое выделяют покупатели (около 1500 рублей за 4-литровую канистру). Да, стоимость масла выше, чем цены на аналоги, однако данная смазка является более выносливой и не требует слишком частой замены. Если масла других производителей рекомендуют менять через 7-8 тысяч километров, то "Мобил Супер 3000" выдержит 12-15 тысяч. Отсюда и экономия денег.

Также водители указывают на эффективность работы продукта на всех режимах: при медленной езде или очень скоростном движении на трассе масло работает ровно, и двигатель не шумит. Отложений продукт не создает, не пенится, а после первой и второй замены после старого отработанного масла в продукте наблюдаются черные отложения. Это говорит о чистящих свойствах смазки.

масло моторное mobil super 3000x1 5w 40 синтетика 4л

Некоторые покупатели отмечают, что масло уместно использовать только на хороших автомобилях. На старых моторах даже таких известных брендов, как "Опель" или "Шевроле", продукт показывает низкую эффективность работы и отличается чрезмерно агрессивным воздействием. Поэтому использовать "Мобил Супер 3000" можно только на новых двигателях с небольшим пробегом.

Впрочем, не только положительные отзывы встречаются в Сети. Некоторые водители были довольны продуктом в первое время, однако сейчас вынуждены искать аналоги. Причина проста – подделки на рынке. Так уж сложилось, что сейчас найти оригинальную смазку практически нереально. Почти во всех автомагазинах продаются подделки – они заполонили российский и даже европейские рынки.

В заключение

При выборе данной смазки очень тщательно проверяйте качество выполнения канистры. Особое внимание уделите пластику – он должен быть мягким, не твердым. Швы и качество выполнения горловины и крышки на ней – тоже индикаторы подделки. В случае покупки оригинальной смазки от "Мобил" водители остаются довольны ее качеством, но с подделками эффективность работы моторов понижается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.