Справка в ГИБДД для замены прав: срок действия

Почти каждый водитель сталкивается с таким документом, как справка в ГИБДД для замены прав. Что это такое? Как она выглядит? Каким образом можно ее оформить? И как долго полученная справка будет считаться действительной? Ответы на перечисленные вопросы и не только нам удастся найти ниже.

справка в гибдд для замены прав

Описание

Что такое справка в ГИБДД для замены прав? Так описывают медицинское заключение о состоянии здоровья водителя. Оно выдается после прохождения комиссии установленной формы.

Сама справка отпечатывается на небольшом листе голубого цвета. Она чем-то напоминает по виду страховой полис. С 2016 года для изготовления справки в ГИБДД для замены прав используется форма бланка 003 В/у.

Когда требуется

Важно понимать, что изучаемый документ запрашивается ГАИ не всегда. Несколько лет назад она была необходима при изготовлении и замене прав по любым причинам. Но текущие изменения законодательства привели к тому, что основная масса водителей была освобождена от необходимости прохождения медицинского осмотра.

медицинская справка в гибдд для замены прав

Справка в ГИБДД для замены прав представляется, если:

  • подошел к концу срок действия удостоверения;
  • документ был изъят судом и теперь его требуется восстанавливать;
  • гражданин освоил новую категорию вождения.

Кроме того, справка установленной формы в обязательном порядке предоставляется при первичном изготовлении водительского удостоверения.

О прежнем сроке действия

Сколько действительна медицинская справка в ГИБДД для замены прав? Этот вопрос вызывает немало споров. Тем не менее, их довольно легко развеять.

Некоторые полагают, что оформленный по всем правилам документ действителен 3 года. Кто-то уверяет, что справка актуальна всего 24 месяца. Оба этих утверждения не верны.

Дело все в том, что раньше медицинское заключение о состоянии здоровья водителя действительно не теряло своей значимости 36 месяцев. Но последние изменения в данной области значительно сократили этот срок.

Нынешние правила

На сколько? Каков срок действия справки в ГИБДД для замены прав? В 2016-2017 годах этот документ действителен всего 12 месяцев.

Это значит, что при замене водительского удостоверения несколько раз за год, предъявлять новое медицинское освидетельствование нет необходимости. А если требуется переоформить права позже, то придется вновь столкнуться с комиссией установленной формы.

Где брать?

Где может быть оформлена справка в ГИБДД для замены прав? ВАО или любой другой регион Москвы (или России в целом) - это не так важно. Ведь современный гражданин может сам выбрать, куда ему обратиться за помощью.

получить справку в гибдд для замены прав

Например, медицинскую комиссию предлагается пройти в любом медицинском государственном бюджетном учреждении. Как правило, подобная услуга оказывается районными поликлиниками.

Также аналогичная справка в ГИБДД для замены прав может быть сделана в частных медицинских центрах. Основная их масса предлагает отдельный профиль под названием "Комиссия для водителей". Он включает в себя ряд специалистов, обязательных для медкомиссии установленной формы для получения водительского удостоверения.

Стоимость

В ЮАО справка в ГИБДД для замены прав, как и в любом другом регионе и районе РФ может быть изготовлена бесплатно. Для этого, как мы уже говорили, необходимо обратиться в государственную поликлинику и пройти там всех специалистов.

При посещении частных клиник приходится платить. Зато такой прием экономит немало времени и сил. В среднем комиссия обходится в 2,5-4 тысячи рублей. Точную стоимость придется узнавать в конкретном учреждении.

О специалистах

Немаловажно знать, с какими специалистами предстоит столкнуться, чтобы получить справку в ГИБДД для замены прав. В целом их перечень зависит от категории вождения гражданина. Остановимся на самом распространенном случае - управление легковым авто.

При подобных обстоятельствах современному водителю требуется посетить:

  • психиатра;
  • нарколога;
  • хирурга;
  • офтальмолога;
  • отоларинголога;
  • невролога;
  • терапевта.

Также потребуется сдать общий анализ крови. По требованию нарколога - мочи и иные анализы. Лица, достигшие 60 лет, обязаны дополнительно заглянуть в кардиологу и сделать ЭКГ.

справка в гибдд для замены прав юао

О психиатрах и наркологах

Отдельно стоит выделить психиатра и нарколога. Процесс оформления медсправки для ГАИ должен начинаться с посещения этих врачей. Они обычно находятся в районных психоневрологических и наркологических диспансерах. Некоторые частные клиники приглашают этих специалистов на комиссию для водителей в свои учреждения.

Чтобы получить справку для ГАИ, потребуется записаться в диспансеры того или иного типа, а затем взять документы-подтверждения того, что на момент оформления прав водитель является полностью вменяемым. И о том, что он не стоит на учете в диспансерах. В противном случае в дальнейшей комиссии просто нет смысла. В ней, как показывает практика, отказывают.

Документы

Чтобы оформить справку в ГИБДД для замены прав, потребуется подготовить некоторый пакет документов. С ними у граждан обычно нет никаких проблем.

справка в гибдд для замены прав срок действия

Перед медкомиссией в выбранное медицинское учреждение в обязательном порядке предъявляют:

  • удостоверение личности;
  • заявление;
  • фотографии (в количестве 2 штук);
  • старые водительские права (если они имеются);
  • военный билет (для мужчин).

Дополнительно может пригодиться медицинский полис и СНИЛС. Сюда же относят справки, подтверждающие прописку гражданина.

Всего этого будет достаточно для того, чтобы водителю позволили пройти медкомиссию установленного образца. Что именно придется сделать?

Инструкция по оформлению

Никаких сложностей с процессом при правильной подготовке не будет. Дело все в том, что справку для ГАИ способен получить каждый. И если следовать указаниям, представленным ниже, то вероятность проблем с оформлением бумаги будет снижена по максимуму.

Итак, процесс получения справки для ГИБДД представляется так:

  1. Записаться в наркологический диспансер и к психиатру.
  2. Посетить данных специалистов и получить от них соответствующие справки.
  3. Сходить в заранее выбранное медучреждение и записаться на комиссию для водителей. В регистратуре выдадут бланк, на котором врачи будут ставить свои отметки.
  4. Пройти всех ранее перечисленных специалистов за исключением терапевта.
  5. Сдать все необходимые анализы и получить результаты обследования.
  6. Сходить к терапевту. Он вынесет окончательное решение относительно состояния здоровья водителя.
  7. Поставить на справке в регистратуре печать.

На этом все действия пациента заканчиваются. С момента постановки печати на бланк установленной формы медсправка считается выданной. Она будет действительна, как мы уже выяснили, не более года. Ее можно использовать для оформления и переоформления водительского удостоверения.

справка в гибдд для замены прав вао

В среднем медкомиссия в госклиниках отнимает около 2-3 недель, а в частных - 1-2 суток. Все это важно учитывать при подготовке к процессу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.