"Протаргол": инструкция по применению для детей, отзывы

Очень часто при насморке педиатры прописывают детям капли «Протаргол». Инструкция по применению препарата очень хорошо объясняет, как их нужно применять.

Медицинское средство, готовое к использованию, - это водный раствор коллоидного серебра, обладает выраженным противовоспалительным, вяжущим и антисептическим воздействием. Препарат "Протаргол" представляет собой порошки или таблетки, содержащие 7,7–8,4% серебра, из которых в аптеках изготавливают водные растворы, использующиеся в виде капель в нос, в глаза и растворов для дезинфекции мочевого пузыря.

протаргол инструкция

Показания к применению

Согласно инструкции, «Протаргол» активно используется при терапии разнообразных воспалительных патологий у детей в офтальмологии, отоларингологии, урологии, назначается для терапии инфекционных процессов – конъюнктивита, ринита, аденоидита, фарингита, уретрита. Основными положительными свойствами лекарства «Протаргол» является отсутствие дисбиотического воздействия на кишечную микрофлору (дисбактериоз кишечника), а также то, что препарат не вызывает привыкания. Инструкция к «Протарголу» в нос это подтверждает.

Средство очень эффективно при терапии у детей осложненного насморка различной этиологии, например, при затяжном гнойном рините, гайморите, этмоидите и фронтите, для лечения рецидивирующего и затяжного назофарингита, фарингита, а также аденоидита и гнойных инфекционных процессов в среднем ухе. Препарат часто назначается при гнойном или осложненном воспалении слизистых оболочек глаз (конъюнктив), а также при лечении воспалительных заболеваний мочеиспускательных органов (цистит и уретрит). Кроме того, педиатры прописывают «Протаргол» для профилактики блефарита у новорожденных.

Раньше во всех роддомах его закапывали в нос всем новорожденным. Сейчас такая практика повсеместно не проводится.

Фармакологическое воздействие

протаргол инструкция по применению

Как указывает инструкция к «Протарголу», в основе механизма воздействия данного медикаментозного средства на воспаленную при инфекционном заболевании слизистую оболочку или поверхность кожи ребенка лежит формирование особой защитной пленки, которая образуется в результате осаждения серебром белков. Пленка снижает чувствительность этих участков и сужает сосуды, что приводит к торможению воспалительной реакции. Кроме того, ионы серебра способны подавлять рост разнообразных бактерий, грибковой микрофлоры и вирусов. Что еще нам сообщает инструкция по применению «Протаргола» в нос?

В меньших процентных концентрациях коллоидный раствор препарата обладает бактериостатическим воздействием, а в более высоких - оказывает бактерицидное воздействие на грибковую и бактериальную болезнетворную микрофлору.

Форма выпуска

Инструкция по применению «Протаргола» указывает, что лекарственное средство производится в форме 1% или 2% коллоидного водного раствора для местного использования.

Это один из немногих медикаментозных препаратов на современном фармакологическом рынке, который необходимо применять сразу после изготовления. Заказывать его нужно в аптечной сети, а по окончании срока годности следует приобретать новый раствор соответствующей концентрации. Это обусловлено тем, что его антисептическое действие обеспечивают ионы серебра, которые присутствуют в коллоидном растворе. Однако они не могут долго находиться в свободном состоянии. Но именно это качество и используется при производстве сухого экстракта. Серебро связывают с белковым субстратом, затем высушивают. В результате реакций диссоциации ионы переходят в активную фазу. Это позволяет им легко проникать внутрь грибковой или бактериальной клетки, нарушая процесс ее жизнедеятельности.

протаргол инструкция по применению для детей

Так сказано в инструкции по применению «Протаргола».

Растворы изготавливаются в аптеках, которые обладают необходимым оборудованием для производства растворов из медикаментозного сырья. Капли готовятся путем простого смешивания сухих экстрактов с дистиллированной водой. Но приобрести такой экстракт и самостоятельно его растворить не получится, потому что необходимо соблюдение специфической методики приготовления и четкое взвешивание всех ингредиентов. Перед использованием данного лекарственного средства нужно учесть, что оно весьма эффективно, но имеет способность вызывать некоторые побочные эффекты. Кроме того, следует четко соблюдать рекомендации врача по дозированию, кратности и продолжительности использования.

Способ применения

Согласно инструкции, «Протаргол» предназначен исключительно для местного применения.

При лечении инфекционных заболеваний глаз у детей медикамент назначается в виде 1% либо 2% раствора. Его нужно закапывать в глаза до четырех раз в день по две-три капли.

Для лечения урологических патологий (цистит и уретрит) детям назначается 2% коллоидный раствор лекарства, который используется для промывания мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Для терапии отоларингологических болезней (ринит, фарингит, отит) применяют 1% или 2% раствор - от трех до пяти капель дважды в день, путем закапывания в каждую ноздрю.

протаргол в нос детям побочные реакции

Особые указания

Инструкция к каплям «Протаргол» для детей должна строго соблюдаться. Имеются также некоторые рекомендации, касающиеся использования фармацевтического средства, к которым относится:

  1. Тщательное промывание носовых проходов (особенно у детей) перед использованием препарата назально.
  2. После очистки носа нужно лечь на спину и закапать необходимое количество капель.
  3. Закапывание медикамента проводится чаще всего утром и вечером, а воздействие этого средства проявляется примерно на второй-третий день.
  4. Продолжительность лечения определяется лечащим специалистом.

Побочные эффекты

Инструкция по применению «Протаргола» сообщает, что данный медикаментозный препарат, как и любое другое фармацевтическое средство, может вызвать у детей определенные побочные эффекты. Чаще всего они проявляются при бесконтрольном и/или длительном применении препарата.

У детей могут наблюдаться:

  • Аллергические реакции.
  • Раздражение слизистых.
  • Кожный зуд.
  • Атопический дерматит.
  • Крапивница.
  • Отек Квинке.
  • Покраснение глаз.
  • В редких случаях анафилактический шок.

Также может наблюдаться выраженная сухость во рту, чувство жжения или онемения, головные боли, головокружение или сонливость.

Это также подтверждает инструкция к «Протарголу» для детей.

Противопоказания

Нельзя применять «Протаргол» при наличии у ребенка высокой чувствительности к его компонентам.

Данный факт является главной причиной ограничения применения этого эффективного лекарственного препарата и необходимости сбора анамнеза. Пациентам со склонностью к аллергии и сниженным иммунитетом лекарство назначается только под контролем специалиста. В основном оно применяется только в виде 1% коллоидных растворов. Инструкция по применению «Протаргола» для детей это описывает.

капли протаргол для детей как применять правильно

Кроме того, при лечении детей следует помнить о токсичности лекарственного средства при приеме внутрь, поскольку достаточно распространены случаи, когда малыши из любопытства употребляют его, что приводит к тяжелым отравлениям и даже смертельному исходу.

Следует помнить, что серебро является металлом, имеющим определенный уровень опасности. Оно помогает только при использовании его в допустимых концентрациях. При постоянном поступлении в организм оно может в нем накапливаться, откладываться в коже, органах и слизистых оболочках, что вызывает специфическую болезнь, называемую "аргироз". Инструкция по применению «Протаргола» это подтверждает.

Чаще всего раствор данного вещества применяют для лечения заболеваний носа, в частности, осложненных насморков различной этиологии – затяжного гнойного ринита, этмоидита, гайморита, фронтита и т. д. Однако при патологиях инфекционного поражения глаз это средство не менее эффективно (конъюнктивиты), для терапии рецидивирующего и затяжного фарингита и назофарингита, для лечения аденоидита и гнойного воспалительного процесса среднего уха (отит). Очень важно применять при лечении только свежеприготовленные капли в нос «Протаргол» для детей по инструкции.

Стоимость лекарства

Средняя цена уже готового данного медикаментозного средства составляет 100-160 рублей (содержание активного вещества 2%, флакон 10 мл). Если вы покупаете «Протаргол» в порошке, придется заплатить от 200 рублей за упаковку. Разница в стоимости зависит от региона и аптечной сети.

протаргол для детей противопоказания

Аналоги

На сегодняшний день существует множество медикаментозных средств, более современных, чем «Протаргол», которые оказывают аналогичное воздействие и могут назначаться в детском возрасте. К таким лекарственным препаратам относятся:

  1. «Колларгол» - один из наиболее популярных аналогов. Имеет черный цвет с зеленоватым оттенком. Для приготовления средства нужно смешать его с водой. При возникновении ринита или синусита обычно назначается средство в концентрации 2 %. "Колларгол" активно назначается в отоларингологии и офтальмологии. Иногда его выписывают для терапии хирургических и урологических патологий. В зависимости от назначения, это лекарство производится в следующих формах: порошки, глазные капли, мазь, раствор для наружного использования. Данный препарат состоит на 70 % из ионов серебра и на 30 % из альбумина.
  2. «Сиалор» - лекарство, которое выпускается в таблетированной форме. В комплекте присутствует дистиллированная вода. Чтобы приготовить 2 % раствор, нужно взять 1 таблетку дозой 200 мг и растворить с 10 мл воды. Использовать вещество можно в течение двух недель, а хранить - максимум 30 дней. «Сиалор» относится к категории медикаментов с сосудосуживающим эффектом. За счет этого удается справиться с отечностью носоглотки и восстановить дыхательный процесс. Данное лекарство отличается большим спектром воздействия – вяжущим, противомикробным и подсушивающим, что позволяет добиться хорошего антибактериального эффекта. Выпускается данное средство в виде капель и растворов. Назначается оно детям при аденоидах, вазомоторном рините, отите, ринофарингите, евстахиите.
  3. «Витаргол» - лекарство, которое также содержит частицы серебра, однако в данном случае они представлены в виде стабилизированных наночастиц. Помимо традиционного использования при заболеваниях носоглотки и глаз, допустимо применять его в качестве сильного иммуностимулятора, из-за чего препарат часто назначается во время сезонных эпидемий. Достоинством этого средства является возможность его хранения до года. Производится в виде капель.
  4. «Полидекса» - медикамент, который выпускается в форме спреев. Обладает сосудосуживающим и антибактериальным свойствами. В составе препарата присутствуют два основных элемента - полимиксин и фенилэфрин. «Полидекса» почти не вызывает побочных эффектов, однако имеет множество противопоказаний. У детей это медикаментозное средство может применяться с 5-летнего возраста.
  5. «Изофра» - является антибактериальным средством, выпускается в форме спрея, содержит в составе основной компонент – фрамицетина сульфат. Данное лекарство довольно редко провоцирует аллергию и используется даже для лечения грудничков.
  6. «Альбуцид» - средство для глаз, однако широко назначается детям для лечения носа. Выпускается в форме растворов.

Мы рассмотрели аналоги и инструкцию к «Протарголу» в нос для детей.

капли протаргол кому выписывают этот препарат

Отзывы

«Протаргол», или протеинат серебра - это белковое соединение, содержащее серебро, обладающее вяжущим, антисептическим и противовоспалительным воздействием. Данный медикамент известен уже очень давно. Многие мамы считают его самым безопасным средством, которое всегда помогает от насморка у детей. Преимуществом данного лекарства они считают то, что в его составе не присутствуют никакие химические элементы, представляющие опасность для организма ребенка. Кроме того, родители очень довольны тем, что этот медикамент можно использовать при терапии заболеваний даже у самых маленьких пациентов, что играет немаловажную роль.

Родители в отзывах отмечают, что во время лечения "Протарголом" у детей отмечается значительное ослабление симптомов насморка. При этом обильное выделение слизи из носовых ходов уже в первый день становилось более умеренным. Некоторые отмечают значительные улучшения уже на третий день лечения. При закапывании носа или глаз дети, как правило, не испытывали значительного дискомфорта. В редких случаях у малышей возникало слабое жжение и слезы, однако данные симптомы не доставляли неудобств. Дети при этом не капризничали. Согласно отзывам, побочных эффектов системного типа данный медикаментозный препарат не вызывает.

Многие родители сообщают, что в последнее время «Протаргол» есть не в каждой аптеке. Его все чаще начали заменять более дорогими лекарствами.

Еще одним недостатком мамы называют бутылочку без дозатора. То есть закапывать средство нужно пипеткой, что не очень удобно.

В статье была представлена инструкция к каплям в нос «Протаргол».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.