Панадол детский – хорошее жаропонижающее средство

Из всех жаропонижающих и болеутоляющих средств, используемых для лечения маленьких пациентов Панадол детский - один из самых популярных. Он относится к группе ненаркотических анальгетических средств. Основным действующим веществом данного препарата является парацетамол. Выпускают Панадол в нескольких лекарственных формах, которые принимаются внутрь:

- порошок шипучий для раствора;

- капсулы для приготовления раствора;

- раствор для инфузий;

- сироп;

- суспензия.

Данный препарат входит в ряд средств, которые применяются и другими способами:

- суппозитории ректальные - Панадол детский (свечи);

- суспензия.

Панадол детский, являясь эффективным анальгетиком, воздействует на центры терморегуляции и боли. Он блокирует циклооксигеназу (ЦОГ), в основном, в ЦНС. В сильно воспаленных тканях нейтрализуется влияние парацетамола на циклооксигеназу клеточными пероксидазами. Это объясняет, почему практически отсутствует противовоспалительный эффект от приема препарата.

Показаниями к применению этого средства являются: болевой и лихорадочный синдром, возникший на фоне инфекционного заболевания. Назначают препарат при зубной и головной боли, артралгии, невралгии, мигрени, миалгии.

Несмотря на то, что Панадол детский является доступным и достаточно эффективным анальнегиком, у него есть и противопоказания к применению. К ним относятся: возраст до 1 месяца, гиперчувствительность.

С большой осторожностью назначают данный препарат пациентам с нарушениями функционирования почек и печени, доброкачественной гипербилирубинемии, раннем возрасте (до 3 месяцев), вирусном гепатите.

Данный препарат нередко приводит к возникновению различных побочных явлений. К ним относятся: кожный зуд, высыпания на слизистых оболочках и коже (эритематозная крапивница), мультиформная эритема, эпидермальный токсический некролиз, ангионевротический отек.

При употреблении больших доз лекарственного средства могут наблюдаться головокружения, нарушение ориентации, психомоторное возбуждение. Со стороны органов пищеварения могут быть такие явления: тошнота, повышенная активность "печеночных" ферментов, боль в эпигастрии, гепатонекроз. Могут наблюдаться нарушения в работе эндокринной системы: гипогликемическая кома, гипогликемия. Влияние Панадола на органы кроветворения может сопровождаться анемией, сульфгемоглобинемией, гемолитическая анемия, метгемоглобинемией (одышка, сердечные боли, цианоз). При длительном применении данного лекарства в высоких дозах часто наблюдаются: агранулоцитоз, лейкопения, анемия, нейтропения, панцитопения, апластическая тромбоцитопения. Могут наблюдаться нефротоксичность, интерстициальный нефрит, почечная колика.

При передозировке наблюдаются следующие симптомы: снижение аппетита, диарея, рвота, боли в животе, повышенное потоотделение, тошнота. Симптомами хронической передозировки являются: гепатотоксический эффект (боль, адинамия, слабость, повышенное потоотделение) и поражения печени. На фоне этого может развиться гепатонекроз.

Панадол детский следует принимать строго по назначению врача. Самолечение абсолютно недопустимо.

Еще один популярный способ, как принимать Панадол – свечи для детей ректальные. Выпускаются они в упаковке по 10 шт. В каждой из них содержится 125 мг парацетамола. При ректальном использовании препарат уже спустя 0,5 часа начинает поступать в плазму крови. Это лекарство является отличным жаропонижающим средством, обладает болеутоляющими и слабыми противовоспалительными свойствами. Применяются эти свечи при различных простудах и гриппе. Так же, как и другие препараты, содержащие парацетамол, Панадол в любых его формах следует принимать только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.