Плазмаферез – отзывы пациентов и мнение специалистов

Достижения современной медицины и создание новых образцов техники дало возможность появиться такому новому направлению, как хирургия крови. К ней относят ультрафильтрацию, гемосорбцию, плазмаферез, отзывы о которых позволяют сказать, что за такими методами лечения – будущее. Использование данных программ лечения позволяет уменьшить лекарственную нагрузку на организм пациента и, соответственно, оптимизировать программу терапии при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, почек, печени, пищеварительного тракта, сердца и сосудов, дыхательной системы.

Что собой представляет процедура?

Каждый человек, которому приходилось проводить плазмаферез, отзывы оставляет самые разнообразные – от восторга эффектом проводимого лечения до глубокого неприятия процедуры как таковой. Сам принцип осуществляемой терапии заключается в том, что из кровеносной системы пациента (венозного русла) удаляется определенное количество крови, которая затем помещается в специальный аппарат. В нем проводится фракционирование крови на жидкую часть – плазму, которая может использоваться для производства некоторых препаратов крови, и форменные элементы, возвращаемые в системный кровоток после центрифугирования.

Недостающий объем жидкости возмещается при помощи кристаллических (физиологического раствора хлорида натрия, раствор «Дисоль», «Трисоль») или коллоидных растворов, которые подбираются врачом-трансфузиологом индивидуально для каждого пациента. Именно поэтому, отвечая на вопрос – что такое плазмаферез специалисты говорят, что это новый метод гравитационной хирургии крови, применение которого позволяет механически удалить из организма пациента токсические элементы и некоторые продукты обмена веществ.

Когда процедура действительно нужна?

Проводя плазмаферез, отзывы о котором различаются даже у разных пациентов с похожими диагнозами, врачи надеются очистить кровь от патологических примесей или излишних концентраций продуктов жизнедеятельности организма. Решая, показана или нет такая методика гравитационной хирургии крови в каждом конкретном случае, специалист отделения переливания крови для каждого больного определяет необходимое количество процедур, частоту их повторения и тот объем венозной крови, который можно удалить из кровеносного русла больного без развития тяжелых последствий.

Естественно, плазмаферез, показания к проведению которого могут возникнуть и в практике врача-терапевта, и хирурга, и дерматолога, и даже акушера-гинеколога, всегда выполняется в условиях стационара. В некоторых случаях больной должен госпитализироваться для лечения (при проблемах со свертываемостью крови, общем тяжелом состоянии, при проблемах с венозным доступом) или проходить курс процедур амбулаторно, оставаясь в клинике только во время проведения самого процесса плазмофереза и несколько часов после завершения очередного сеанса.

Очень редко, выполняя больному плазмаферез, отзывы о котором пациенты чаще всего получают в современных условиях из рекламы на различных Интернет-сайтах или рекомендаций знакомых, врач сталкивается с вопросом – какая продолжительность курса оптимальна. Однозначного ответа нет и быть не может: в некоторых случаях процедуры плазмафереза должен выполняться каждые 3-4 дня, но очень коротким курсом в 3-4 сеанса, например, при тяжелых острых аллергических реакциях. Иногда врач рекомендует однократные процедуры с периодичностью 1 раз в 15-20 дней – именно так проводят лечение антифосфолипидного синдрома и привычного невынашивания беременности, но сеансы продолжают все время ожидания ребенка под контролем лабораторных показателей и наблюдением специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.