Желточный мешок: формирование, функции и патологии

Желточный мешок - удивительный орган, играющий ключевую роль в раннем развитии человека. От него во многом зависит здоровье и даже жизнь будущего ребенка. Давайте разберемся, как этот орган формируется, что делает и почему настолько важен.

Формирование желточного мешка на ранних сроках беременности

Желточный мешок представляет собой вырост кишечника, внутри которого находится запас питательных веществ. Его основная функция - обеспечить питание и развитие эмбриона на ранних этапах, пока не заработает плацента.

У человека желточный мешок начинает формироваться на 15-16 день после зачатия (29-30 день беременности) из эндобластического пузырька. В отличие от других позвоночных, у людей в нем отсутствует желток как таковой.

Желточный мешок в развитии человека формируется из эндобластического пузырька в период плацентации на 15—16-й день эмбрионального развития (29—30 день беременности).

Тем не менее, он выполняет целый ряд важнейших функций:

  • Является источником питания для зародыша
  • Обеспечивает гемопоэз (кроветворение)
  • Продуцирует необходимые для развития белки

Стенки желточного мешка имеют разветвленную сеть кровеносных капилляров, через которые питательные вещества и кислород поступают к зародышу. Его полость заполнена амниотической жидкостью. На самых ранних сроках беременности желточный мешок по размерам даже превосходит амниотическую полость вместе с зародышем. Однако постепенно он уменьшается и к концу 1 триместра практически исчезает.

Причина в том, что к этому моменту его функции полностью берут на себя уже достаточно развитые органы плода - в первую очередь печень и селезенка. Если редукция желточного мешка наступает слишком рано, исход беременности может быть неблагоприятным вплоть до самопроизвольного выкидыша.

Вид сверху на закате, как мать идет по пляжу, придерживая беременный живот, заботясь о нерожденном ребенке внутри нее. Сквозь набегающие волны пробивается золотистый солнечный свет

Функции желточного мешка по триместрам беременности

На протяжении беременности желточный мешок последовательно берет на себя функции различных органов, пока те еще не сформированы окончательно. Рассмотрим его роль более детально по триместрам.

Милый новорожденный спит спокойно в мягком белом одеяльце и вязаной шапочке, довольный после того, как желточный мешок заботился о нем в утробе матери.

Первый триместр

На этом этапе желточный мешок играет ключевую роль в обеспечении питанием и дыханием развивающегося эмбриона, выделении продуктов обмена, поддержании иммунитета.

В частности, стенки мешка синтезируют такие важные белки, как альфа-фетопротеин, трансферрины и альфа2-микроглобулин. Желточный мешок выполняет функцию первичной печени плода.

Также здесь происходят процессы кроветворения - образуются первые кровяные клетки, которые мигрируют в кровеносную систему зародыша. Мешок продуцирует гормон эритропоэтин, стимулирующий выработку эритроцитов.

Второй триместр

По мере развития плода значение желточного мешка постепенно снижается. Его функции все активнее выполняет печень, а гемопоэз перемещается в костный мозг.

К концу второго триместра мешок заметно уменьшается в размерах, происходит процесс редукции.

Третий триместр

К последнему триместру от желточного мешка остается лишь небольшое образование в виде кисты у основания пуповины. Он больше не выполняет каких-либо функций в организме.

Однако его вклад в формирование жизненно важных систем организма ребенка переоценить сложно.

Патологии желточного мешка при беременности

Нарушения в развитии желточного мешка могут иметь самые разнообразные причины, начиная от неправильно определенного срока беременности и заканчивая серьезными хромосомными аномалиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.