Антон Швец - футболист "Ахмата" и кандидат на место в сборной России

После трех лет выступлений за границей российский футболист Швец Антон Олегович вернулся в родную для него страну, где уже провел первые поединки Премьер-лиги в команде Олега Кононова – грозненском «Ахмате». Сейчас ему всего 24 года, а за плечами у полузащитника солидный опыт выступления в Испании, пусть даже и в Сегунде.

Ранние годы

Родился Антон в 1993 году в украинском городе Геническе. Отец мальчика был военным, поэтому семья Швецов периодически вынуждена была переезжать на новое место жительства. Так еще совсем маленький Антон оказался в Тбилиси, а позже – уже в столице России, Москве.

антон швец футболист

В юные годы мальчик вместе с отцом часто посещал матчи столичного «ЦСКА», а со временем и сам стал заниматься в детской школе армейцев. Затем в его молодежной карьере были «Спартак» и «Трудовые резервы» - клуб, который на то время являлся едва ли не главным поставщиком футболистов в зарубежные клубы. Со временем клуб распался, а о молодом полузащитнике, к тому же перенесшем травму, вскоре стали забывать.

Вернуться в большой спорт Швецу помогло стечение обстоятельств. Дело в том, что родная сестра футболиста по совместительству является и супругой экс-звезды московского «ЦСКА» Иржи Ярошика. В 2011 году чех выступал в составе испанской «Сарагосы», куда по его протекции попал и молодой Антон Швец. Полузащитник был определен в молодежную команду «арагонцев». Россиянин провел два сильных сезона в команде В, а в чемпионате 2013-2014 гг. был игроком резерва основной команды.

швец антон олегович

Трансфер в «Вильяреал»

В 2014 году успехи Антона на футбольном поле были вознаграждены вниманием более именитого клуба испанской Примеры – «Вильяреала». Сразу стоит отметить, что в высшем дивизионе футболист Антон Швец так и не вышел на поле в желтой футболке, зато игрок сделал себе неплохую карьеру во второй команде «субмарины», выступающей в Сегунде. За три сезона в составе «Вильяреала» полузащитник принял участие в 71 поединке своей команды, в которых четыре раза сумел отличиться забитым мячом.

Возвращение в Россию

Летом 2017 года закончился шестилетний испанский вояж российского игрока по имени Антон Швец. Футболист, для которого Пиренейский полуостров стал практически второй родиной, принял решение вернуться в Россию, где пополнил ряды новоиспеченного «Ахмата» (до 2017 года грозненский клуб назывался «Терек»). Нужно ли говорить, что молодой полузащитник быстро стал одним из лидеров центра поля команды из Чечни? Все стартовые туры очередного футбольного первенства российской Премьер-лиги футболист Антон Швец провел в основном составе и даже успел забить гол за новый коллектив.

антон швец полузащитник

Перспективы со сборной

Швец, как ни один другой представитель российского чемпионата, имеет практически неограниченные возможности в выборе страны, цвета которой спортсмен может защищать на международном уровне. Футболист Антон Швец родился в Украине, а детство провел в Грузии. Дальше были Россия и Испания, стало быть, полузащитник имеет право играть за одну из национальных команд этой четверки. Впрочем, не будем кривить душой, «Фурия Роха» для него на сегодняшний день так же далека, как Земля от Солнца, а Россия и Украина не спешат заигрывать потенциально сильного игрока центра поля за свои сборные. Единственной национальной командой, инициировавшей приглашение Швеца, остается Грузия, однако, похоже, что сам игрок в этом плане пока что взял паузу на размышления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.