Свечи "Витапрост": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим инструкцию по применению к свечам «Витапрост».

Лекарственное средство является препаратом на растительной основе, который назначается в урологии и андрологии для терапии и профилактики патологий предстательной железы.

Формы выпуска

Данное медикаментозное средство выпускается в виде таблеток для перорального приема и суппозиториев для ректального использования.

Отзывы о свечах «Витапрост» имеются в большом количестве.

витапрост свечи

Суппозитории, в зависимости от объема основного действующего компонента, подразделяются на «Витапрост», «Витапрост Плюс» и «Витапрост форте». Свечи расфасованы по 5 штук в ячейковые упаковки, находящиеся в картонных пачках. Лекарство представляет собой твердую массу белого либо желтоватого цвета продолговатой формы.

Состав

Один суппозиторий медицинского препарата содержит 50 мг основного действующего компонента, которым в данном случае выступает экстракт простаты КРС. Кроме него в состав медикамента включено дополнительное вещество - витепсол.

Свечи «Витапрост Плюс» содержит в своем составе повышенную дозировку активного действующего вещества, а также гидрохлорид ломефлоксацина.

Фармакологические свойства лекарственного средства

Данный медицинский препарат предназначен для ректального введения (в прямую кишку). Основные действующие компоненты этого средства нормализуют кровообращение в предстательной железе, что способствует ликвидации застойных процессов, снятию воспаления, облегчению мочеиспускания.

Согласно инструкции по применению свечи «Витапрост» способствуют снижению агрегации тромбоцитов, что является хорошей профилактикой формирования тромбозов в простате. Под воздействием этого медикамента у мужчин устраняется отечность простаты, проходят такие отрицательные симптомы, как ощущение инородного тела в промежности и учащенное болезненное мочеиспускание.

Свечи «Витапрост», помимо основных терапевтических свойств, оказывают выраженное противомикробное и антисептическое воздействие на предстательную железу, что достигается благодаря ломефлоксацину – антибактериальному веществу широкого спектра воздействия. Суппозитории «Витапрост» высокоэффективны в отношении аэробных грамотрицательных микроорганизмов. Стрептококк, стафилококк, уреплазма, хламидия обладают устойчивостью к активным компонентам данных суппозиториев.

витапрост свечи аналоги

Входящий в состав каждого из них экстракт простаты оказывает выраженное противоотечное и болеутоляющее свойство. Под воздействием такого экстракта стабилизируется секреция простаты, функциональность мочевого пузыря, что способствует купированию болевого синдрома при мочеиспускании и ускорению выделения мочи.

Показания к применению

Свечи «Витапрост» назначается мужчинам в терапевтических целях, а также для профилактики следующих заболеваний:

  • ощущение частичного опорожнения мочевого пузыря, учащение позывов к мочеиспусканию;
  • ухудшение качества спермы;
  • нарушение эрекции;
  • воспаление в предстательной железе при хроническом течении;
  • доброкачественные опухоли простаты;
  • в профилактических целях нарушений мочеиспускания на фоне урологических операций;
  • терапия недержания мочи;
  • острые формы простатита.

Противопоказания к использованию

«Витапрост» не назначается для лечения патологий простаты при наличии больного следующих состояний:

  • случаи индивидуальной непереносимости какого-либо составляющего элемента медикаментозного препарата;
  • возраст до 18 лет;
  • при наличии злокачественных новообразований в предстательной железе;
  • при эпилепсии;
  • при атеросклерозе.

Отзывы о применении свечей «Витапрост» в основном положительные.

витапрост свечи инструкция по применению отзывы

Способ применения и дозировки лекарства

Суппозитории рекомендуется применять только по назначению специалиста. Дозировку лекарственного препарата и длительность терапевтического курса определяет врач в зависимости от причин воспалительного процесса в простате, степени его выраженности, возраста пациента, наличия осложнений, индивидуальной переносимости, присутствия некоторых сопутствующих патологий мочеполовой системы и т. п.

Как указывает инструкция, свечи «Витапрост» назначаются пациентам в количестве 1 штуки один раз в день (перед сном). Перед ректальным введением лекарственного средства необходимо осуществить опорожнение кишечника, однако если это самостоятельно сделать не получается, пациенту рекомендуется очистительная клизма. Длительность терапевтического курса составляет от семи до десяти дней. Курс лечения может быть продлен до 14 дней, что напрямую зависит от выраженности клинической симптоматики, однако решение по данному вопросу определяется специалистом в индивидуальном порядке.

Побочные явления

Согласно инструкции и отзывам, свечи «Витапрост», как правило, переносятся пациентами хорошо, однако это касается случаев соблюдения правильной дозировки препарата. В отдельных ситуациях при использовании свечей у пациентов могут возникать следующие побочные симптомы, которые обусловлены действием антибактериального вещества ломефлоксацин:

  • крапивница, гиперемия кожи, зуд;
  • фотосенсибилизация;
  • дисбактериоз;
  • увеличение печеночных трансминаз;
  • нарушение стула;
  • повышение раздражительности и тревожности;
  • лимфоденопатия.
витапрост свечи отзывы применение

Передозировка медикаментозным средством

При значительном повышении рекомендованных дозировок при применении свечей «Витапрост» у пациентов могут наблюдаться следующие патологические явления:

  • судороги;
  • тошнота;
  • тремор конечностей;
  • диарея;
  • боли в животе и спазмы кишечника;
  • повышение чувствительности к свету.

При возникновении подобной симптоматики лечение данным медицинским препаратом следует немедленно остановить и обратиться к специалисту.

свечи витапрост

Взаимодействие препарата с иными лекарствами

При сопутствующем применении суппозиториев медикамента «Витапрост» с противовоспалительными нестероидными средствами существенно возрастает вероятность развития побочных реакций.

При параллельном применении с данными свечами антикоагулянтов увеличивается риск возникновения внутренних кровотечений.

Лечебный эффект медикаментозного средства усиливается при одновременном применении «Витапроста» в виде таблеток.

Особые указания

Терапия суппозиториями лекарства «Витапрост» должна проводиться в комплексе с иными методиками лечения, например, с физиотерапевтическими процедурами и массажем простаты. Свечи также рекомендуется применять одновременно с почечными чаями или иными лекарственными травами, способствующими улучшению кровоснабжения простаты и снимающими воспалительный процесс.

Пациентам, страдающим нарушениями функциональности печени либо почек, не требуется коррекция дозировок медикаментозного препарата «Витапрост» в виде суппозиториев, однако терапию следует проводить под контролем доктора.

Данное медицинское средство не способно воздействовать на работу ЦНС, поэтому может применяться при управлении транспортными средствами и другими опасными механизмами.

витапрост свечи инструкция отзывы

Цена лекарственного препарата

Средняя стоимость данного средства в форме суппозиториев составляет приблизительно 780-820 рублей.

Многие хотят подобрать аналоги свечей «Витапрост», которые будут стоить дешевле. Реально ли это?

Дешевые аналоги препарата

К аналогам данного лекарственного средства, в том числе более недорогим, относятся:

  1. «Простатилен» - лекарство в форме свечей для ректального применения, которые используются для лечения простатита и достижения простатопроекторного эффекта. Основным действующим веществом в данном случае является простатилен. Лекарство также эффективно при лечении осложнений после операций, доброкачественной гиперплазии железы, при профилактике хронического простатита, копулятивная интерорецептивная дисфункции, при возрастных структурных изменениях предстательной железы. Стоимость данного медикаментозного средства составляет примерно 160 рублей.
  2. «Уропрост» - еще один аналог суппозиториев «Витапрост», которым можно заменить ректальные свечи. Цена на него колеблется в районе 700 рублей, поэтому он также считается недорогим аналогом рассматриваемого препарата. Лекарство является комбинированным, и его действие направлено на снижение отека, нормализацию секреторных функций эпителиальных клеток, повышение в секрете ацинусов числа лецитиновых зерен, а также применяется для стимуляции тонуса мышц мочевого пузыря. Назначается «Уропрост» при хроническом абактериальном простатите, в послеоперационный период, а также при доброкачественной гиперплазии железы. Данное медицинское средство выпускается в виде суппозиториев, а также лиофилизата, который используется для приготовления растворов для внутримышечных инъекций, а также в таблетках.
  3. «Простанорм» - медицинское средство, аналог препарата «Витапрост». Данный медикамент относится к лекарствам на основе растительных элементов, и назначается для лечения болезней предстательной железы. Выпускают его в виде таблеток или жидких экстрактов для перорального применения. В его состав входят травы, а именно: зверобой, корень солодки, золотарник канадский, корневища пурпурной эхинацеи. «Простанорм» назначают при лечении неспецифического хронического простатита и развивающегося на его фоне бесплодия. Кроме того, этот медикамент широко используют для нормализации диуреза. Стоимость лекарства варьирует от 140 до 170 рублей. Какие еще дешевые аналоги свечей «Витапрост» существуют?
  4. «Простамол Уно» - медицинское средство, аналог медикамента «Витапрост», которое включает в свой состав растительные компоненты, что делает его весьма эффективным при борьбе с аденомой простаты. Стоимость данного лекарственного средства составляет приблизительно 700-800 рублей. «Простамол Уно» также оказывает положительный эффект при функциональных нарушениях мочеиспускания. Медикамент ингибирует синтез дигидротестостерона, его присоединение к цитозольным рецепторам, что нужно для препятствия проникновения гормонов в ядро, которое влечет понижение синтеза белка. А антиандрогенное и вазопротекторное воздействие препарата помогает подавить симптоматику аденомы. Лечит данный медикамент также доброкачественную гиперплазию первой и второй стадии, избавляет от болевого синдрома и симптомов ночной поллакиурии, назначается при хронических формах простатита.
  5. «Ликопрофит» - отечественный российский аналог лекарственного средства «Витапрост», который имеет более низкую стоимость - 400-500 рублей. Применяется это лекарство при профилактике рака предстательной железы, служит дополнительным источником витаминов E, D3 и С и активно применяется для терапии простатита любых форм, или если дает о себе знать аденома. Однако данный медикамент обладает большим списком противопоказаний, к которым можно отнести бессонницу, высокое артериальное давление, нарушение сердечных ритмов, выраженный атеросклероз, нервная возбудимость и др.

Отзывы о данном лекарственном препарате

Отзывы о данном лекарственном препарате говорят о том, что на сегодняшний момент в клинической медицинской практике его назначают довольно часто. Пациенты, которые применяли его, отмечают его эффективность, однако указывают, что для достижения эффекта препарат необходимо принимать весьма длительное время. Мужчины при этом примерно на второй и третьей неделе лечения наблюдали существенное улучшение самочувствия, нормализацию мочеиспускания, снижение частоты позывов к нему.

Специалисты часто назначают данный медикамент и говорят, что его эффективность является намного выше, чем у налоговых медикаментов. Это обусловлено натуральным составом данного лекарства, его хорошей переносимостью и отсутствием выраженных побочных реакций.

аналоги дешевые

При лечении медикаментом «Витапрост» пациенты наблюдали легкую тошноту, незначительные боли в области живота и расстройства стула. Однако данные симптомы наблюдались в большинстве случаев в начале терапевтического курса и со временем самостоятельно исчезали, что не требовала отмены лекарственного средства.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы к свечам «Витапрост».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пользовался витапростом и остался очень доволен, форма свечей вообще вещь очень хорошая, таблетки не пробовал, потому что не вижу смысла предпочитать их свечам. Все болезненные симптомы прошли на удивление быстро, не пришлось даже курс продлевать, или уж тем более менять лекарство. Лечение заняло месяц, хотя по ощущениям чувствовал себя здоровым уже через неделю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.