Афоризмы о здоровье и красоте. Самые известные цитаты про здоровье человека

Здоровье является одним из важнейших богатств человека. Его невозможно приобрести ни за какие деньги, а когда оно потеряно – вернуть его бывает чрезвычайно сложно. Можно глотать таблетки горстями, постоянно посещать врачей, но так и не восстановить здоровье. Когда вред нанесен на генетическом уровне, внешние воздействия оказываются бесполезными. О том, насколько ценным является здоровье в жизни человека, знали многие известные люди.

Что такое здоровье?

Например, известна цитата о здоровье, принадлежащая У. Шекспиру: «Здоровье – дороже золота». Действительно, ни за какие деньги нельзя купить состояние полного физического, социального, а также душевного благополучия. Именно из этих компонентов, по определению ВОЗ, и состоит здоровье. Вопреки расхожему мнению, оно не является просто отсутствием заболеваний. Это также и способность человека полностью реализовывать свой внутренний потенциал, удовлетворять потребности различных уровней – материальные, духовные, а также эмоциональные.

Известна также цитата про здоровье, которая принадлежит Генриху Гейне: «Все здоровые люди любят жизнь». Когда человек здоров физически и психологически, он умеет находить во всех аспектах жизни позитивные стороны, не опускает руки и не поддается унынию. Жизнерадостность позволяет ему постоянно идти вперед.

От чего зависит хорошее самочувствие?

Тем, кто выбрал для себя здоровый образ жизни, понравится цитата про здоровье, принадлежащая А. Шопенгауэру: «Здоровый нищий богаче больного короля». К сожалению, многие люди бездумно тратят свой запас здоровья и уже к середине жизни становятся в данном отношении «нищими». Ведь, по мнению специалистов, самочувствие человека зависит на 50 % от того образа жизни, которого он придерживается; на 20 % - от различных генетических заболеваний; 20 % влияния на здоровье приходится на внешние факторы – экологию, состав продуктов питания; и на оставшиеся 10 % оно зависит от медицинского обслуживания. Когда человек придерживается нездорового образа жизни, он по собственной воле обрекает себя на мучения, безрадостную жизнь и раннюю смерть.

Цитаты про здоровье подойдут не только для блога или страницы в социальной сети. Читая их, можно узнать, каким мнением обладали на этот счет писатели, философы, политики и представители других сфер. Например, древнегреческий философ Гораций говорил: «Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь». Профилактика – лучший способ сохранить хорошее самочувствие в течение длительного времени.

Отношение к здоровью и история человечества

Хотя первые цитаты про спорт и здоровье появились достаточно давно, ценность его признавалась еще раньше – в древние времена. Первобытный человек стал замечать, что его возможности во многом зависят от физического состояния. Для подготовки к охоте на крупных животных он стал использовать физические упражнения. Свидетельства, найденные исследователями, доказывают: человек становится человеком только во время взаимодействия с обществом, в процессе труда, обучения и самовоспитания.

В годы средневековья пристальное внимание уделялось здоровью подрастающего поколения. Жан-Жак Руссо говорил: «Здоровье наше – это дело наших собственных рук». Совершенно справедливо это и в отношении занятий спортом. Тренируясь, человек собственными руками создает красивое тело, улучшает свое здоровье. Но все это – тяжелый и длительный труд. Известная американская телеведущая Опра Уинфри говорит: «Не существует легких способов тренироваться. Если бы они были, я бы их уже приобрела».

Главная ценность

Цитаты про здоровье человека можно использовать и в качестве дополнения к праздничному поздравлению. Ведь хорошее самочувствие – это достояние не только отдельно взятого индивида, но и всего общества. На юбилеях, свадьбах и других торжественных событиях принято желать долгих лет жизни и здоровья.

Нередко человек не ценит этого дара – многие не задумываются о том, как живут люди, не видящие всей красоты окружающего мира, которые не могут ходить, куда захотят, не слышат пения птиц и голосов близких людей. Когда у человека есть здоровье, он работает, делает повседневные дела и наслаждается жизнью, даже не задумываясь об этой ценности, о том, какой могла бы быть жизнь без этого прекрасного дара.

Здоровье или красота

А стоит ли жертвовать этим чудесным подарком ради внешней привлекательности? Чтобы ответить на этот вопрос, можно также обратиться к цитатам про здоровье и красоту. Например, вот что говорил на этот счет Цицерон: «Изящество и красота не могут быть отделены от здоровья». Но в настоящее время многие не придерживаются данного принципа – в особенности, девушки и женщины.

Мода диктует свои стандарты красоты, и все большую популярность приобретают различные диеты и методы голодания. В результате общество столкнулось с новой проблемой: люди, стремящиеся похудеть, заболевают анорексией. Это расстройство поведения характеризуется навязчивым стремлением к самоограничению в еде. Печально, что страдающие от анорексии не признают себя больными и продолжают своими действиями дальше разрушать собственный организм. При этом они убеждены, что ведут борьбу за красивое тело.

В то же время, чтобы иметь приятный внешний вид, необходимо прилагать достаточное количество усилий. Например, заниматься спортом, употреблять в пищу полезные продукты. Софи Лорен говорила: «Трудно быть неотразимой, если ты ленива». С этим изречением нельзя не согласиться.

Древнеримский ученый-энциклопедист Авл Корнелий Цельс говорил: «Чрезмерное наполнение желудка вредно для здоровья». Переедание может быть действительно опасным для здоровья – нарушается работа внутренних органов и в первую очередь – сердца. Первое последствие отсутствия умеренности в еде – это лишний вес. С возрастом удерживать его становится все труднее. Врачи нередко предупреждают своих пациентов: лучше встать из-за стола в состоянии голода, чем сытым. Однако организм вряд ли будет благодарен за «сытую» жизнь. Ведь переедание – это огромная нагрузка на внутренние органы.

Главная ценность жизни

Полезно также иногда почитать и цитаты про здоровье и жизнь. Например, Януш Корчак говорил: «Здоровье – это главное жизненное благо». Человек может считать себя обделенным в каком-то отношении – например, у него нет красивой машины или дорогого дома. Однако стоит ему перечислить достоинства своего тела, как становится понятно, каким достоянием он обладает. Он может любоваться природой окружающего мира, слышать звуки музыки и голоса близких. Когда все внутренние органы и системы работают без перебоев – это огромное благо для каждого. Цитаты про здоровье великих людей позволяют не забывать об этом. Ф. Ницше писал: «Жизнь – это источник радости. Но в ком говорит испорченный желудок, для того все источники отравлены».

Здоровье детей

Нет ничего важнее для матери, чем хорошее самочувствие ее ребенка. Этот вопрос освещен в многочисленных цитатах про здоровье детей. К примеру, вот что говорит известный педиатр Е. О. Комаровский: «Счастливый ребенок – это, прежде всего, ребенок здоровый, и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке». Никакие занятия не заменят ребенку счастливого детства, которое возможно только при условии хорошего самочувствия и полноценного функционирования всех функций организма.

Здоровье и современное питание

Гиппократ говорил: «Пища должна быть лекарством, а лекарство – пищей». К сожалению, в наше время человек не может этим похвастаться. Почвы в результате сельскохозяйственной деятельности истощились, и продукты сельскохозяйственной промышленности не содержат нужного количества питательных веществ. Взамен этого овощи и фрукты насыщены минеральными удобрениями - не только бесполезными, но и представляющими собой опасность для здоровья. Также начинают использоваться в качестве продуктов питания и генетически измененные фрукты и овощи. Какое влияние они оказывают на организм – неизвестно, ведь их действие отсрочено во времени.

Часто фрукты, которые мы покупаем в магазинах, изначально поступают в продажу недозрелыми. Их созревание стимулируется искусственным путем. Чтобы они хранились дольше, используются специальные химические препараты. Они сохраняют только внешний вид этих фруктов, а питательная ценность их практически равна нулю. Когда человек не получает достаточного количества нужных витаминов и микроэлементов, его организм стремится компенсировать качество количеством. В результате наступает ожирение. Лучшая альтернатива таким продуктам – фрукты и овощи, выращенные в деревне, без применения пестицидов и удобрений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.