Сколько действительна справка об отсутствии судимости? Какой срок действия справки об отсутствии судимости

Сейчас многие государственные и частные учреждения требуют предоставлять справки о наличии, отсутствии судимости. Это законно обосновано, так как причина связана с ограничениями, которые действуют по отношению к судимым лицам. Последствия осуждения и наказания перестают действовать после погашения или досрочного снятия решения суда. Сколько действительна справка об отсутствии судимости? Об этом рассказано в статье.

Понятие

Судимостью называют положение гражданина, которого суд признал виновынм в совершении преступления. Наступление уголовной ответственности происходит после решения суда. Справка позволяет подтвердить наличие или отсутствие судимости на момент ее получения.

сколько действительна справка о наличии судимости

В п. 6 ст. 86 УК РФ сказано, что с погашением судимости происходит аннулирование последствий. Поэтому после этого у гражданина есть право трудоустройства, получения разрешения на хранение оружия, работы в охране. Ограничения по трудовой деятельности не могут действовать. Работодатели имеют право сделать запрос о сотруднике, но это делают не все. Но на практике человеку даже с погашенной судимостью сложно трудоустроиться, получить визу.

Для чего требуется справка?

Перед оформлением нужно определить, зачем нужна бумага. Обычно справку оформляют для:

  1. Изготовления, восстановления паспорта.
  2. Оформления вида на жительство, его продления.
  3. Получения визы или разрешения на работу за границей.
  4. Участия в тендере.
  5. Разрешения на носку огнестрельного оружия.
  6. Оформления разрешения работать с запрещенными наркотическими, психотропными средствами.
  7. По требованию кредиторов.
  8. Оформления опеки, усыновления.
  9. Поступления на работу в охрану, спецслужбы, госслужбу.
  10. Проживания в других странах.

сколько времени действительна справка об отсутствии судимости

Эта справка необходима в разных ситуациях. Поэтому важно знать о сроках ее действия, а также о том, как правильно оформить документ и что для этого нужно предоставить. Бумага выглядит как стандартная справка, в которой изложены факты о конкретном человеке. Заказать ее можно любым удобным способом.

Ограничения для судимых лиц

По закону наличие у человека уголовной судимости считается законным основанием для применения к нему ограничений. Они заключаются в следующем:

  1. Судимому лицу нельзя занимать должности в судебной, правоохранительной сфере, адвокатской и педагогической деятельности. По педагогической практике ограничение имеет отношение лишь к тем, кто был осужден за тяжкие преступления.
  2. Ограничения по усыновлению или установлению опеки над ребенком. По СК РФ усыновителем не может быть гражданин, имеющий или имевший судимость за преступления, список которых указан в законе.
  3. Ограничено право на покупку и хранение оружия.
  4. Ограничение на пассивное избирательное право в период действия судимости.
  5. Ограничения в выдаче разрешения на получение ВНЖ и гражданства других стран. Его выдают после погашения судимости.

Этот перечень последствий не весь. В него не входят ситуации самостоятельного определения ограничений работодателями для судимых на вакансии, на которых могут трудиться и судимые граждане. При нарушении трудового права сотрудник может защитить свои интересы в суде. Законом установлено, сколько действительна справка об отсутствии судимости. Это зависит от назначения, так как требование предоставления документа предъявляют различные организации.

Документы

сколько действительна справка об отсутствии судимости

Для оформления справки нужно подготовить перечень документов:

  1. Ксерокопия паспорта РФ. Чтобы предоставить справку в миграционную службу, следует сделать копию листов загранпаспорта.
  2. Заявление, включающее личные сведения обратившегося и желание получения справки. Бланк следует взять в полиции по месту проживания. Заявку подает заявитель лично, поэтому обязательно нужно иметь при себе документы.

Иногда нужно подготовить дополнительные материалы, к которым относят следующие документы:

  1. Доверенность. Необходима в том случае, если заявитель не может самостоятельно подать заявление. Документ составляется по требованиям закона, поэтому его нужно заверить у нотариуса. С доверенностью предоставляются копии внутреннего паспорта.
  2. Свидетельство о рождении. Если требуется оформить справку об отсутствии судимости лица, которому не исполнилось 14 лет, то этот документ является обязательным.

Бланк нужно заполнять внимательно, ведь с исправлениями и ошибками может быть выдан отказ о предоставлении справки. Тогда придется подавать заявку заново.

Куда обращаться?

Для получения справки можно обратиться в:

  1. Отделение МВД. Заявление следует подать в территориальное отделение, находящееся по месту жительства.
  2. МФЦ.
  3. Ресурс Госуслуг. Этот проект упрощает процедуру получения бумаг и сокращает процесс.

срок действия справки об отсутствии судимости

Срок действия справки МВД об отсутствии судимости такой же, как и при обращении через Госуслуги или МФЦ. После принятия документов и заявления, заявителю выдаются следующие сведения:

  1. Выписка с информацией о месте выдачи документа.
  2. Номер заявления, который может пригодиться при обращении в госорган для получения данных о готовности, а также для получения справки.
  3. Номер справочной.

Документ оформляется 30 дней. Иногда этот срок продлевается до 60 дней. Чтобы документ имел юридическую силу, нужно проставить апостиль. По регламенту, это должен делать орган, оформивший бумагу, на протяжении трех дней с даты выдачи. Цена выполнения процедуры в каждом регионе разная. Средняя стоимость равна 1 500 рублей. При этом срок действия справки о наличии, отсутствии судимости везде одинаковый.

Оформление через интернет

Чтобы получить справку, можно подать заявление через интернет. Для этого следует:

  1. Зарегистрироваться на сайте Госуслуг, зафиксировав личную информацию, номер телефона и e-mail.
  2. Заполнить заявление.
  3. Приложить сканы документов.
  4. Подтвердить процедуру.

Оповещение о статусе заявления поступает на электронную почту обратившегося. На это предоставляются сутки. Если заявка принята, то в сообщении будет обозначена дата приема, когда можно забрать документ.

Длительность действия

Сколько времени действительна справка об отсутствии судимости? Время исчисляется с даты получения бумаги. Срок действия справки об отсутствии судимости определяется от предназначения и места предоставления. Обычно это указывается в самом документе. К тому же заявитель указывает, для чего он ему необходим.

срок действия справки о наличии отсутствии судимости

Сколько действительна справка об отсутствии судимости, если ее нужно предоставить в России? В этом случае документ действует до трех месяцев. Если срок вышел, необходимо снова подавать заявку на оформление.

Сколько действительна справка о наличии, отсутствии судимости, если ее нужно предоставить в посольство другой страны, входящей в ЕС? В этом случае период составляет до шести месяцев.

Какой срок действия справки об отсутствии судимости, если ее надо предоставить в консульство США? Тогда этот период действует до трех месяцев.

При трудоустройстве срок устанавливается работодателем.

Для установления опекунства период продлевается до года. Сколько действительна справка об отсутствии судимости, зависит от ее назначения.

Судимость в справке указана, но она погашена

Обычно справка требуется для подтверждения, что нет проблем с законом. Но иногда в полученной информации может находиться факт наличия ответственности. Если в бумаге обозначена одна или несколько судимостей, не нужно отчаиваться. Правила расчета их погашения нужны тем, кто желает устроиться на достойную работу.

какой срок действия справки об отсутствии судимости

Если судимость погашена, то человек является официально несудимым. Все обвинения остаются в прошлом. Судимость аннулируется, если:

  1. Окончен испытательный срок с назначением условного наказания.
  2. Прошел один год с момента окончания отбывания наказания.
  3. Прошло больше трех лет со дня освобождения, при котором было до пяти лет лишения свободы.
  4. Прошло свыше восьми лет от освобождения, при котором было назначено до 10 лет лишения свободы.
  5. Прошло больше 10 лет после освобождения, если было наказание от 10 лет лишения свободы.

Случаи отказа в получении документа

Получение справки считается несложными процессом, но нужно все выполнить правильно, чтобы не было отказа. Бумага не будет предоставлена в нескольких случаях:

  1. Отсутствие заявления или в нем есть ошибки, недостоверные сведения.
  2. Текст сложно читается.
  3. Нет оригиналов документов и их копий.
  4. Список документов предоставлен не полностью.
  5. Заявление и остальные документы переданы иностранцем без перевода.

срок действия справки мвд об отсутствии судимости

Если есть какие-то ошибки, то нужно все переделывать. Поэтому важно проверять все сразу, а также убедиться в том, что поданы все документы. Предоставленная справка может быть подана только по месту назначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ксения мне 46 лет .Если у меня была условная суд.в 25 лет. в справке укажут ее или нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.