Никотиновая кислота в таблетках

Никотиновая кислота, или витамин В3, играет важную роль в обмене вещества. Данное вещество содержится во многих продуктах питания, поэтому клинический дефицит этого витамина в медицинской практике диагностируется довольно редко. Но в целях профилактики и лечения некоторых заболеваний полезной будет никотиновая кислота в таблетках, которую следует применять по назначению врача.

Никотиновая кислота и ее производные в качестве вспомогательного средства могут использоваться при лечении избытка холестерина в организме. Принимать препарат самовольно не рекомендуется — при выборе неверного количества и режима употребления этого лекарственного средства, а также при неправильном питании возможны поражения печени.

Лекарство "Никотиновая кислота" в таблетках: показания к применению 

Как уже говорилось, при дефиците витамина В3 в организме начинает развиваться болезнь под названием пеллагра. Никотиновая кислота положительно влияет на углеводный обмен и расширяет сосуды. Кроме того, под влиянием этого вещества ускоряется заживление язвочек и ран, снижается уровень холестерина, улучшается работа сердечно-сосудистой системы.

Никотиновая кислота в таблетках наиболее часто используется в качестве профилактической меры при угрозе развития пеллагры. Ее же применяют при заболеваниях печени, включая цирроз и гепатиты. В некоторых случаях препарат оказывает положительное воздействие при невритах. С помощью этого витамина снимают спазмы сосудов почек, конечностей и мозга. Наряду со специальной диетой и физическими упражнениями, никотиновая кислота используется для выведения холестерина.

Препарат "Никотиновая кислота" (таблетки): инструкция по использованию 

Суточную дозу, длительность лечения и режим приема должен назначить врач. Данные характеристик зависят от болезни пациента, состояния его организма, других принимаемых препаратов и еще множества факторов. Ни в коем случае нельзя принимать средство самостоятельно — лучше подкорректировать суточное количество витамина, которое поступает с пищей.

Принимать таблетки нужно обязательно после еды. Если использовать препарат натощак, то вероятность возникновения побочных эффектов значительно повышается.

Лекарственное средство "Никотиновая кислота" в таблетках: противопоказания

Данный препарат можно принимать не всем пациентам. Средство противопоказано лицам с повышенной восприимчивостью организма к активным веществам. Кроме того, его употребление не рекомендуется при наличии язвенных образований в желудке или двенадцатиперстной кишке, когда болезнь находится на стадии обострения.

Не рекомендуется лечение никотиновой кислотой больным с тяжелыми формами атеросклероза и артериальной гипертензии — в этом случае витамин В3 целесообразно заменить препаратом никотинамида.

Подагра и гиперурикемия также считаются противопоказаниями к приему данного средства. В любом случае назначить препарат может только врач.

Возможные побочные эффекты

В большинстве случаев лекарство довольно хорошо воспринимается организмом. Все побочные реакции вызваны высвобождением гистамина в процессе обмена. Пациенты иногда жалуются на головокружение и слабость. Иногда краснеет кожа на лице и верхней половине туловища — при этом может чувствоваться слабое жжение и покалывание. До тех пор, пока вы не знаете, как подействует на вас препарат, не стоит садиться за руль или иметь дело со сложными, требующими быстрой реакции, механизмами.

При длительном и бесконтрольном приеме лекарства возможны более серьезные последствия. Передозировка проявляется рвотой, поносом. В некоторых случаях развивается анорексия. Возможна также постепенная жировая дистрофия печени и повреждение слизистой оболочки пищеварительного тракта.

Препарат "Никотиновая кислота" в таблетках: отзывы

Как средство для профилактики неврологических заболеваний данный препарат зарекомендовал себя очень хорошо. По отзывам врачей и пациентов, симптомы авитаминоза проходят довольно быстро, в то время как побочные реакции регистрируются редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.