Как приготовить окрошку с курицей?

Окрошка – это оригинальное первое блюдо, которое было популярно на Руси еще с конца 12-го века. В теплое время года оно особенно актуально, так как представляет собой холодный суп. Окрошкой называют смесь измельченных продуктов (мясо, рыба, овощи, зелень, пряности), залитых заранее приготовленной заправкой. При выборе компонентов каждый может учитывать личные предпочтения в еде. Например, тому, кто следит за своей фигурой, должна понравиться окрошка с курицей. Приготовить ее можно по-разному. Все будет зависеть от выбранного вида заправки. Обычно такие супы готовят на воде, бульоне, кефире, сыворотке, квасе и даже минеральной воде. В каждом из этих вариантов окрошка приобретает совершенно новый вкус. В качестве примера можно рассмотреть лишь некоторые из них.

Окрошка на минералке

Для приготовления холодного супа под названием «окрошка» можно использовать разные овощи в любом сочетании. Кроме того, в рецептуру обязательно должны входить яйца. Этот ингредиент придает блюду особый вкус. Выбор вида мяса и заправки зависит от того, какие продукты пользуются наибольшей популярностью в конкретной местности или отдельно взятой семье. Оптимальным вариантом для многих считается окрошка с курицей. А чтобы сделать само блюдо более полезным и питательным, его можно приготовить на минеральной воде. Для работы понадобятся следующие обязательные компоненты:

300 грамм отварной куриной грудки, 1 литр слабо газированной минералки, 3 отварных яйца, соль, 50 грамм редиса, 150 грамм свежих огурцов, 200 грамм сметаны, 350 грамм вареного картофеля, пучок зелени, 4 грамма горчицы, немного лимонки (или уксуса) и несколько перьев зеленого лука.

окрошка с курицей

Готовится окрошка с курицей очень просто:

  1. С охлажденного отварного мяса снять кожу (в суп ее лучше не класть), а остальное порезать кубиками среднего размера.
  2. Аналогичным образом измельчить картофель и огурцы.
  3. Редис натереть с помощью крупной терки.
  4. Вареные яйца можно просто подавить вилкой.
  5. Зелень мелко покрошить.
  6. Все подготовленные ингредиенты сложить в кастрюлю.
  7. Добавить смесь горчицы со сметаной.
  8. Залить все минералкой. Этим компонентом можно контролировать желаемую густоту супа.
  9. Посолить и добавить лимонку.

После этого окрошку сразу можно кушать. В некоторых семьях измельченные продукты раскладывают по тарелкам, и каждый сам добавляет заправку в нужном количестве.

Окрошка на бульоне

Особенно вкусной получается окрошка с курицей, приготовленная на бульоне. В этом случае суп сохраняет неповторимый аромат нежного диетического мяса. Для такого блюда можно посоветовать использовать следующее соотношение основных ингредиентов:

3 литра бульона, 0,5 килограмма куриного мяса, ½ литра нежирного кефира, 100 грамм майонеза, пучок укропа, 150 грамм сметаны, 300 граммов рубленой ветчины, соль, 4 огурца, чайная ложка горчицы, 2 пучка зеленого лука, 7 картофелин, 8 яиц и немного лимонной кислоты.

Технология приготовления блюда, в принципе, остается прежней:

  1. Если курица свежая, то ее сначала надо отварить в течение часа. После этого мясо нужно снять с кости, а бульон процедить и охладить.
  2. Мелко нашинковать лук и укроп.
  3. Яйца с картофелем также отварить, а затем очистить и порезать мелкими кубиками.
  4. Аналогичным образом покрошить ветчину.
  5. Подготовленные продукты переложить в кастрюлю.
  6. Добавить остальные ингредиенты.
  7. Суп отправить в холодильник.

За 1 час окрошка успеет хорошо настояться. После этого ее можно доставать и разливать по тарелкам.

Окрошка на сыворотке

Любители молочных продуктов могут немного поэкспериментировать. Им обязательно должна понравиться приготовленная на сыворотке окрошка с курицей. Рецепт такого блюда очень похож на все предыдущие. Для его приготовления понадобится следующий набор продуктов:

1 куриное филе, соль, 100 грамм сметаны, 4 картофелины и столько же свежих огурцов, 6 яиц, 15 грамм горчицы, 2 столовые ложки майонеза и свежая зелень (укроп, лук, петрушка).

окрошка с курицей рецепт

Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Первым делом надо отварить мясо, яйца и картофель.
  2. Огурцы порезать маленькими кубиками и сложить их в глубокую миску.
  3. Туда же добавить очищенные и измельченные отварные яйца.
  4. Картофель для окрошки лучше варить в мундире. Затем его надо охладить, почистить и порезать более крупными кубиками.
  5. Засыпать в миску рубленую зелень.
  6. Измельчить отварное мясо (без кожи) и также отправить его в миску.
  7. Тщательно перемешать приготовленную нарезку.
  8. Отдельно смешать майонез, сметану и горчицу.
  9. Полученную массу добавить к основным продуктам и еще раз все перемешать.

10. По вкусу добавить немного соли.

11. Залить все охлажденной сывороткой и дать супу немного постоять.

Такое блюдо будет обладать особым освежающим эффектом.

Окрошка на кефире

Некоторые считают, что самая вкусная – окрошка на кефире с курицей. Но на этот счет у каждого свое мнение. Тем не менее в большинстве случаев именно кефир используют в качестве заправки для приготовления этого блюда. В этом случае список компонентов будет следующим:

120 грамм куриной грудки, 500 миллилитров кефира (нежирного), 2 картофелины, 1 огурец, 2 крупные редиски, соль, 1 яйцо, 9 веточек свежей зелени и чуточку молотого перца.

окрошка на кефире с курицей

Как готовить такую окрошку:

  1. Сначала надо отварить яйцо и картошку. После охлаждения продукты следует очистить и покрошить.
  2. Грудку тоже надо подготовить. С нее первым делом нужно срезать весь жир. Для такого супа он не нужен. Оставшееся мясо следует отварить до готовности.
  3. Кубиками (или кружочками) нарезать редис и огурец.
  4. Охлажденное мясо разобрать руками на куски.
  5. Зелень произвольно покрошить.
  6. Продукты собрать в глубокую емкость, посолить и добавить немного перчика.
  7. Постоянно помешивая ложкой, медленно залить кефир.

Приготовленное блюдо должно постоять в холодильнике 20 минут. За это время продукты успеют обменяться вкусами.

Окрошка на квасе

Традиционно на Руси для приготовления окрошки использовали квас. Правда, это был не тот продукт, который сегодня продается в любом магазине. Но даже с обычным хлебным квасом суп получается просто превосходным. Правда, лучше выбирать продукт с минимальным содержанием сахара или вообще использовать напиток домашнего приготовления. Для работы понадобится:

300 грамм куриного филе, 3 картофелины, 0,5 литра кваса, соль, 1 огурец, 4 яйца, а также немного укропа и зеленого лука.

окрошка на квасе с курицей

Окрошка на квасе с курицей готовится следующим образом:

  1. Мясо отварить, остудить, а затем мелко порезать. В принципе, филе можно просто разобрать руками на отдельные волокна.
  2. Картошку с яйцами также надо сначала сварить. Это можно сделать заранее. Затем продукты нужно очистить и покрошить мелкими кубиками.
  3. Таким же образом нарезать свежий огурец.
  4. Произвольно порубить зелень.
  5. Продукты собрать в одну емкость, посолить и хорошо перемешать.
  6. Приготовленную массу разложить по тарелкам и залить квасом.

Получается превосходный холодный суп с приятным ароматом и небольшой хмельной кислинкой. А мелкие пузырьки кваса дают дополнительный освежающий эффект.

Энергетическая ценность блюда

Выбирая для своего рациона то или иное блюдо, необходимо предварительно больше узнать о его энергетической ценности. Особенно это касается тех, кто опасается набрать лишние килограммы. Калорийность окрошки с курицей зависит от набора продуктов, из которых она приготовлена.

калорийность окрошки с курицей

Вид заправки мало отражается на данном показателе. Энергетическая ценность 100 грамм окрошки с добавлением мяса птицы не превышает 60 килокалорий. При условии, что для приготовления супа используется традиционная рецептура. Количество основных продуктов в ней рассчитано таким образом, чтобы соотношение овощей и мяса было 1:1. Тем не менее жидкая составляющая этого блюда все-таки имеет определенное значение. Например, 100 граммов холодного супчика, заправленного квасом, содержит в себе 52 килокалории. Это совсем немного. С молочными продуктами результат будет иной. Так, в окрошке с добавлением кефира уже содержится 55 килокалорий. Вообще, она – идеальный продукт питания для тех, кто хочет похудеть. При минимальной энергетической ценности это блюдо содержит в себе огромное количество макро- и микроэлементов, необходимых для нормальной работы всего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.