Роза Маритим (Maritim): описание, посадка и уход в открытом грунте

Сорт плетистых роз Маритим сейчас очень популярен среди садоводов. Они оставляют о нем только восторженные отзывы. Чем же вызвано такое внимание к этому цветку?

Описание сорта Маритим

Сорт роз Маритим создан в 2007 г. в Германии. Куст вырастает высотой до 3 м. Его плети разрастаются в ширину на полтора метра. Очень любит солнечные места. Но может хорошо расти и тогда, когда находится в тени корневая система розы Маритим. Отзывы некоторых садоводов утверждают, что нарастает куст очень медленно.

роза маритим

Побеги прямостоячие, сильные, крепкие. Листву блестящую, ярко-зеленую имеет роза Маритим. Описание цветков говорит о том, что они большие, от 6 до 12 см в диаметре. Цвет пурпурно-розовый. Некоторые считают, что он ближе к фуксии. Отличительной особенностью сорта является устойчивый цвет лепестков. Они не теряют свою привлекательность даже под прямыми солнечными лучами. Цветки остаются красивыми неделю и больше, до 12 дней.

Форма цветка в начале цветения шаровидная. Через некоторое время они приобретают форму плоских розеток. Лепестки туго закручены. Даже после того как они разворачиваются, серединка цветка наружу не показывается.

Все сорта плетистых роз делятся на клайминги (крупноцветковые) и рамблеры (мелкоцветковые). Клайминги, в свою очередь, делятся на:

  • современыне;
  • старинные;
  • миниатюрные.

Сорт роз Маритим относится к современным клаймингам. Так как он ремонтантный, то его цветение повторяется несколько раз в год. У розы сорта Маритим цветут многолетние и однолетние побеги. Отзывы садоводов говорят, что куст покрыт цветами снизу доверху.

плетистая роза посадка и уход в открытом грунте

Первый раз, весной, роза Маритим цветет наиболее обильно. Последний раз она зацветает осенью. В этот период ее цветки особенно яркие, а бутоны крупные.

Форма куста позволяет разместить их в виде веера, создав арку или украсив стену. Она станет красивей от этой плетистой розы. Посадка и уход в открытом грунте розы Маритим практически не отличается от других сортов. Нужно только более внимательно выполнять все операции.

Аромат цветка довольно слабый. Некоторые не могут его услышать. Другие же отмечают, что цветки сорта Маритим имеют аромат малины.

Посадка и уход в открытом грунте

Плетистые розы требуют особого отношения и ухода. Это и правильное высаживание, и подкормки, и формирование куста. Особое значение имеет подготовка к зимовке.

Высаживать розу плетистую Maritim нельзя на болотистой местности. Желательно, чтобы участок был солнечным и защищенным от сильных порывов ветра. Не стоит высаживать розы Маритим после того, как там росли другие представители этого вида. Хорошо, если рядом с высаживаемой розой имеется какое-либо помещение для ее укрытия в зимний период.

Корни розы Маритим достигают в длину 2 метров. Нужно создать им такие условия, чтобы они не попадали в зону влияния подземных вод. Небольшой уклон не позволит воде во время дождя скапливаться возле корней и способствовать заболачиванию.

Нельзя высаживать розу Маритим очень близко к стенам зданий. Минимальное расстояние должно быть 60 см. Высаживая ее очень близко к другим крупным растениям, следят, чтобы расстояние между ними было не меньше 50 см.

роза маритим отзывы

Для розы Маритим нужно создать опору. Она не должна мешать развитию растения и закрывать солнечный свет от попадания на приствольный круг.

Высаживать розу Маритим лучше осенью, в конце сентября или начале октября. В таком случае корневая система успеет нарастить немного корней. Их количества будет достаточно для того, чтобы пережить зиму. С наступлением весны она быстро начнет расти и развиваться.

Если высадить розу весной, ее рост задержится на полмесяца или даже больше. Поэтому она будет нуждаться в более старательном уходе и частых поливах.

Подготовка саженца к высаживанию

Перед высаживанием саженец замачивают на сутки в воде. Обрезают концы корней на несколько миллиметров, до свежей древесины. Поврежденные части корней срезают. Обрезают очень длинные корни. Верхушки нескольких (до 5) сильных побегов срезают, оставляя 15 см. Слабые срезают совсем. Места среза обрабатывают толченым древесным углем.

Готовят минеральную смесь для обработки корней. Используют "Гетероауксин" (1 таблетку на ведро воды). Можно взять 2 таблетки "Фосфоробактерина" и 1 л коровяка на ведро воды. Окунают корни в этот состав.

роза плетистая maritim

Почва для выращивания роз должна быть плодородной, рыхлой, суглинистой. Можно добавить немного извести, которая сделает ее рассыпчатой. Если почва тяжелая глинистая, добавляют песка. Если песчаная, то вносят глину, которая будет удерживать воду. Добавляют перегной и суперфосфат.

Глубина ямы 60 см. Расстояние между соседними кустами не меньше 1 м. Корневую шейку заглубляют на 10 см в землю. Это защитит ее от мороза в зимний период.

Корни растения засыпают смесью, приготовленной из торфа, перегноя, садовой земли.

Уход за розой сорта Маритим

Кусты роз нужно регулярно поливать. Сначала, после посадки, пару раз в неделю. Весной – по мере надобности. Подкармливают гуматами.

роза маритим описание

Формируют куст, обрезая его побеги. Для того чтобы роза обильно цвела, подвязывают ее побеги к опоре. Не стоит все ветки направлять только вверх. Часть из них нужно расположить горизонтально или под углом. Это сделает куст красивее, а цвести он будет обильней. Горизонтальные ветви дадут по несколько вертикальных побегов, которые будут обильно цвести.

Болезни и вредители розы

Розы – растения довольно устойчивые к заболеваниям. Но все же они иногда страдают от болезней. Чаще всего это мучнистая роса и черная пятнистость. Это грибковые болезни, которые наиболее часто проявляются при повышенной влажности и температуре.

Но не все сорта одинаково страдают от этих заболеваний. Преимуществом розы Маритим является устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости.

Из вредителей больше всего розы страдают от тли. Она может нападать на растение несколько раз за лето. Питаясь соком растения, насекомые размножаются в таких количествах, что покрывают полностью молодые бутоны. В результате они засыхают и отпадают. Листья постарше тли не повреждают.

Бороться с тлей можно, используя инсектициды. Но эффективней выпустить в саду трихограмму. Эти маленькие насекомые откладывают свои яйца в яйца тли. В результате те погибают. Трихограмма действует до морозов, затем погибает. На следующий год нужно снова заселять ее.

Подготовка к зиме

Зимой розу Маритим нужно укрывать. Для этого снимают ее с опоры, обрезают слабые побеги. Оставляют около десятка. Затем связывают их в пучок, укрывают лапником или другими материалами. Затем полиэтиленом или агроволокном. Основание куста укрывают торфом и перегноем.

Если погодные условия позволяют, розу Маритим можно оставить на опоре, укрыв ее подобным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.