Футбольный клуб "Широки Бриег"

"Широки Бриег" - это футбольный клуб, базирующийся в Боснии и Герцеговине. Он является одним из лучших в стране, однако на международной арене пока не смог добиться особых успехов. "Широки Бриег" на сегодняшний день занимает третью строчку в чемпионате своей страны и вполне может побороться за чемпионство.

Что было сначала?

широки бриег

Сразу стоит отметить, что команда "Широки Бриег" не существовала как таковая вплоть до 1991 года. Дело в том, что она называлась "Младость Лиштица" и относилась к югославской лиге, пока существовала такая страна, как Югославия. И только в 1991 году клуб был переименован, и начался отсчет его современной истории, о которой и пойдет речь в данной статье.

Вы узнаете, каких успехов добился "Широки Бриег", когда находился в Первой Лиге Республики Сербской, а также, что он смог показать, когда окончательно установилась независимость Боснии и Герцеговины и команда начала выступать в современной лиге, которая существует и по сей день.

Первые успехи

футбол широки бриег

Естественно, когда распалась Югославлия, многие забыли про футбол. "Широки Бриег" не был исключением, однако когда все снова принялись за игру, то клуб начал быстро набирать позиции и демонстрировать хорошие результаты. В 1994 году случилось первое историческое событие. Именно тогда команда выиграла свой первый чемпионат, который тогда еще был Первой Лигой Республики Сербской.

Пять лет подряд клуб становился сильнейшим в своем регионе, завоевывая уважение противников даже за рубежом. И только в 2000 году ФК "Широки Бриег" смог принять участие в полноценном чемпионате Боснии и Герцеговины. Пришло время взглянуть на то, каких успехов он сумел добиться там.

Достижения клуба в современности

фк широки бриег

К сожалению, такого поразительного успеха футболистам повторить не удалось. Дело в том, что чемпионат стал более организованным, в нем появилось большое количество сильных противников, поэтому конкуренция обострилась. В результате своей первый трофей клуб смог выиграть только в 2004 году. Тогда он выиграл Чемпионат Боснии и Герцеговины, но на этом не остановился.

В 2006 году он повторил былой успех, но, к сожалению, это был последний раз, когда команде удалось забраться на первую строчку турнирной таблицы. После этого клуб четыре раза финишировал вторым и один раз третьим, но ни разу не получил заветный трофей.

Однако существует еще один турнир, на который обязательно стоит обратить внимание, - это внутренний Кубок страны. Его клуб впервые выиграл в 2007 году, то есть через год после последней победы в чемпионате. Шесть лет после этого клуб оставался вообще без трофеев, пока не смог выиграть Кубок Боснии и Герцеговины еще раз. Ну а последний свой трофей команда завоевала совсем недавно, в текущем году. Кроме того, за эти 17 лет команда еще смогла четыре раза выйти в финал турнира, но там проиграла.

Выступления на Европейской арене

Два раза за свою историю клуб смог добраться до финальной стадии европейского турнира. В 2002 году он прошел отбор в матче со словацким клубом "Сенец", но был выбит в первом же раунде Кубка УЕФА чешской "Спартой". А в 2005 году он одолел албанскую "Теуту" и "Зету" из Сербии и Черногории в квалификационных раундах, но в первом же раунде плей-офф проиграл швейцарскому "Базелю". Естественно, это были далеко не все попытки. Эти два случая являются выдающимися, так как клуб смог выйти в финальную стадию европейского турнира.

А ведь за 17 лет команда 13 раз участвовала в квалификационных раундах к различным европейским турнирам. В 2004 и 2006 годах это даже была Лига чемпионов, но в первом случае клуб проиграл "Нефтчи" из Баку, а во втором обыграл солигорский "Шахтер", но проиграл "Харт оф Мидлотиан" из Эдинбурга. В общем, европейская история клуба является довольно богатой и насыщенной, и в будущем он будет стараться продвинуться дальше первого раунда плей-офф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.