Отит наружного уха: симптомы и лечение, профилактика недуга

Лор-заболевания принято считать лёгкими недугами, которые быстро лечатся медицинскими препаратами или народными средствами. На боль в горле, заложенность в носу, дискомфорт в ушах принято смотреть как на нечто малоопасное и естественное. Однако это не всегда так.

Простые и, казалось бы, безобидные недуги способны причинить бозненные неудобства и ощущения. Более того, если не заняться их лечением вовремя, можно столкнуться с серьёзными тяжёлыми последствиями.

Среди таких заболеваний отличают отит наружного уха, фото, симптомы и лечение которого будут рассмотрены в данной статье.

отит наружного уха симптомы и лечение

Этот несложный на первый взгляд недуг характеризуется неприятными признаками и непростыми осложнениями. Что это за болезнь? Как она проявляется? Каковы причины отита наружного уха, симптомы и лечение которого мы представим ниже? Давайте узнаем.

Строение органа

Прежде чем говорить о симптомах и лечении отита наружного уха, следует понять основные характеристики данного заболевания.

Наружное ухо состоит из:

  • Барабанной перепонки, которая служит отделяющим барьером между наружным ухом и средним. Она не допускает попадания инфекции во внутренние органы, а также участвует в прохождении звуковых сигналов.
  • Слухового прохода, который соединяет внешнее отверстие с барабанной перепонкой. В органе, размеры которого достигают 2,5 см в длину и не больше 1 см в ширину, вырабатывается ушная сера, удаляющая из уха микробы и инородные частицы. Слуховой проход находится возле таких важных органов, как слюнная железа и височная кость черепа.
  • Ушной раковины. Это – покрытый кожей хрящ, внутри которого находится много сальных желез, отвечающих за защиту внутренних органов от попадания бактерий и посторонних элементов.

отит наружного уха симптомы и лечение фото

Описание заболевания

Воспалительный процесс, происходящий в этих органах, называется отитом наружного уха. Симптомы и лечение этого недуга зачастую связаны с развитием инфекции, вызванной бактериями.

Согласно статистике, чаще всего заболеванием болеют представители так называемых водных профессий (пловцы, дайверы и другие), а также дети в возрасте до двенадцати лет. Это вызвано слабостью защитных механизмов и анатомическими свойствами структуры уха любого ребёнка (например, у детей наружный слуховой проход короче, чем у взрослых).

Что же является причиной отита наружного уха у взрослых? Симптомы и лечение данного недуга мы обсудим чуть позднее.

Провокаторы болезни

Причиной этого заболевания чаще всего является инфекция, вызванная такими бактериями, как грибки (кандида, аспергиллы), синегнойная палочка, стафилококки, стрептококки и другие.

Другим виновником недуга обозначается воспалительный процесс, вызванный аллергическими воздействиями или другими раздражениями. Как это может быть на практике?

Нарушения органа слуха

В большинстве случаев симптомы и лечение отита наружного уха зависят от таких объективных факторов:

  1. Неверный способ гигиены. Сюда включается полное несоблюдение гигиенических мер (ушные раковины желательно промывать ежедневно мыльным раствором, а ушные проходы регулярно очищать ватной палочкой), чрезмерно частые очистительные действия (освобождать уши от серы нужно не чаще одного-двух раз в неделю), некорректная чистка (нельзя использовать в качестве очищающих инструментов острые предметы, малышам до двенадцати месяцев вытирать ушки надо ватным жгутом), чересчур глубокое очищение (очищать ушной проход от серы нельзя глубже, чем на один сантиметр для взрослых, на полсантиметра – для детей).
  2. Патология формирования серы. Если выделений слишком мало, это может спровоцировать понижение защитных функций, если слишком много – существует вероятность образования серных пробок и возникновения инфекции.
  3. Проникновение в ухо посторонних элементов (инородные частицы и вода травмируют кожу, провоцируют раздражение и отёчность, способствуют зарождению инфекции).
  4. Ослабление иммунной системы. Вследствие переохлаждения, частых болезней, хронических недугов, иммунодефицитных состояний истощаются силы всего организма, и понижаются его защитные функции.
  5. Серьёзные заболевания соседних органов. Кожные инфекции, такие как фурункулы, экземы и другие, могут провоцировать попадание в ухо гноя и бактерий.

отит наружного уха симптомы и лечение каплями

Какими бы ни были причины возникновения отита наружного уха, симптомы и лечение этого недуга имеют схожие особенности.

Проявления болезни

Основными симптомами наружного отита являются:

  • жжение и боль в ушах;
  • гноевидные выделения;
  • воспалённость лимфоузлов в районе ушей.

Однако существуют и дополнительные симптомы заболевания, характеризующие специфические состояния. Это может быть:

  1. Фурункул – нагноение сальной железы ушной раковины. Проявляется в резкой боли, отдающей в голову, челюсть и шею, и усиливающейся в процессе жевания или надавливания на ухо. Иногда сопровождается повышением температуры тела и общим ухудшением самочувствия. Через пять-семь дней нарыв может открыться, после чего гнойная жидкость вытечет.
  2. Рожа – бактериальное воспаление, вызванное стрептококком. Характеризуется припухлостью и покраснением кожных покровов, ознобом, лихорадочным состоянием, головной болью, реже – образованием водянистых пузырьков.
  3. Отомикоз – нагноение, провоцируемое грибками. Пациент ощущает в ушном проходе инородное тело, страдает от шума в ушах и чувства заложенности. На поверхности ушной раковины образуются плёнки и корочки, могут возникать выделения.
  4. Перихондрит – поражение хрящевой оболочки и кожи. Сопровождается припухлостью и скоплением гноя. Может привести к изменению внешнего вида уха и его уменьшению.
  5. Иногда приходится проводить лечение диффузного отита наружного уха. Симптомы данного вида заболевания проявляются в припухлости кожных покровов, сужении слухового прохода, гнойных выделениях, высокой температуре тела. Данный недуг может поражать не только кожу, но и всю подкожную прослойку, весь слуховой проход и даже барабанную перепонку.

Что делать, если вы обнаружили приведённые выше симптомы? Самое первое – это обратиться к врачу.

Диагностирование недуга

Выявлением и лечением наружных отитов занимается ЛОР-врач. Какие обследования он может назначить?

Прежде всего – общий анализ крови, который может указать на присутствие воспалительных процессов (например, повышение лейкоцитов).

Также будет проведена отоскопия – исследование уха с помощью специального прибора для выявления отёка, выделений и других патологий.

отит наружного уха симптомы и лечение причины

Ещё может быть рекомендован анализ выходящих из ушного прохода секреций, который укажет истинного возбудителя заболевания.

Немаловажной манипуляцией по выявлению наружного отита является проверка слуха. Если пациент слышит хуже, значит, процесс воспаления затрагивает барабанную полость. В таком случае речь идёт уже не о наружном отите, а о среднем.

Лечение

Возможно ли начать лечение отита наружного уха в домашних условиях? Симптомы и причины заболевания помогут лечащему врачу определиться, каким образом и где осуществлять терапию. Как показывает практика, чтобы избавиться от недуга, не обязательно находиться на стационарном лечении.

Не переживайте, отит наружного уха (симптомы и лечение в домашних условиях мы опишем чуть ниже) полностью излечим. Назначается комплексная терапия, скрупулёзно выполняя которую, можно избавиться от недуга за несколько дней!

Что включает в себя современное лечение отита наружного уха?

Симптомы и лечение каплями

Прежде всего, ЛОР-врач назначит фармакологические средства для закапывания уха.

Эти же медикаменты могут быть предписаны и при симптомах отита наружного уха у детей.

отит наружного уха симптомы и лечение народными средствами

Лечение и выздоровление малышей может быть следствием применения тех же препаратов, что и у взрослых, только в меньшей дозировке.

Вот какие капли могут быть назначены:

  • “Анауран”. Действующие вещества: лидокаин (обезболивающее) и неомицин (антибиотик широкого направления). Детям закапывают по две-три капли три-четыре раза в день, взрослым – по четыре-пять капель два-три раза в сутки.
  • “Гаразон”. Активные компоненты: антибиотик гентамицин и синтетический гормон бетаметазон, обладающий противовоспалительным эффектом. Можно использовать в качестве капель или турунд.
  • “Отинум”. Обладает действующим веществом холима салицилатом, которое снижает воспаление и обезболивает одновременно.
  • “Отипакс”. Активные компоненты: лидокаин и феназон (жаропонижающее и противовоспалительное средство).
  • “Полидекса”. Благодаря таким основным составляющим, как дексаметазон (синтетический гормон) и неомицин, быстро блокирует воспалительные процессы и обезболивает.
  • “Софрадекс”. Действующие вещества: дексаметазон и грамицидин (мощный антибиотик, уничтожающий разного рода бактерии).

Используя данные препараты, следует точно соблюдать рекомендации врача или действовать строго по инструкции, вложенной в упаковку. Во время закапывания ушей важно придерживаться некоторых общих правил:

  1. Очистить ухо ватной палочкой.
  2. Лечь так, чтобы ухо находилось сверху.
  3. Подержать пару минут флакон с лекарством в ладони, тем самым согревая его.
  4. Закапывать ухо следует только специальной чистой пипеткой.
  5. При закапывании ухо слегка оттянуть назад.
  6. После манипуляции несколько минут не менять позу, чтобы капли не вылились.

отит наружного уха симптомы и лечение у взрослых

Но что делать, если капли не помогают? Тогда лечащий врач может назначить антибиотики.

Медикаменты для приёма внутрь

Для лечения в домашних условиях могут быть предписаны такие антибактериальные препараты, как:

  1. “Нистатин”. Выпускается в форме таблеток и разрешается для употребления детям от года.
  2. “Клацид” – суспензия для малышей.
  3. “Ампициллин”.
  4. “Азитромицин”.
  5. “Ципрофлоксацин” – уничтожает активные и пассивные бактерии.

В комплексе с каплями и таблетками врач может назначить мази, противогрибковые растворы и УВЧ-процедуры, применяемые наружно.

Можно ли начать лечение отита наружного уха народными средствами (симптомы и диагностика заболевания указаны выше)?

Да, и речь об этом пойдёт дальше.

Народная медицина

Для лечения наружного отита можно использовать турунды, смоченные в прополисе или соке лука. Такие ватные тампоны можно носить целый день, вытаскивая лишь на ночь.

Другим действенным рецептом являются капли из настоя ромашки (чайную ложку сухих цветков залить стаканом кипятка, настоять в течение получаса и закапывать по две-три капли три или четыре раза в сутки).

Ещё одним эффективным средством от наружного отита является листок герани, осторожно помещённый в слуховой проход. Данное средство снимет боль и жжение в области уха.

Как известно, наружный отит поражает не только людей, но и животных. Что это за недуг – читайте ниже.

Отит наружного уха у собак: симптомы и лечение

Эти домашние любимцы больше всех предрасположены к появлению данного заболевания. Как вовремя выявить болезнь и начать лечение?

отит наружного уха симптомы и лечение у детей

Прежде всего, наблюдайте за поведением собаки. Если она часто потряхивает ушами, наклоняет вниз голову, потеряла аппетит и стала вялой и угнетённой, то стоит бить тревогу.

В первую очередь, важно внимательно осмотреть органы слуха. Если наблюдается покраснение и отёчность ушей, воспаление лимфоузлов и гнойные выделения, необходимо сразу же показаться ветеринару.

Грамотный специалист назначит эффективное лечение, в комплекс которого будут входить антибиотики, антисептики, анальгетики, противовирусные и другие средства, включающие в себя препараты местного применения. После такого лечения ваш домашний любимец обязательно выздоровеет.

Профилактика

Как видим, наружный отит – это серьёзное, но легко излечимое заболевание, распространённое как среди взрослых, так и среди маленьких детей. Им страдают даже домашние животные.

Чтобы не заболеть недугом, следует выполнять некоторые простые профилактические мероприятия: регулярно прочищать слуховые проходы, следить, чтобы в ухо не попадала вода, стараться избегать травм и сквозняков. И тогда это заболевание не причинит вам никаких неприятностей и неудобств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.