"Пятница 13": список всех частей, сюжет, факты

В кинематографе понятие "Пятница 13-е" включает в себя как минимум 12 фильмов ужасов, снятых в разное время и разными кинокомпаниями. Главный герой списка всех частей "Пятница 13-е" - серийный убийца Джейсон Вурхиз. Это тот самый знаменитый маньяк в хоккейной маске, безжалостно расправляющийся со своими жертвами. Необязательно быть фанатом легендарных хорроров, чтобы хотя бы раз натолкнуться на этот образ.

Главное

Такие серии фильмов, как "Пятница 13-е", "Кошмар на улице Вязов", "Техасская резня бензопилой" и "Крик", вряд ли обошли стороной хотя бы мало-мальски интересующегося ужастиками киномана. В каждой из них есть оригинальная и цепляющая сюжетная линия, должный психологический накал и незабываемый образ главного героя.

Ну кто не знает Фреди Крюгера или чокнутого маньяка с бензопилой? Про них создают игры, придумывают комиксы, с их изображениями носят футболки и даже понарошку реконструируют события из любимых фильмов. Важным моментом является то, сколько частей всего у "Пятница 13-е", ведь права на экранизацию были в руках у двух известных кинокомпаний. Первая выпустила 8 классических фильмов, а вторая подхватила тенденцию и добила список, сняв еще 4. Поговаривают, что это еще не все, якобы "Парамаунт" взялась за старое и обещает представить свежее творение в октябре 2017 года.

История Джейсона

Еще будучи маленьким мальчиком Джейсон проводил каникулы в лагере "Хрустальное озеро". Однако отдых оказался не таким уж беззаботным - по трагической случайности ребенок утонул. Спустя какое-то время он восстал из мертвых в день своей смерти. Как уже можно было догадаться, случилось это в зловещую пятницу 13-го.

"Пятница 13"

Таинственным образом воскресший Джейсон надел хоккейную маску и пошел по пути кровавой мести. Однако некоторые из списка всех частей "Пятница 13-е" несут в себе несколько шокирующих подробностей. Например, раскрываются неожиданные подробности гибели мальчика и упоминается о том, что с катушек слетел не он один, в сценарии без труда уместилась еще парочка занятных спятивших.

Фильмы от Paramount

Список всех частей "Пятница 13-е" от киностудии Paramount впечатляет. Первая вышла на экраны в 1980 году, последняя - в 1989 году. На протяжении десятилетия история претерпевает разнообразные сюжетные мутации. Общепризнанно культовым считается именно первый фильм. Именно в "Парамаунт" придумали фишку с двойниками и подражателями Джейсона.

"Пятница 13 е сколько частей всего

Это можно считать своеобразной уловкой для того, чтобы впечатлить зрителя в момент развязки. Оно и верно, ведь на одном персонаже далеко не уедешь, а создав 8 частей, держать интерес как-то надо. Действие в фильмах происходит в разных местностях: и на том самом Хрустальном озере, и в психиатрической больнице, и в детском лагере. Также фантазия создателей породила несколько оригинальных способов воскрешения Джейсона.

Фильмы от New Line Cinema

Эта кинокомпания перехватила эстафету в начале 90-х. Казалось бы, все возможное из обезумевшего полумертвого хоккеиста уже выжали, однако новые владельцы прав на экранизацию так не считали.

Так появился новый список всех частей "Пятница 13-е". Если в классических кинолентах все было более-менее сдержанно и близко к изначальной задумке, то продолжатели этого сериального ужаса оторвались по полной, отсняв еще 4 фильма. Например, в первом их творении Джейсон играет против агентов ФБР, в результате чего на полном серьезе попадает в ад.

Пятница 13 е серия фильмов

Далее идет "Джейсон Х", и это вообще нечто особенное, состоящее из жаркой смеси футуризма и подросткового слэшера. Здесь герой гоняется за экипажем космического корабля, на который сам попал в замороженном виде. Кстати, именно эту картину критики признают едва ли не лучшей в серии. Название последующего фильма говорит само за себя: "Фредди против Джейсона" продемонстрировал неистовую схватку двух легендарных киношных маньяков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да народу не густо
Копировать ссылку
0
один из подрожателей это Томми Джарвис,получивший раздвоение личности после пережитого в детстве
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.