Розмарин: посадка и уход в открытом грунте в разных регионах РФ

Розмарин является одним из самых экзотических растений. Однако, несмотря на происхождение, его довольно просто вырастить на своем загородном участке. Данное растение отличается своеобразными листьями, которые внешне напоминает хвойные иголки. Кроме этого, розмарин хорошо всем знаком всем благодаря своим ароматическим и целебным свойствам.

розмарин посадка и уход в открытом грунте

Эта пряность входит в состав многих прованских трав, которые сегодня широко используются в кулинарии. Кроме этого, розмарин очень часто применяется в косметологии, а в некоторых случаях - даже в народной медицине.

Если говорить о посадке и уходе за розмарином в открытом грунте, то сегодня растение выращивают многие садоводы в центральной части России.

Распространение

Чаще всего встретить розмарин можно в Северной Америке, Турции, а также в южных частях Европы и на Кипре. В 1813 году это необычное растение впервые было высажено в Крыму, а точнее в ботаническом саду. Долгое время на полуострове из него изготавливали эфирные масла, которые обладали целебными свойствами и необычным ароматом.

Сегодня уход и посадка розмарина в открытом грунте в средней полосе РФ не вызывает сложностей. Хоть растению больше по нравусредиземноморский климат, оно хорошо переносит русские зимы. Главное - правильно высадить семена.

Уход и посадка розмарина в открытом грунте на Урале также не вызывают проблем. Дело в том, что в этом регионе преобладают очень сухие зимы. Такие условия считаются благоприятными для данного растения.

Описание

Розмарин относится к вечнозеленым кустарниковым растениям с игольчатыми листьями, которые внешне очень напоминают обычные еловые иголки. Во время цветения на кусте появляются светло-сиреневые, белые или розовые бутончики.

розмарин посадка и уход в открытом грунте отзывы

Листья растения покрыты темно-зеленой окантовкой (как показано на фото). Уход и посадка розмарина в открытом грунте имеют свои особенности. В условиях нашего климата в среднем он вырастает до 50-100 см. Однако бывали случаи, когда садоводы выращивали этот цветок высотой до полутора метров. В условиях теплого климата растение может даже превратиться в небольшое деревце. Разумеется, лучше всего оно растет в Средиземноморье.

Полезные свойства

Прежде чем изучить особенности ухода и посадки розмарина в открытом грунте в Подмосковье и других регионах центральной части России, стоит обратить внимание на характеристики растения.

Как известно, пряность выделяет огромное количество эфирных масел, аромат которых позволяет обеззаразить воздух в помещении. В древности считалось, что это растение способно бороться со скверной. Кроме этого, розмарин отличается противовоспалительным действием. Он также способствует быстрому вытягиванию гноя.

В этом растении есть огромное количество фолатов. Женщины лучше всего поймут эти необычные свойства розмарина, так как всем известно, что фолиевая кислота обладает омолаживающим эффектом. Кроме этого, в ней нуждаются беременные женщины. Дело в том, что фолиевая кислота помогает предотвратить образование дефектов нервной трубки плода, благодаря чему осуществляется синтез ДНК.

В растении есть витамин А. Его в розмарине содержится намного больше, чем в моркови. Кроме того, в нем присутствует около 40% суточной нормы витамина С. Это означает, что употреблять розмарин намного полезнее, чем капусту или даже лимоны. В нем содержится магний, калий, медь, марганец, кальций, а также железо. Последний компонент позволяет избавляться от анемии. Также он принимает активное участие в формировании гемоглобина в крови. Калий необходим человеку для контроля работы сердца. Магний оказывает антиоксидантное действие.

Именно поэтому уходом и посадкой розмарина в открытом грунте занимаются не только для того, чтобы получить необычную приправу, но и для оздоровления.

розмарин посадка и уход в открытом грунте осенью

Если человек будет употреблять в пищу продукты, в которых содержится эта пряность, то он заметит, что его система пищеварения значительно улучшилась. В народной медицине розмарин часто рекомендуют принимать гипотоникам, так как это растение помогает повышать кровяное давление. Кроме этого, он снимает напряжение и стресс. Также он будет полезен растущему организму, так как пряность помогает значительно улучшить память, мозговое кровообращение и зрение. Если приготовить его вместе с лавандой, то эффект усилится.

Мужчинам также будет интересно это растение. Дело в том, что однолетние побеги розмарина очень часто используется в народной медицине при лечении импотенции, желудочных колик, ревматизма и прочих болезней, от которых часто страдает сильная половина человечества. Разумеется, не стоит забывать об удивительных вкусовых характеристиках пряности, именно поэтому ее очень часто используют в виде приправы в процессе приготовления овощных супов, мяса, жареной, рыбы, птицы и многого другого. Также розмарин добавляют в маринады.

Сорта

Сегодня данное растение получило огромное распространение на территории РФ. Однако далеко не каждый сорт розмарина подходит для выращивания в наших нелегких погодных условиях.

Тем, кто хочет самостоятельно осуществлять посадку и уход за розмарином в открытом грунте, рекомендуется обратить внимание на 2 вида этого растения: лекарственный и распростертый. Данные сорта прекрасно приживаются в климатических условиях центральной части страны и регионов, где зимы не отличаются повышенной влажностью.

Чаще всего садоводы отдают предпочтение распростертому сорту, который также подразделяется на несколько категорий. Среди них наибольшей популярностью пользуются лавандовый, ползучий и корсиканский распростертый розмарин. Данное растение способно вырастать лишь до 50-60 см, однако этого достаточно, чтобы заполучить на своем загородном участке или в квартире эту прекрасную и полезную приправу.

Чем болеет растение

Если заняться уходом и посадкой розмарина в открытом грунте, отзывы садоводов будут очень полезны. Согласно мнению опытных огородников, пряность может сильно пострадать только от неправильных условий содержания. Однако есть несколько признаков, на которые стоит обратить внимание.

Например, если на листве образовались белые пятна, то это свидетельствует о том, что пряность слишком сильно увлажняется, соответственно, нужно поливать ее чуть меньше. Если розмарин страдает от переизбытка влаги, он также будет отличаться не таким насыщенным ароматом. В этом случае стоит сократить объем воды для полива.

розмарин посадка и уход в открытом грунте и полезные соседства

Из вредителей на него чаще всего нападает паутинный клещ. Чтобы предотвратить его появление, стоит постоянно увлажнять воздух рядом с растением. Для этого достаточно просто периодически опрыскивать его листву. Если же клещ уже поселился на пряности, то избавиться от него можно только при помощи химикатов.

Так как это растение не привлекает большое количество паразитов, при уходе и посадке розмарина в открытом грунте полезные соседства не обязательно учитывать. Кроме этого, из-за его довольно яркого аромата, на него не «падки» многие насекомые, поэтому пряность можно сажать в любом месте загородного участка.

Прежде чем обрабатывать пряность агрессивными препаратами, стоит покрыть землю полиэтиленом или другим материалом, в этом случае опасные яды не смогут проникнуть внутрь грунта и поразить корневую систему.

Особенности выращивания в саду

Так как на территории РФ на сегодня весенние заморозки не отличаются повышенной агрессивностью, то розмарин растет намного лучше, однако стоит учитывать, что холод является для него губительным. Именно поэтому специалисты рекомендуют не высаживать его слишком рано в открытый грунт.

Почва для розмарина должна быть достаточно рыхлой и содержать большое количество известняка. Также рекомендуется высаживать растения в тех местах, где меньше всего ветра. Не стоит забывать, что розмарин больше всего любит климатические условия Средиземноморья. Это означает, что кислая и слишком влажная почва ему не подойдет.

Если растение будет находиться в слишком затененном месте, то содержание эфирного масла в его листьях значительно снизится, однако если это не является принципиальной проблемой, то можно высаживать его где угодно.

розмарин посадка и уход в открытом грунте на урале

Лучше всего розмарин растет в средней полосе России, так как именно таких условий достаточно для его хорошего самочувствия.

Проращивание семян

В первую очередь, семена розмарина необходимо замочить, поместив их между 2 ватными дисками и смочив водой. После этого достаточно подождать 2-4 дня.

Далее готовится почва. Для этого необходимо смешать листовую землю, торф и песок (либо приобрести готовый грунт для рассады). Данный состав необходимо насыпать в подготовленную емкость и пролить водой. После этого нужно разложить по земле семена и немного присыпать их почвой. Лучше всего уложить сверху кусочек прозрачного целлофана и убрать заготовку в теплое место.

розмарин посадка и уход в открытом грунте в подмосковье

Как только покажутся первые всходы, можно перенести горшки на подоконник.

Посадка в открытый грунт

Учитывая погодные условия в России, высаживать розмарин рекомендуется в середине мая или тогда, когда наступают первые теплые деньки.

Однако лучше всего продумать все заранее. Для этого необходимо подготовить почву для ухода и посадки розмарина в открытом грунте осенью. Перед зимой нужно разрыхлить ее и обильно удобрить перегноем.

После высадки в открытый грунт растение нужно поливать по мере высыхания почвы.

Как переносит зимовку

К середине октября температура воздуха опускается до нулевой отметки. В этот период рекомендуется перенести растение в дом. В условиях +5 градусов розмарин будет прекрасно себя чувствовать. Однако для этого растение нужно очень аккуратно выкопать, не повредив при этом нежной корневой системы.

Для удобства розмарин обычно высаживают в большие горшки, которые закапываются в землю на загородном участке. Благодаря этому переносить растение на зимовку намного удобнее.

розмарин посадка и уход в открытом грунте в средней полосе

В заключении

Розмарин представляет собой удивительное растение, которое можно смело выращивать в средней полосе в большинстве регионов России. Главное - правильно ухаживать за пряностью и своевременно уносить ее в дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
интересно а семена которые продают в росии они нормальные или как спаржа сколько не сажаю по инструкции не прорастает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.