Ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве": комментарии

Должники встречаются на пути каждого из нас. И как же неприятно, когда человек, который некогда клялся вернуть все деньги, стремительно исчезал в пучине жизненных событий и бытовых дел. До безумия хотелось встретить этого гражданина и как следует намять ему косточки, чтобы неповадно было так поступать. Однако от этих действий нас защищает ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», обязывая каждого платить по долгам.

закон об исполнительном производстве

Место жительства: роль и значение

Как правило, ненадёжный человек исчезает сразу же, как получит средства кредитора. Он может скрываться не один день, поэтому приходится прибегать к помощи правоохранительных органов, ведь поиск человека в самом большом государстве мира – дело непростое.

Имущество должника невозможно истребовать, если не установлена его личность и точка пребывания. Если суд одного субъекта РФ выносит решение в пользу кредитора, который находится в совершенно ином месте, то долг исполняется по месту нахождения должника. Исполнительные документы передаются по ведомственным каналам связи, служат основанием для фактического взыскания денежных средств.

И ведь никто не застрахован от ситуаций, когда должник находится на территории иностранного государства. Но у каждого из нас всегда есть связи на родной земле. Поэтому судебные приставы имеют полное законное и моральное право взыскать долг по месту нахождения имущества, например, квартиры или земельного участка.

Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения определяется регистрацией гражданина-должника. При отсутствии такого во внимание принимается район фактического пребывания (постоянного или временного).

В юридической терминологии под фактическим пребыванием понимают то место, где гражданин находится в конкретный момент времени. В качестве примера можно привести гостиничный номер, дома отдыха, больницы и санатории, туристические базы и так далее. К данному определению относятся и те жилые дома, где лицо постоянно не проживает, но регулярно наведывается в гости. Данная норма действует только в том случае, если должником является гражданин.

имущество должника

Организации тоже могут быть должниками!

Ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» распространяется не только на граждан государства. Юридические лица, иностранцы и апатриды входят в группу субъектов, с которых приставы-исполнители имеют право собирать долги. В теории всё предельно просто и понятно, однако на практике возникают довольно-таки проблематичные ситуации, не урегулированные законодателем.

Итак, что делать, если должником является организация? Стоит помнить, что юридическое лицо в объективной реальности не существует, его нельзя потрогать, почувствовать или поговорить с ним. Данный субъект действует через своих представителей.

Прежде всего, необходимо установить юридический адрес компании, то есть тот, который оговаривается во всех нормативных и учётных документах. Здесь также распространяется правило о взыскании долгов по месту нахождения имущества должника. При отсутствии такового кредитор либо иное лицо, заявившее иск, вправе обратиться к головным либо вспомогательным филиалам компании. Если же суд выносит решение, которое обязывает компанию совершить либо воздержаться от совершения каких-либо действий, то документ предъявляется по месту исполнения предписания.

Анализируя часть 1 и 2 229 ФЗ ст. 33, можно прийти к выводу, что кредитор обладает правом выбора места предъявления требования:

  • по фактическому нахождению должника;
  • по месту регистрации последнего;
  • по адресу хранения имущества.

Ярким примером реализации приведённой выше нормы является подача жалобы на самовольное возведение постройки с требованием её уничтожения. Гражданин может подать требование как по месту нахождения должника, так и в районе расположения незаконного строительства.

А что ж делать в ситуациях, когда о должнике неизвестно ровным счётом ничего? Прежде всего, вам следует обратиться в территориальный орган ФССП, в районе которого были обнаружены последние данные о недобросовестном лице. Кроме того, в такой ситуации пригодятся сведения, касающиеся родственников должника: детей, родителей и даже бабушек, дедушек, племянников и так далее.

229 фз ст 33

Вторая стадия исполнительного производства

Ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует процесс исполнения судебных актов на каждом судебном разбирательстве. После того как данные установлены, должник и его имущество найдено, наступает следующая стадия процесса – выбор исполнителя.

Каждый отдельный пристав закреплён за определённым районом, то есть присутствует деление по территориальному признаку. В связи с этим взыскание долга возможно только уполномоченным на то лицом в определённом регионе. В случае расхождения территории кредитора и должника в органы ФССП направляется поручение о проведении необходимых действий. Ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит о том, что полномочия должного лица оканчиваются там, где начинается сфера деятельности другого сотрудника.

Обязательно стоит учитывать момент окончания исполнительного производства. Оно продолжается до тех пор, пока не появляются основания для отмены данного вида деятельности: смерть должника либо новое судебного решение, отменяющее предыдущий акт.

О передаче поручений

Все каналы Службы судебных приставов тесно связаны между собой. Необходимость совершения отдельных исполнительных действий за одни сутки передаётся уполномоченному на то сотруднику. Более того, в случае поиска должника приставу другого территориального органа может быть поручено применение иные мер, направленных на поиск лица, имущества, данных о нём.

Закон «Об исполнительном производстве» говорит о том, что поручение должно быть соответствующе оформлено. К данному документу предъявляются все требования, касающиеся делопроизводства, а также оформления его содержательной части.

Документ утверждается, подписывается старшим по должности судебным приставом и направляется в соответствующий регион. Со дня получения бумаги должно пройти 15 рабочих суток – период исполнения предписания новым приставом по взысканию долга.

место совершения исполнительных действий и применения мер принудительногоисполнения

Привилегированность исполнительного производства

Все действия, которые направлены на поиск должника и исполнение долговых обязательств, могут осуществляться только приставами. Совершение отдельных исполнительных полномочий допустимо только при наличии специального задания либо прямого указания суда.

По поручению главного пристава должностным лицом возбуждается исполнительное производство. Закон «Об исполнительном производстве» предоставляет право сотруднику приостановить выполнение требования по основному судебному решению. Как только поручение будет исполнено, производство возобновляется.

Основные права пристава-исполнителя

Установление местонахождения должника – процесс трудоёмкий, требующий высокой квалификации и определённых знаний. В целях улучшения эффективности поиска гражданина приставы-исполнители наделены широкими полномочиями.

Лица, имеющие не одну задолженность, очень часто меняют место жительства. Кроме того, такие люди стараются скрыть имущество с целью его сохранения и стараются признать себя банкротом. В данном случае должностное лицо может реализовать следующие полномочия:

  1. Продолжить осуществление служебной деятельности, направленной на исполнение судебного решения. Данное право широко применяется в тех случаях, когда должник находится на территории одного субъекта, а выявленное имущество – в другом регионе.
  2. Составить акт, в котором указать сведения о местонахождении должника и его ранее неизвестного имущества и передать уполномоченным на взыскание долга лицам. В данном случае исполнительная деятельность пристава заканчивается в связи с отсутствием субъекта.

Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение направляется вместе с актом, на который обращалось внимание выше. Кроме того, прилагаются все материалы, свидетельствующие о произведённых выплатах, о полученном и реализованном имуществе и так далее.

Все документы должны быть отправлены не позднее числа, следующего за датой составления постановления. По мере поступления документа в региональные органы возбуждается новое исполнительное производство по тому же делу.

Взыскатель в обязательном порядке уведомляется о смене подразделения ФССП. Кроме того, сообщение отправляется суду, который вынес решение, и должнику, сменившему место жительства. Копия исполнительного документа остаётся в производстве по делу до момента его окончания и уничтожения.

постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение

Возможности территориальных органов: передача исполнительного производства

Структурные подразделения ФССП обладают широкими полномочиями. Так, законодатель в целях значительного упрощения производства предоставляет право передачи дела другому органу на любой его стадии. Действие данной нормы распространяется и на этап возбуждения дела.

Указание на передачу дела даёт Главный судебный пристав РФ либо ответственный в территориальном органе. При проведении таких действий, опять же, в обязательном порядке извещаются должник, получатель платежа и суд.

А зачем передавать?

У многих граждан в период ознакомления со ст. 33 возникает вполне закономерный вопрос о целесообразности передачи исполнительного производства в другое территориальное подразделение. При наличии оснований перевод является вполне целесообразным, например, с целью изъятия вновь появившегося имущества. А при отсутствии таковых может показаться нецелесообразность решений законодателя. Однако всё далеко не так просто…

Ст. 33 в юридических кругах подвергается широкому толкованию, особенно когда речь заходит об основаниях передачи дела исполнительного производства. Многочисленные предположения построены вокруг того, что данные правомочия установлены с целью правильной и полной реализации каждого требования исполнительного документа.

Поводом для передачи полномочий по взысканию долга является коррупционная составляющая служебной деятельности. Например, проведение служебных проверок территориального органа показывает наличие взяток в больших количествах и крупном размере. О каком исполнительном производстве может идти речь? Все дела сразу же передаются в другие региональные подразделения.

При передаче исполнительного листа руководителем в обязательном порядке указываются мотивы совершения данного действия.

если дoлжником является гражданин

О способах направления

Закон не определяет конкретные способы направления материалов. При этом важно учитывать ограниченность сроков исполнения судебного решения, период транспортировки и перевозки, а также возможность смены места жительства должника. Именно поэтому передача полномочий должна осуществляться оперативно. В век современных технологий для достижения поставленной цели могут использоваться электронные каналы и иные виды связи.

Как только руководитель структурного подразделения получил документ о переводе, ознакомился с ним, дальнейшие действия должны быть направлены на подбор свободного пристава-исполнителя и дальнейшее его информирование.

если дoлжником является организация

Действия «нового» субъекта

Как только исполнительное производство поступает в ведение к новому приставу, он наделяется всеми полномочиями для полного и всестороннего изучения должника. Разумеется, правовой статус обогащается правами, связанными с необходимостью погашения долга. Кроме того, пристав наделяется исключительными правами по поиску и изъятию имущества.

Полномочия лица, направленные на взыскание имущества по долгу, в некоторой степени ограничиваются по территориальному признаку. Например, в пределах всего государства пристав исполняет возложенные полномочия только по согласованию с начальником ФССП. При получении согласия на осуществление служебной деятельности в обязательном порядке уведомляются региональные отделы. В пределах одного субъекта все вопросы решаются с руководителем данного территориального подразделения.

Если при истребовании имущества полномочия пристава-исполнителя не распространяются на определённом участке, то содействие и помощь в осуществлении служебной деятельности оказывается старшим судебным приставом.

Исполнительное производство представляет собой весьма сложный и многогранный процесс. Несмотря на чёткое законодательное регулирование каждой ситуации, ни один из работников не застрахован от форс-мажорных ситуаций. И речь в данном случае идёт не только об отсутствии должника или имущества у него. Порой, работники встречаются с агрессией, недовольством, нежеланием расставаться с деньгами, недвижимостью и другими дорогими предметами. А в связи с этим высок риск нападения, применения насилия в отношении работников.

В практической деятельности каждого служащего хотя бы раз встречалась ситуация, когда должник даже не в курсе проведённого судебного разбирательства, поэтому расставаться с нажитым не собирается. А ещё чаще приставов обманывают, скрывая принадлежащее имущество и истинное место жительства. При этом неисполнение возложенных обязанностей уже накладывает негативный отпечаток на деятельность не только одного сотрудника, но и всей государственной системы в целом.

Именно поэтому каждый работник должен обладать не только высоким уровнем юридической подкованности, но и быть готовым к чрезвычайным ситуациям как морально, так и физически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.