Как вшить потайную молнию: технология

Вшить потайную молнию - это отличный способ придать изделию из ткани практичность и удобство в использовании. Потайная молния позволяет легко одевать и снимать вещь, не портя ее внешний вид. Особенно удобно использовать потайные молнии в таких изделиях, как юбки, платья, подушки, постельное белье. Давайте разберемся, как правильно вшить потайную молнию в различные изделия из ткани.

Перед тем как приступить к работе, нужно тщательно спланировать, где будет находиться молния и какой длины она должна быть. Обычно потайную молнию вшивают по средней линии спинки изделия или сбоку. Длина молнии должна быть чуть меньше, чем длина разреза в готовом изделии. Также важно выбрать потайную молнию соответствующего цвета и качества ткани.

Подготовка ткани и молнии

Прежде чем приступать к работе, нужно хорошо подготовить ткань и потайную молнию. Во-первых, ткань должна быть выстирана и выглажена, чтобы на ней не было складок и заминочек. Во-вторых, концы потайной молнии нужно akED подрезать по длине ткани и проутюжить.

Чтобы молния хорошо вшивалась и не морщила ткань, важно правильно подобрать нитки. Лучше использовать прочные и тонкие нитки в тон ткани. Для эластичных тканей подойдут эластичные нитки.

Вид сверху: рабочий стол с швейными принадлежностями.

Разметка линии вшивания молнии

Прежде чем вшивать потайную молнию, нужно нанести разметку мелом или временным карандашом для ткани. Линия должна быть ровной, а длина - чуть больше, чем длина молнии. Ширина разметки зависит от ширины краев молнии.

Чтобы молния хорошо вшивалась, важно сделать припуски по бокам разметки шириной 1-1,5 см. Это позволит аккуратно подогнуть и проутюжить края.

Вшивание молнии

После разметки можно приступать к вшиванию молнии. Сначала нужно приметать молнию с изнаночной стороны ткани. Для этого используют редкие крестообразные стежки, чтобы в дальнейшем молнию можно было легко выправить.

Затем молнию настрачивают по разметке так, чтобы зубчики молнии как можно плотнее прилегали к ткани. Строчку нужно делать ровной, а стежки мелкими. При этом важно следить, чтобы иголка не зацепляла молнию и не повредила ее.

После того как молния настрочена, ее нужно выправить - аккуратно разутюжить припуски по бокам так, чтобы края ткани плотно облегали зубчики. Это придаст молнии аккуратный вид.

Женщина в черном платье застегивает молнию на спине.

Как вшить потайную молнию в юбку

Чтобы вшить потайную молнию в юбку, нужно:

  • Наметить мелом прямую линию вшивания посередине спинки юбки от талии до низа подола.
  • Проутюжить концы молнии и подогнать ее длину под размер юбки.
  • Приметать молнию с изнанки юбки редкими стежками.
  • Аккуратно настрочить молнию так, чтобы зубчики плотно прилегали к ткани.
  • Разутюжить припуски по бокам молнии.

Потайная молния в юбке позволит легко надевать и снимать ее, не испортив классический крой.

Вшивание молнии в подушку

Чтобы сделать съемный чехол для подушки, также можно использовать потайную молнию.

Для этого:

  1. На лицевой стороне подушки намечаем линию вшивания молнии.
  2. Подрезаем молнию по размеру чехла и приутюживаем концы.
  3. Приметываем молнию с изнанки чехла.
  4. Аккуратно пришиваем молнию невидимыми стежками или потайной строчкой.
  5. Разутюживаем припуски по бокам молнии.

Теперь чехол легко снимать для стирки и надевать обратно на подушку.

Полезные советы

Чтобы вшить потайную молнию максимально аккуратно, соблюдайте следующие советы:

  • Используйте тонкие нитки в тон ткани.
  • Строчку для вшивания делайте мелкой и ровной.
  • Следите, чтобы иголка не повредила зубчики молнии.
  • Хорошо разутюживайте припуски по бокам.
  • Проверяйте работу молнии после вшивания.

С потайной молнией любые изделия из ткани станут более удобными в носке и использовании. Аккуратно вшитая молния подчеркнет достоинства кроя и не испортит внешний вид вещи. Теперь вы знаете все секреты того, как вшить потайную молнию быстро и качественно.

Помимо юбок, платьев и подушек, потайные молнии часто используются при пошиве других изделий из ткани. Давайте рассмотрим некоторые дополнительные варианты.

Вшивание молнии в платье

Чтобы вшить потайную молнию в платье, все делается аналогично как для юбки. Разница лишь в том, что молнию можно расположить не только на спинке, но и сбоку платья.

Если платье прилегающего кроя, то молнию лучше ставить на боковом или боковом шве. Это позволит сохранить идеальную посадку платья по фигуре.

Молния на спине

Особенно удобно использовать потайную молнию на спине в таких вещах, как платья, комбинезоны, костюмы. Молния на спине незаметна, но позволяет легко одевать и снимать вещь.

Чтобы вшить молнию на спине аккуратно, важно точно наметить линию по центру. Также нужно следить, чтобы строчка была ровной, а припуски - хорошо разутюжены.

Молния в наволочку

Потайную молнию можно использовать не только в одежде, но и при пошиве текстильных изделий для дома. Например, чтобы сделать съемный чехол для наволочки с молнией, нужно:

  1. Наметить линию вшивания молнии на лицевой стороне наволочки.
  2. Подогнать длину молнии.
  3. Приметать и пришить молнию аккуратными стежками или потайной строчкой.
  4. Разутюжить припуски по бокам.

Такая наволочка будет выглядеть аккуратно, а чехол можно будет легко снимать для стирки.

Вшивание молнии в пояс

Потайная молния также удобна в поясах и купальниках. Она позволяет легко снимать и надевать пояс, не испортив его внешний вид.

Чтобы вшить молнию в пояс, нужно аккуратно проложить линию вшивания вдоль пояса и подогнать молнию нужной длины. Далее вшиваем по стандартной технологии.

Юбка с поясом и молнией

Оригинальным решением может стать юбка с потайной молнией в поясе. Это позволит надевать юбку, не расстегивая пояс целиком.

Для этого сначала нужно вшить молнию вдоль пояса, а затем присоединить пояс к юбке. Такая конструкция будет очень практичной и удобной в носке.

Другие способы использования потайных молний

Потайные молнии можно использовать не только в одежде, но и в других швейных изделиях. Рассмотрим несколько интересных вариантов.

Молния в декоративных подушках

Декоративные подушки для дивана или кресла тоже можно сделать со съемным чехлом на молнии. Это удобно для стирки и чистки подушек.

Чтобы вшить молнию в подушку-декор, нужно аккуратно проложить линию вшивания и подобрать оптимальную длину молнии. В остальном технология стандартная.

Использование в детских игрушках

Потайные молнии часто используют при создании мягких игрушек и кукол. Например, молнию можно вшить в спину игрушки, чтобы можно было доставать и менять наполнитель.

В кукольной одежде молнии также бывают уместны - они позволяют ребенку самостоятельно переодевать куклу, не портя вещи.

Вшивание молнии в игрушки и куклы требует аккуратности и точности. Но результат того стоит - игрушка получается интересной и практичной.

Выбор потайной молнии

Чтобы вшитая молния служила долго и выглядела аккуратно, важно правильно подобрать ее тип. Рассмотрим основные виды потайных молний.

Молнии из разных материалов

Потайные молнии бывают пластиковые, металлические и из комбинации этих материалов. Для легких тканей лучше подходят пластиковые, для плотных - металлические или комбинированные.

Утяжеленные и стандартные

Существуют утяжеленные молнии с вшитым металлическим тросиком внутри. Они лучше держат форму в плотных тканях.

Молнии разной длины

Молнии для одежды выпускают длиной от 20 до 150 см. Нужно выбирать молнию чуть короче линии вшивания, чтобы можно было подогнать.

Цвет молнии

Цвет потайной молнии лучше выбирать максимально приближенным к цвету ткани, чтобы молния не выделялась. Использовать контрастные молнии стоит очень аккуратно.

Проверка рабочего состояния

Перед вшиванием важно проверить, находится ли молния в рабочем состоянии. Ползунок должен легко двигаться, все зубцы быть целыми.

Уход за молнией

Чтобы молния служила долго, нужно правильно ухаживать за изделием. При стирке вещи застежку молнии лучше застегивать, чтобы не повредить зубчики. Также полезно периодически смазывать молнию специальными средствами.

Замена сломанной молнии

Если молния все же вышла из строя - ползунок заклинило, порвались зубцы, - ее можно аккуратно извлечь и заменить на новую. Главное, чтобы ткань изделия оставалась неповрежденной.

Использование потайных молний - удобный способ сделать одежду и другие изделия из ткани более практичными и функциональными. Главное - правильно подобрать и аккуратно вшить молнию. Тогда она прослужит долго и не испортит внешний вид вещи.

Ошибки при вшивании потайной молнии

Даже опытные мастерицы иногда допускают ошибки при работе с потайными молниями. Чтобы их избежать, давайте разберем типичные проблемы.

Неправильный выбор молнии

Неудачно подобранная молния может портить внешний вид изделия. Слишком длинная или короткая, яркая или толстая - все это может испортить общий look.

Неточная разметка линии

Если линия вшивания неровная или наклонная, молния будет выглядеть неаккуратно. Нужно тщательно наносить разметку.

Плохо подогнаны концы молнии

Если хвостики молнии торчат или закручены, это тоже портит внешний вид. Концы нужно тщательно подрезать и выправить.

Некачественное пришивание

Закрученные или слишком крупные стежки, пропущенные зубчики - все это неаккуратно выглядит и может повредить молнию.

Проверка результата

После вшивания обязательно нужно проверить работу молнии и внешний вид изделия. Ползунок должен ходить плавно, а линия вшивания выглядеть ровной.

Исправление недочетов

Если обнаружены какие-то дефекты, их нужно исправить. Например, можно перестрочить неровную линию или заменить неподходящую молнию.

Уход за готовым изделием

Чтобы продлить жизнь молнии, при стирке и глажении изделия нужно соблюдать осторожность - застегивать молнию, не допускать нагрева зубчиков.

Обновление молнии

Со временем молнию можно аккуратно выпороть и заменить на новую такого же размера. Главное, чтобы при этом ткань не повредилась.

Вшивание потайной молнии - несложный процесс, но требует внимания к деталям. При соблюдении основных правил можно добиться отличного результата - молния будет работать безупречно и выглядеть аккуратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.