Эффективный крем от ожогов кипятком

Ожоги - это всегда болезненные ощущения, стресс, шок. Чаще всего их можно получить по неосторожности. Кипящая вода, горячие предметы, пар - все это становится причиной травмирования кожи и ее медленного заживления. Крем от ожогов кипятком постепенно восстанавливает кожный покров, снимает боль, зуд, жжение, покраснение и препятствует возникновению рубцов и шрамов.

Симптоматика

В каких случаях использовать крем от ожогов кипятком? Ожоги - это повреждения тканей, которые возникают под воздействием высокой температуры, пара, излучения, электрического тока, химических веществ. Самая распространенная причина ожогов - горячая вода или пар. Легкая степень повреждения проявляется местными симптомами без нарушения функций организма. Люди, страдающие соматическими заболеваниями, тяжелее переносят ожоги, им требуется более длительный период для восстановления.

крем от ожогов кипятком

Симптомы ожогов зависят от степени воздействия высокой температуры. На месте поражения образуются волдыри с жидкостью внутри, кожа краснеет, появляется отечность. Если волдыри вскрыть, на этом месте образуются участки некротических тканей, подкожной жировой клетчатки, мышц или костей, в зависимости от тяжести повреждения. Если ожог пришелся на большой участок кожи, могут развиться осложнения. К тяжелым последствиям термических ожогов относят воспаления лимфатических узлов, абсцессы, гангрену, гнойный целлюлит. К общим симптомам причисляют ожоговый шок, токсемию (продукты распада тканей и бактерии проникают в кровь), септикотоксемию (организм теряет белок, инфицируется).

Степень поражения

Крем от ожогов кипятком способен помочь в том случае, если пациенту оказали первую помощь, а также провели необходимые процедуры для первичного заживления раны. Лечение ожогов зависит от тяжести поражения. Различают четыре степени ожогов.

  1. Первая. На месте повреждения образуется отек, покраснение, появление мелких пузырей с прозрачной жидкостью.
  2. Вторая. Пузыри большие, вскрывшиеся, степень характеризуется образованием тонких струпьев.
  3. Третья. Кожа поражается до мышц, формируется струп, волдыри лопаются.
  4. Четвертая. Самый глубокий ожог до кости, обожженная часть тела может обуглиться.

Если поражено более 10% площади тела, образуется ожоговая болезнь, шоковое состояние, которое требует медицинской помощи. Такие ожоги лечат в условиях больницы, а не дома.

крем от ожогов кипятком для детей

Первая помощь

Как оказать правильно первую помощь пострадавшему? Если она оказана корректно, то помогает избежать инфекции, развития шока, способствует быстрому заживлению раны. Если пострадавший - ребенок, лучше использовать крем от ожогов кипятком для детей. Сразу после получения ожога необходимо принять следующие меры:

  • подержите обожженную поверхность в течение десяти-двадцати минут под струей холодной воды;
  • на поврежденный участок нанесите крем от ожога и сверху положите сухую стерильную повязку;
  • если в домашней аптечке нет лекарств, просто забинтуйте рану;
  • если участок повреждения большой, для его фиксации используют специальные шины, но в этом случае нужно звонить в "скорую".

Небольшие ожоги, полученные кипятком, можно лечить в домашних условиях с использованием народных средств, специальных кремов и гелей.

крем от ожогов кипятком взрослых

Как лечить?

Лечение ожогов состоит из двух этапов: оказание первой помощи дома или на производстве и квалифицированная медицинская помощь. Занимаются лечением тяжелых ожогов травматологи, реаниматологи, комбустиологи. Необходимость госпитализации определяет врач. Медицинские работники, первично обрабатывая ожоговую рану, удаляют эпидермис и промывают ее специальными растворами. Затем накладывают марлевую повязку, пропитанную противоожоговым кремом или гелем.

Крем от ожогов кипятком для взрослых содержит активные вещества, которые устраняют такие симптомы, как жжение, зуд, покраснение и препятствуют образованию рубцов. Противоожоговые средства могут содержать гормоны, поэтому назначаются врачом в индивидуальном порядке. Если ожоги тяжелые (3-4 степень), лечение проходит в стационаре. Больному оказывают первую помощь, выводят из шокового состояния, в период воспаления делают перевязки, используют ферменты, удаляют отмершие ткани, закрывают рану кожей, взятой с другого участка тела, проводят физиотерапию, назначают медикаментозную терапию, кремы, мази и гели.

крем от ожогов кипятком отзывы

Обзор кремов

В аптеках продаются разные кремы от ожогов кипятком с волдырями. Они нейтрализуют разрушительное действие горячей жидкости на кожный покров и подкожные ткани. К самым популярным и распространенным противоожоговым средствам относится "Спасатель", "Пантенол", "Фурацилиновая мазь", "Левомеколь", "Актовегин", "Солкосерил", мазь "Эплан".

  1. "Спасатель". Это противоожоговое средство содержит пчелиный воск, экстракты лекарственных растений, натуральные масла, витамины. Состав смягчает кожу, регенерирует ткани, увлажняет, действует как антисептик, борется с воспалением, защищает и обезболивает поверхность. Особенность крема в том, что он быстро действует и практически не имеет противопоказаний.
  2. "Ла-Кри". Прекрасно снимает раздражение при ожогах первой и второй степени. В состав входят экстракты и вытяжки лекарственных трав и растений. Крем оказывает противомикробный эффект, смягчает кожу, стимулирует быстрое заживление. Предназначен для детей и взрослых.
  3. "Левомеколь". Средство на водной основе, обладает противомикробными, противовоспалительными свойствами. Активные вещества в составе устраняют болезнетворные микроорганизмы, которые приводят к нагноению. Особенность крема в том, что он стимулирует обмен веществ внутри клеток и быструю регенерацию тканей.
  4. "Пантенол". Отличное средство от ожогов, которое выпускается не только в виде крема, но и таблеток, гелей, растворов, спреев. Крем быстро снимает воспаления и способствует быстрому заживлению кожи.
  5. "Бепантен". Медикаментозное средство в виде крема предназначено для восстановления целостности кожного покрова, нормализации кожного обмена веществ, уничтожения бактерий. Крем обезболивает и охлаждает кожу.

Среди популярных средств для заживления ожогов также "Эбермин" и "Мазь календулы".

крем от ожогов кипятком с волдырями

Народное средство

Для быстрого избавления от небольших повреждений можно сочетать любой крем от ожогов кипятком с народными средствами. В домашних условиях смешайте подсолнечное масло и пчелиный воск в пропорции 3:1. Подогрейте смесь, остудите, смочите в ней чистый бинт и перевяжите рану. Чередуйте перевязки с нанесением крема на поврежденный участок.

Цены

Сколько стоит крем от ожогов кипятком? Цена на самые эффективные средства для восстановления кожи после различных травм невелика, поэтому они всегда должны присутствовать в домашней аптечке. Например, "Левомеколь" стоит около 150 рублей за 40 граммов, "Пантенол" - 250 рублей за 45 г, "Бепантен" - 370 рублей.

крем от ожогов кипятком с народными средствами

Отзывы

Какие лучше использовать кремы от ожогов кипятком? Отзывы пользователей подтверждают, что самыми действенными и недорогими средствами считаются "Д-Пантенол", "Левомеколь", "Олазоль", "Радевит". Они обладают охлаждающим, антисептическим действием, хорошо впитываются в кожу, не оставляют жирных следов. Кремы не вызывают аллергии, регенерируют ткани быстро, но сфера их применения ограничена. После того как ожог затянется, нужно будет использовать средства против рубцов и шрамов. Например, "Левомеколь" способен очистить рану от бактерий и воспрепятствовать инфицированию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.