Урал – что такое? Регион Урал

Часто люди оказываются в плену некоторых слов, часто употребляемых в общении и книгах (энциклопедиях, учебниках студенческих и школьных), не особо вдумываясь в их значение.

Например, казалось бы, слово «Урал»... Оно такое привычное и всем кажется ясным и понятным. Но значение у него, скорее всего, неоднозначно. Что такое Урал? Попытаемся выяснить это в данной статье.

Урал как горная страна

Немногим известно, что такое Урал. Это горная цепь протяженностью более 2000 метров. Какое она имеет географическое положение? Простирается она с севера на юг, разделяя между собой Европу и Азию и две крупнейшие равнины – низменность Западно-Сибирскую и Русскую степь.

Урал что такое

Описание гор

Уральские горы – древнейшие скалы, сильно разрушенные временем. Каменный пояс этих гор вместе с примыкающими равнинами Приуралья протягивается с севера (от берегов Северного Ледовитого океана) на юг до полупустынных территорий Казахстана. Так что такое «урал»? Что знаменует это слово, если перевести его с тюркского языка? Означает оно «пояс» (более подробно о значении слова чуть ниже). Удивительная природа, завораживающая своей неприступной суровой красотой – все это Урал. Где еще можно увидеть такое великолепие?

Многие территории Урала представляют собой природные заповедники, среди которых самыми известными являются следующие: Зюраткуль, Таганай, Аркаим, Аракуль, Денежкин камень, Кунгурская пещера, Кваркуш, Оленьи ручьи. Какой еще смысл скрыт в слове «Урал»? Что такое это на самом деле и что представляется всем нам, когда мы встречаемся с этим термином?

Что такое Урал

Урал как регион

Официально Урал – регион географический. Основную часть этой российской области представляет Уральская горная система. В южную зону её входит часть бассейна реки Урал, которая впадает в Каспийское море. Находится регион, как отмечалось выше, на стыке Азии и Европы. Начинается с берегов Карского моря, а заканчивается у Мугоджар (южный отрог Уральских гор в Казахстане).

С Уралом экономически и исторически тесно связаны Зауралье и Предуралье. Это территории, прилегающие к нему с востока и запада. На всех этих участках в совокупности расположены следующие республики, области и края России: Башкортостан, Курганская, Челябинская, Свердловская и Оренбургская области, Пермский край и Удмуртия, восточные части Архангельского региона и Республики Коми, западная часть области Тюменской. В Казахстане к Уралу относятся две области: Кустанайская и Актюбинская.

Урал регион

Значение региона

Урал – что такое? Что он представляет собой для России в плане экономическом? С самых давних времен Урал поражает многих исследователей изобилием самых разнообразных минералов, что и является главным богатством этих краев.

Огромное множество полезных ископаемых хранят в своих недрах Уральские горы. Есть в них медные и железные руды, никель и хром, цинк и кобальт, нефть и каменный уголь, золото и прочие драгоценные камни. Эти места издавна представляют собой крупнейшую горнорудную и металлургическую базу России. Кроме всего, к богатствам здешних мест можно отнести и огромные лесные ресурсы. Средний и Южный Урал обладают обширными возможностями для развития земледелия. Этот природный регион – важнейший для всей России и её граждан.

Урал это где
Немного о топониме

Существует огромное множество версий возникновения топонима (собственное название географического объекта) «Урал». По результатам исследований языков народностей, проживающих в регионе, существует основная версия о происхождении названия местности – такое наименование образовано из башкирского языка. И на самом деле из всех народностей, живущих в этих местах, это название с давних времен существует только у башкир и поддерживается легендами и традициями этого народа (к примеру, эпос «Урал-батыр»).

Многонационален Урал. Что такое он являет собой для других народов? Помимо башкир, остальные коренные народы этих горных мест (коми, ханты, удмурты, манси) имеют другие названия Уральских гор. Также известно, что русские узнали о таком названии, как Уралтау, именно от башкир в середине 16-го столетия, переведя его как Аралтова гора. В связи с этим и принято считать, что название гор связано с тюркским словом «арал» (переводится как «остров») или с «уралмак» (переводится как «опоясывать» или «огораживать»).

Об этой удивительной «стране», называемой Урал, можно говорить бесконечно долго. Ей посвящены произведения великих писателей и поэтов, известными художниками нарисованы замечательные картины. По Уралу путешествует огромное количество любителей природы, а его вершины покоряют смелые и мужественные альпинисты. Все народности, проживающие в этом регионе, имеют свою уникальную историю и культуру, заслуживающую внимания и уважения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😃
Копировать ссылку
0
🖤
Копировать ссылку
0
прикольно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.