iTunes не устанавливается: как устранить проблему?

При попытке инсталляции мультимедийного приложения iTunes от Apple в Windows-системах очень часто можно встретить появление ошибок, связанных с невозможностью установки данного пакета в среду операционной системы. С чем это связано, так сказать, в глобальном смысле, доподлинно неизвестно. Однако даже при появлении сбоев установщика можно применить одно универсальное решение, которое устраняет данную проблему. Об этом дальше и пойдет речь.

Почему не устанавливается iTunes?

Для начала поговорим об отношениях конкурирующих между собой корпораций Microsoft и Apple. Соль в том, что приложение iTunes, адаптированное под Windows-системы, является как бы прямым вызовом на рынке развлечений. Понятно, что, создав платформу под Windows, компания Apple пытается подвинуть Microsoft и завоевать свою нишу. В свою очередь, и Microsoft сдаваться не собирается, постоянно ставя палки в колеса практически всем программным продуктам Apple.

itunes не устанавливается

На самом же деле iTunes не устанавливается по самой простой причине: система безопасности Windows создает собственные негласные ограничения (службы файрвола, TrustedInstaller, Windows Defender, наличие суперадминистратора и т. д.). Иногда даже запуск инсталлятора от имени администратора не помогает, а система с завидным постоянством выдает ошибку на стадии установки программы.

iTunes не устанавливается на Windows 7: исправление проблемы инсталлятора

Тем не менее, несмотря на все эти негативные моменты, выход есть. Если iTunes не устанавливается, первым делом, как рекомендуют оба разработчика, необходимо загрузить с официального сайта Apple самую последнюю версию программы, предназначенную для дальнейшей установки. В некоторых случаях это решает проблему. Но не всегда. Когда iTunes не устанавливается, приходится искать пути обхода ограничений.

не устанавливается itunes

И самым кардинальным решением, по мнению подавляющего большинства пользователей и специалистов, становится смена расширения установочного файла с EXE на ZIP. Сделать это можно в любом файловом менеджере, работающем по принципу Norton Commander. Но можно воспользоваться и «Проводником», только перед переименованием в меню вида необходимо включить показ расширений для зарегистрированных типов файлов.

Переустановка дополнительного компонента

Итак, iTunes не устанавливается. Что же делать дальше? Как показывает практика, одним из вариантов, который работает практически всегда, является восстановление, удаление и повторная инсталляция компонента обновлений Apple Software Update. При запуске инсталлятора основной программы, этот элемент устанавливается в первую очередь.

itunes не устанавливается на windows 7

На данном шаге в поиске решения проблемы того, что iTunes не устанавливается, нужно предпринять вход в раздел программ и компонентов через «Панель управления», найти в списке установленных приложений вышеуказанный элемент и через ПКМ использовать пункт восстановления.

почему не устанавливается itunes

После этого, опять же, через ПКМ на строке программы необходимо выбрать удаление. По завершении стандартной процедуры придется самостоятельно почистить реестр (regedit в меню «Выполнить»). Для начала можно использовать активацию поиска через сочетание Ctrl + F, где в основном поле вводится название апплета, а перемещение от одного ключа к другому производится посредством нажатия клавиши F3. Понятно, что все найденные записи нужно удалить, а затем произвести полную перезагрузку системы.

itunes не устанавливается

Наконец, если iTunes не устанавливается, нужно распаковать переименованный архив и запустить файл установки апдейтера, который представлен на изображении выше. По завершении операции следует использовать уже оригинальный установщик основной программы из того же каталога.

Дополнительные меры

Такой метод, если iTunes не устанавливается ни под каким предлогом, позволяет устранить проблему в большинстве случаев. Однако и это может не сработать, поскольку в системе могут быть активированы дополнительные ограничения. Как от них избавиться? Проще простого.

iTunes не устанавливается в систему хотя бы только потому, что файл инсталлятора может быть заблокирован брэндмауэром. В такой ситуации нужно просто войти в настройки файрвола и на время инсталляции апплета просто его отключить. Однако глобальным решением станет создание нового правила и внесение установщика iTunes в список исключений.

То же самое касается «Защитника Windows», а иногда и антивируса, работу которого нужно приостановить. В некоторых пакетах, возможно, придется использовать настройки с внесением приложения в список доверительных, а также снизить уровень безопасности. Даже в самой системе можно попытаться найти параметр UAC (контроль учетных записей) и установить ползунок, отвечающий за уровень безопасности в самое нижнее положение, сохранить изменения, перезагрузить систему и выполнить установку заново.

В целом же, если iTunes не устанавливается, такие комплексные решения помогают практически во всех ситуациях с появлением ошибки инсталлятора. Единственное, на что стоит обратить особое внимание, - загрузка самой последней версии основного апплета и запуск установщиков от имени админа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.