Пошив сарафана по выкройке сарафана для офиса

Что надеть? Этот вопрос каждое утро задает себе чуть ли не каждая женщина, собираясь выходить из дома. Но если работа предполагает дресс-код, то вопрос выбора одежды усложняется. Наряд для офисного сотрудника включает в себя строгие брюки, рубашки, костюмы, деловые платья. Но каждой женщине хочется разбавить такой однотипный гардероб чем-то интересным. Например, сарафан будет достойной альтернативой платью. Ведь под него можно надевать различные блузки, рубашки, добавлять интересные аксессуары, тем самым каждый день менять свой образ.

Коротко о сарафанах

Существует много разновидностей этого вида одежды. Но именно офисный сарафан отличается строгостью. Если его сшить по фигуре и правильно подобрать украшения, то такой наряд позволит своей обладательнице выглядеть женственной и привлекательной, несмотря на строгий офисный стиль.

Летом, в отпуске, легкий ситцевый сарафан станет изюминкой вашего гардероба. Классическая модель идеально будет сочетаться с блузкой и подойдет для работы в офисе. В холодную погоду теплый флисовый сарафан станет незаменимым в гардеробе, а если он был изготовлен собственноручно, то такая вещь станет любимой. К тому же, если шить одежду самостоятельно, не нужно будет переплачивать в магазине, искать подходящую по стилю модель, которая идеально сядет по фигуре. Поэтому сегодня займемся пошивом сарафана для офиса по выкройке.

Выбор модели и подбор ткани

В первую очередь выбираем, для какого сезона будем готовить изделие, так как выкройка зимнего сарафана для офиса будет немного отличаться от выкройки летнего. Ткани тоже подбираются в зависимости от сезона. Зимние наряды предпочтительно шьются из тяжелого материала и имеют более строгую форму. В качестве материала для него подойдут вельветовые, байковые, махровые ткани. Далее определяемся с моделью. Рассмотрим этапы пошива зимнего варианта.

Начало подготовительной работы

Так как выбор модели уже сделан, следующем шагом будет изготовление выкройки сарафана для офиса и подготовка всех необходимых инструментов и материалов. Для работы вам понадобится бумага, карандаш, ткань, подкладка, швейная машина, большие швейные ножницы, иглы и булавки, нитки, мел или кусочек мыла, утюг, сантиметровая лента и простая линейка. Также вам нужно продумать, какая будет застежка, исходя из этого, приобрести молнию, пуговицы, кнопки или что-то другое.

элемент выкройки сарафана
Теперь нужно взять бумажную выкройку для теплого сарафана для офиса и перенести на основную ткань, а также на материал для подкладки. Если же не было возможности приобрести подобную для вашей модели, то по образцу при помощи карандаша и линейки самостоятельно вычерчиваем выкройку сарафана для офиса.

Переходим к пошиву изделия

Исходя из построенной выкройки сарафана для офиса, вырезаем одну половину передней части будущего изделия из материалов подкладки, а затем вырезаем заднюю половину тоже из подкладочного материала. Теперь проделываем то же самое с основным материалом и вторыми половинами. Должно получиться 2 передние части и 2 задние части из основного вида ткани, и то же самое - из ткани для подкладки.

вырезаем выкройку

Что дальше? При помощи утюга соединяем основные части с подкладочными. Сшиваем по бокам перед и зад изделия. При помощи швейной машинки строчим с изнаночной стороны складки на задней части, не доходя третей части до низа. Теперь нужно соединить верхнюю часть с нижней, сшиваем вручную эти части, оставляя по несколько сантиметров на припуски. Определяем место, где будет располагаться молния.

сшиваем сарафан

Для такого сарафана идеально подойдет потайной замочек. Аккуратно вручную вшиваем молнию между задними верхними частями. Делаем предварительную примерку, корректируя длину, рукав, горловину. Если все устраивает, то при помощи швейной машинки сшиваем наметанные части. Также обрабатываем края рукава, проймы и вырез горловины.

Обрабатываем рукава

Пристрачиваем молнию, а затем соединяем подкладку и тесьму от потайной молнии. Проклеиваем утюгом подкладку. Если же вместо молнии будут пуговицы, крючки, петли и прочие элементы, то заранее подготовьте места для них.

Таким образом, следуя простой выкройке платья-сарафана для офиса, мы сшили незаменимую вещь в гардеробе для каждой леди. Добавляя аксессуары к такому платью можно внести разнообразие в строгий офисный стиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.