Остров Аруба: где находится, описание, отзывы туристов

Знаете ли вы где находится Аруба? А ведь это очень красивый остров, который регулярно посещают туристы. Он затерялся среди других нидерландских островов, но сумел сохранить свой первобытный чарующий облик. В статье обсудим не только, где находится Аруба, но и поговорим о ее истории, достопримечательностях и современном состоянии.

История

Остров расположен возле берегов Венесуэлы, в южной части Карибского моря. Теперь, когда мы знаем где находится Аруба, поговорим об его истории. Самые первые жители острова – индейцы из племени араваков. Они занимались охотой, собирательством и рыболовством. Известно, что они умели производить глиняные горшки и простейшие каменные инструменты. В пещерах обнаружены наскальные рисунки, которые, скорее всего, носили ритуальный характер.

В 1513 году испанцы, которые чувствовали себя открывателями и владельцами острова, отправили всё его население на работу в медные рудники. Индейцы поголовно там умирали от тяжелой работы и болезней, и вскоре умерли все. С острова приехали новые переселенцы. Оставшихся индейцев испанцы использовали как слуг. В 1799 году остров оккупировали англичане.

где находится аруба

Известно, что жители острова в большинстве своем были католиками. В 1824 году после ряда неудачных попыток на остров обнаружили золото и начали его добычу, которая прекратилась с началом Первой мировой войны. Также на острове позже находили фосфаты и алоэ. Компания по добыче фосфатов быстро закрылась, так как были исчерпаны все ресурсы.

Что касается современного времени, то Аруба – одна из тех редких стран, которая отказалась от полной независимости, предложенной в 1996 году. Остров частично находится под контролем Нидерландов.

Туризм

В настоящее время население Арубы во многом зависит от туристов. Однако к идее о развитии такого бизнеса здесь пришли только во время кризиса в 1985 году. Причина кризиса заключалась в закрытии завода по нефтепереработке. Специалисты отметили, что в тот неприятный год в стране побывало 2 000 туристов, а уже к 1996 году их число возросло до 7 000. На сегодняшний день статистика такова, что население Арубы каждый год принимает порядка 1,5 млн туристов. Более половины из них приезжает из США. Строительство туристической инфраструктуры еще не закончено, и оно даже не на пике, ведь количество желающих посетить остров немного, но постепенно растет.

Отдельно отметить международный аэропорт Арубы им. королевы Беатрикс. Аэропорт расположился в Ореньестаде. Отсюда отходят рейсы не только в США, но и в ряд стран Карибского региона и Южной Америки, и даже в некоторые страны Европы.

Помимо достопримечательностей и культуры, туристы могут отлично отдохнуть на острове. Здесь можно заняться дайвингом, виндсерфингом или записаться на подводную экскурсию по коралловому рифу. Последнее мероприятие стоит посетить любой ценой, ведь когда ещё появится возможность полюбоваться удивительными и фантастическими созданиями Карибского моря?

аруба остров

Есть три пляжа, которые считаются самыми красивыми, удобными и престижными – это Араши, Хадикурари и Друиф. Последний пляж является самой чистой зоной на всем острове. Туристам особенно нравится отдыхать на пляже Беби-Бич. Всего в стране насчитается около 40 пляжей.

Особенность острова в том, где находится Аруба. Только здесь туристы могут увидеть, как мимо них проходит шикарный розовый фламинго, и даже не один, ведь здесь это обычное дело. Особенность состоит в том, что в самую несносную жару песок никогда не обжигает ноги.

Кухня

Кухня этого острова представялет собой смесь самых различных кулинарных течений. Настоящих индейских блюд почти не осталось, так как коренные жители употребляли продукты, несъедобные для современного туриста. Вызвано это было бедными ресурсами острова.

В настоящее время арубские кулинары балуют туристов всеми возможными морепродуктами. Только здесь можно попробовать вкуснейших лангустов, омаров и глубоководных рыб. Здесь производится собственное пиво «Балаши», а также доступно огромное разнообразие импортного алкоголя.

население аруба

Достопримечательности

Где находится Аруба, мы уже знаем, но что там можно посмотреть? Для начала скажем, что ехать на остров только для того, чтобы купаться в прозрачной воде, не стоит. Есть другие, почти безлюдные острова, на которых тишь да гладь. Аруба – это маленькая яркая страна, которой есть чем удивить привередливого туриста. Условно достопримечательности острова поделим на культурные и природные.

К последнему виду, в первую очередь, надо отнести национальный парк Арикок, ведь именно там находится наивысшая точка острова – Яманота. Там же можно будет исследовать пещеры и скалы, которыми естественный бассейн отделен от моря. Символом Арубы является холмик Ойберг, который обязательно надо посетить. Ранее туристы очень любили бывать на природной мосту, под которым протекала голубая вода. К сожалению, в 2005 году мост разрушился.

Теперь поговорим о культурных достопримечательностях. Стоит побывать в самом старом доме на острове, который находится в Саванете. Сразу оттуда можно будет отравиться к пляжу Коралл-Риф-Бич. Местные жители обязательно посоветуют посетить городок Ноорде, который больше всего славен своими уникальными историческими церквями. Две самые впечатляющие из них – церковь Святой Анны и Альто-Виста. В черте города находятся два пляжа. Для любителей оригинального можно посоветовать посетить Калифорнийский маяк, который находится в северо-западной части Ноорде.

аруба страна

Естественно, нельзя представить себя какой-то город без определенной истории. Для Ноорде такой историей является Бой Экури, которого возвеличили до национального героя. Он сражался с немецкими захватчиками и был расстрелян возле Гааги. Герою установлен шикарный памятник. Похороны Экури Боя происходили в 1947 году со всеми возможными военными почестями, а в 1987-м его посмертно наградили медалью.

Литература

Остров Аруба – это место, где растут новые таланты. Что касается литературы, то больше всего здесь распространена поэзия и книги для детей. Романы, поэзию и пьесы долгое время печатал дом Charuba, и тогда можно было найти действительно шедевральные произведения. На сегодняшний день отыскать что-то стоящее куда труднее, публикуется мало хороших произведений. Чтобы быть услышанными, авторы должны за свой счет издавать книги, но это по плечу только зажиточным гражданам острова Аруба. Ввиду такой ситуации были даже попытки восстановить деятельность и вернуть к жизни издательский дом Charuba, однако они закончились провалом.

отдых на арубе

Спорт

Спорт на острове достаточно развит. К примеру, в период с 1952 по 1984 год спортсмены принимали участие в летних Олимпийских играх. Тогда они выступали в команде Нидерландских Антильских островов. После 1988 года спортсмены представляли собой уже отдельную самостоятельную делегацию. Однако, к сожалению, пока остров не может похвастаться ни одной медалью.

Также с 1988 года футбольный союз Арубы входит в ФИФА.

Художники

Отметим, что работы художников стали примером и источником вдохновения для многих творцов, чьи имена теперь всемирно известны. Что касается изобразительного искусства на острове, то наименее популярен здесь портретный стиль. В настоящее время появляется все больше художников по скульптуре и трехмерной графике. Откуда такие интересы у жителей острова, спросите вы? Дело в том, что после 1988 года, на который пришелся пик экономического роста, ситуация начала улучшаться. В стране (Аруба относится к Голландии) появились первые достойные графические студии. Профессиональных художников здесь довольно много и работают они дизайнерами. Это весьма прибыльно, ведь богатые туристы часто заказывают услуги коммерческих дизайнеров. Среди самых громких имен отметим Элвиса Лопеса, Стана Кюйпери, Ванессу Паулину и т. д.

аруба отзывы туристов

Исполнители

Не будем забывать об исполнительском искусстве. Кстати, отдых на Арубе отличается от того, который туристы чаще всего представляют себе на островах. Здесь не придется ходить на пляж или сидеть в номере отеля. Достаточно выйти на улицу, и множество различных развлечений захлестнут вас. Речь идет не о дешевых местных клубах, а о действительно интересном досуге.

На острове есть несколько театральных трупп, которые регулярно выступают. Старейшая и популярнейшая из них – труппа Mascaruba. В Ораньестаде (Аруба) есть известнейший театр Cas di Cultura, который стремятся посетить все туристы. Художественные проекты в стране активно развиваются благодаря фонду Arte pro Arte, который спонсирует различные культурные мероприятия. Например, фонд танца занимается организацией международных фестивалей, открывает мастерские. Активно привлекается молодежь, которую приглашают в танцевально-балетные школы с самых ранних лет. Два раза в год уже много лет подряд на Арубе проходит международный фестиваль театра и танца.

аруба аэропорт

Аруба: отзывы туристов

Отзывы об этой стране только положительные. Туристов привлекает возможность отдохнуть физически, духовно и морально. Как уже говорилось выше, особенность этого острова в том, что здесь море – не главное. Можно покорять воду, посещать музеи, театры, фестивали, заниматься спортом и пробовать шикарную местную кухню. Европейских туристов, которые не привыкли целыми днями загорать на пляже, такие возможности очень привлекают. Приезжайте и сами убедитесь в том, что это волшебный остров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Находился на острове в сентябре 2017г.Незабываемые впечатления.Отличное место для отдыха.Красивейшая архитектура,впечатляющий трамвай.В машине гида поранил ногу так водитель тут же остановился,срезал у дороги листок алоэ и утвердил что рана быстро заживет.Так оно и было.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.