Хронофаги - это... Определение понятия

Зачастую люди расходуют драгоценное время на выполнение бесполезных дел. Хронофаги – это действия, события или люди, отвлекающие человека от решения важных жизненных задач. В качестве примера можно привести стояние в пробках, общение в социальных сетях. Учитывая, что человеческая жизнь коротка, крайне нелепо тратить драгоценное время на второстепенные, не представляющие какой-либо пользы дела.

Хронофаги – это тип людей, которым нечем заняться в данный момент. Чтобы побороть скуку и убить время, они отбирают его у других, решая таким образом устроить свой досуг.

Классификация

люди хронофаги

Хронофаги могут быть классифицированы по определенным признакам. Они бывают контролируемыми и неконтролируемыми, одушевленными и неодушевленными. Люди-хронофаги — это болтливые собеседники, друзья, готовые составить компанию для походов по магазинам, сослуживцы, предпочитающие коротать рабочие будни за чаепитием.

Помимо одушевленных пожирателей времени, имеются и другие, более опасные и порой скрытые препятствия — виртуальные хронофаги. Ими могут быть всевозможные телевизионные программы, переезды, просмотр сайтов в интернете.

Контролируемые поглотители времени

Одни хронофаги человек в состоянии контролировать. Так, волевым усилием можно уменьшить время, уделяемое просмотру телепередач или ограничить серфинг в интернете. Нужным условием для этого является выработка такого качества, как самодисциплина. Необходимо целенаправленно вырабатывать в себе силу воли. Приняв решение и установив лимит времени на серфинг в сети интернет, следует его придерживаться как бы это ни было поначалу трудно. Затем подобное поведение неизбежно войдет в привычку и станет нормой повседневной жизни. Как разоблачить хронофага и сделать свое существование более эффективным, будет описано ниже.

Особенно трудно современному человеку отказаться от проведения досуга посредством общения в социальных сетях. Они также насыщены всевозможным мультимедиа-контентом, оторваться от просмотра которого невероятно трудно. Виртуальное общение в социальных сетях, на сайтах знакомств затягивает и отнимает огромное количество времени, которое можно считать безвозвратно вычеркнутым из жизни. Часто женатые мужчины-хронофаги целыми днями могут вести романтическую переписку на различных сайтах с противоположным полом. Но в итоге вечером они возвращаются к своим женам.

Компьютерные игры

виртуальные хронофаги

Необычайно притягательными, но вместе с тем пожирающими все свободное время, являются компьютерные игры. Миллионы людей по всему миру ежедневно погружаются в увлекательный виртуальный мир. Бесконечное бесцельное времяпрепровождение, сидя за компьютером, мешает развитию человека, отвлекая его от важных дел (учебы, работы, общения с близкими людьми).

Победить зависимость от компьютерных игр также бывает очень сложно. Ведь они богаты специальными эффектами и имеют увлекательные сюжеты. Лучшим средством борьбы с таким хронофагом может стать появление нового увлечения, позволяющего получить острые ощущения в реальной жизни.

Телевидение

хронофаги виды

Весьма популярным и в то же время не приносящим никакой пользы средством проведения досуга является просмотр всевозможных ток-шоу, развлекательных программ и бесконечных сериалов по телевидению. Вместо этого нужно стремиться проводить свой досуг с пользой для организма и ума. Чем меньше времени уделяется просмотру телепередач, тем больше драгоценных минут останется на другие дела. Исключением может быть просмотр давно желанного и интересного фильма. Но делать это необходимо не чаще одного раза в неделю. Можно просматривать телевизионные передачи, занимаясь какими-либо другими полезными занятиями (например, шитьем, вышивкой, глажкой белья).

Как не зависать в социальных сетях

С зависимостью от социальных сетей можно успешно бороться, применяя ряд правил. Заходить в них нужно только тогда, когда имеется свободное время или существует необходимость в общении с кем-то из друзей и коллег, или в поиске важной информации. Для того чтобы просмотр страниц в социальных сетях не отнимал драгоценное время, не лишним будет установить лимит на чтение новостей и переписки и строго его придерживаться.

Также в случае отсутствия активного общения в социальных сетях лучше всего сразу закрыть соответствующую вкладку в браузере. В качестве меры борьбы с временными затратами можно предложить провести своеобразную ревизию всех групп и сообществ в социальных сетях, в которых состоит человек, и выйти из тех, которые не содержат необходимой информации.

Контролируемые хронофаги — это средства коммуникации. С появлением мобильной, относительно дешевой связи проблема затрат времени на телефонные разговоры резко обострилась.

Человек в состоянии бороться с большинством хронофагов. Так, нужно выработать привычку разговаривать по телефону исключительно по делу. Будучи в дороге, необходимо вместо бесцельного просмотра пейзажей за окном транспортного средства заняться планированием следующего дня или чтением полезной литературы.

Вынужденная потеря времени

как разоблачить хронофага

Некоторые виды хронофагов не зависят от воли человека. К ним относятся утраты времени, возникающие в силу различных обстоятельств, независимо от желания людей. В качестве примера можно привести дорожные пробки, длительное стояние в очередях, а также ожидание, вызванное опозданием человека, с которым назначена встреча.

Хронофаги в быту

хронофаги это

Невероятно много времени уходит на разнообразные дела, связанные с повседневным бытом. Это и приготовление пищи с последующим мытьем посуды, уборка, поиск необходимых вещей. Если вовремя не мыть посуду, ее количество быстро увеличивается. Например, если вдруг потребуется чистая чашка, а в раковине накопилась гора грязной посуды – не нужно протягивать руку и брать чистую чашку, а следует вымыть грязную и пить чай из нее. После чаепития необходимо сразу вымыть ее и поставить к чистой посуде. Если так сделает каждый член семьи – можно получить все чистые чашки, а если каждый возьмет чашку из «чистого шкафчика» — то гора немытого просто удвоится и станет неизбежно хронофагом.

Грязь и пыль в помещении также постепенно накапливается. А поиски вещей, разложенных в беспорядке по всей квартире, неизбежно приводят к опозданиям. Чтобы избежать потери времени в результате воздействия указанных факторов, необходимо взять за правило не увеличивать количество грязной посуды, а мыть ее сразу после еды. Для того чтобы минимизировать время, затрачиваемое на поиск нужных вещей, необходимо те из них, которые используются регулярно, класть в специально отведенное место. Кроме того, можно завести коробку с набором минимально необходимых вещей. Не следует позволять домочадцам разбрасывать вещи в уже убранной комнате. Иначе существует большая вероятность появления большого количества грязной и мятой одежды с достаточно невеселой перспективой проведения новой уборки и стирки. Вещи необходимо складывать в строго отведенное для этого место.

Не нужно создавать несколько разных хранилищ для косметики, аксессуаров, бижутерии и других необходимых в быту вещей. Чтобы не искать что-то по всей квартире, достаточно класть любую косметику в один ящичек, все украшения – в одну шкатулку или на одну полочку (если они в отдельных коробочках).

О приготовлении еды необходимо задумываться уже с вечера. Однако не следует чрезмерно усердствовать с экономией времени за счет питания продуктами быстрого приготовления или употреблять сырую, наскоро приготовленную пищу. Некачественная еда может стать причиной заболеваний, способных на длительный срок вывести человека из состояния активной жизнедеятельности.

Бороться с неконтролируемыми хронофагами сложно, но все же необходимо. Для этого лучше всего подходит просмотр полезной информации, а также чтение книг.

Разумное общение

хронофаги это тип людей

Осуществляя борьбу с хронофагами, основные усилия нужно направить на оптимизацию сферы общения. При этом не следует чрезмерно усердствовать. Необходимо помнить, что человек – это не машина. Люди не могут существовать без общения. Иногда можно позволить себе роскошь поболтать с приятным собеседником на различные отвлеченные темы.

Однако необходимо минимизировать общение в тех случаях, когда приходится развлекать откровенно скучающего собеседника или выслушивать человека, бесконечно утомительно рассказывающего о своей жизни. Нужно не давать посторонним людям возможность отнимать драгоценное время.

Как подружиться с хронофагами

мужчины хронофаги

Если нельзя полностью исключить потери времени, то хронофаги нужно просто включить в распорядок дня как неизбежное явление. Например, можно заранее учесть потери времени вследствие нахождения в пробке по дороге на работу и выйти из дома пораньше. Планируя вероятные потери времени, постепенно человек оптимизирует негативное влияние подобного явления в повседневной жизни. Ведь хронофаги – это опасные враги человеческой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
например в пробке в автобусе можно прочитать книгу
Копировать ссылку
0
читать книгу в автобусе - вредно для зрения говорят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.