Как вязать носки на 5 спицах: научиться можно, если захотеть

Частенько хочется сделать членам своей семьи небольшой подарок, связав им что-нибудь. В холодное время года таким подарком будут теплые носочки, согревающие их зимой. К тому же они напомнят родным о том, что их любят и о них заботятся. Как вязать носки на 5 спицах, чтобы они получились удобными и красивыми? Разберемся в этой статье.

Как вязать носки на 5 спицах? Разберемся, что к чему

Схема вязания носка на пяти спицах предусматривает его создание без единого шва. Работа над изделием будет производиться по спирали. А по ее окончанию вещь будет идеально сидеть на ножке.

Как вязать носки на 5 спицах? Сложно ли это? Вовсе нет. Их вяжут круговой вязкой сверху носка к мыску. Необходимые петельки набирают на четыре спицы, а пятая — будет рабочей.

как вязать носки на 5 спицах

Количество петель надо рассчитывать, ориентируясь на окружность ноги. Следует снять две ее мерки:

Первая — это окружность подъема. Необходимо всего лишь измерить ногу с пятки на подъем по наклонной плоскости. Измерение проводится обычным сантиметром.

Вторая — окружность самой ноги. Эту мерку определяют у ступни, где находится самое тоненькое место ножки, над косточкой.

Теперь, когда все мерки сняты, необходимо определить среднюю окружность: сложить окружности подъема и окружности ноги и разделить получившуюся цифру на два.

Для примера возьмем размер окружности подъема - 31 см, а окружности ножки - 21 см. Суммируем 31 и 21, получается 52, а 52 делим на два, получается 26 см. Именно это количество сантиметров и будет тем самым, по которому и надо сделать расчет набора петель. Лучше всего, чтобы полученное число петель округлилось до того числа, которое бы можно было разделить на четыре. Это делается для того, чтобы петельки было удобно распределить на четыре спицы.

Постоянная величина

Учимся, как вязать носки на 5 спицах. Необходимо набрать то количество петель, которое понадобится для работы. Потом - распределить их на четыре спицы. И вывязывать резиночку круговой вязкой. Как правило, длина резиночки составляет пять-шесть сантиметров, но реально ее сделать чуть больше или чуть меньше - это кто из вязальщиц как захочет. После этого нужно провязать примерно семь сантиметров до пяточки лицевой вязкой. Пяточку вяжут, используя две спицы и половину петелек. А вот вторая половина должна оставаться на спицах, которые в данный момент в вязании не участвуют.

схема вязания носка

Используя две петельки, надо связать обычное полотно лицевой вязкой — от пяти с половиной до шести сантиметров. Это будет высотой пяточки. В зависимости от того, какой подъем ноги, она может быть и немного поменьше. Если рассматривать с 35-го размера ножки - высота будет постоянной величиной. Схема вязания носка дает подробное описание каждого действия мастерицы.

Теперь, для придания формы пяточке, надо сделать спуск. Это делается таким образом: все петельки следует поделить на три части. Если получатся лишние петельки, их можно присоединить к части, находящейся в центре (это, если количество петелек невозможно разделить на три). Дальнейшие действия таковы: петли, относящиеся к центральной части, надо вязать дальше, а вот петельки, которые относятся к боковым частям (именно из них получатся бока пяточки), чуть позже присоединятся понемногу к петелькам центральной части.

Поворот туда и обратно

Как вязать носки на 5 спицах? Просто прочитайте внимательно данную статью. На этом этапе можно начинать с изнанки спуск петелек, а заканчивается он с лицевой стороны. Две трети петелек надо провязать изнаночными, потом две петли вместе — последнюю петельку с части, находящейся в центре, и первую петельку из третьей части — их нужно провязать изнаночной вместе.

Теперь надо перевернуть свое вязание и провязывать по лицевой стороне пяточки. Надо обратить внимание на то, что первую петельку надо на этом повороте снять, а вот провязывать ее не надо.

носки описание вязания

Теперь идет вязание лицевыми петельками последней петли части, находящейся по центру, и первую петельку первой части нужно провязывать вместе протяжкой (первая петелька должна сниматься, а следующая - провязываться лицевой, а потом снятая петлю перебрасывается на провязанную). И опять надо перевернуть вязание, снять первую петельку, не провязывая ее, и так далее.

Вязание по кругу

Далее надо продолжать вязание, пока все боковые петельки не будут закрыты. Теперь необходимо из боковой части пяточки набрать петли. Из двух рядков нужно набрать три петли, то есть, из каждого второго рядка надо набрать одну петельку и одну дополнительную петельку. Вот так вяжутся носки. Описание вязания дает подробную информацию о том, что и как надо делать.

Можно переходить на вязание по кругу. В работу вступают петельки со спиц, которые были отложены ранее, снова набранные петельки с боковых частей пяточки и петельки части пятки, находящейся по центру. Надо провязать один рядок при помощи лицевой вязки. Теперь в каждом втором круговом рядочке для того, чтобы пяточка прилегала как можно лучше, следует провязывать третью и вторую петельки от конца первой спицы сразу лицевой петелькой и вторую и третью петельку четвертой спицы одновременно протяжкой.

От убавления до окончания работы

Теперь надо делать убавления до тех пор, пока на спицах не получится насчитать первоначальное количество петелек (то есть, столько же, сколько было набрано перед началом работы). И можно начинать вязать стопу, выполняя ее лицевой вязкой. Работа идет по кругу - либо до кончика мизинчика, либо до косточки большого пальчика. После надо вывязать мысочек носка.

вязание мужских носков

Петли необходимо убавлять правильно. Это делается так: в каждом втором рядке третью и вторую петельку от конца первой и третьей спицы провязывать вместе лицевыми петельками. А вторую и третью петельки со второй и четвертой спиц - провязать вместе протяжкой.

вязание мужских носков

Постепенно на спицах остается только половинка петелек. Эти убавления надо выполнять в каждом круговом рядочке, до четырех последних петелек. Их надо стянуть ниточкой и закрепить. Вот так и завершается вязание мужских носков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.