Иван-чай широколистный: свойства, польза и вред, заготовка, употребление

Одни знают это растение под названием кипрей, другие - иван-чай широколистный. Но и в том, и в другом случае речь идет об одной и той же удивительной травке, которая веками использовалась для профилактики и лечения различных заболеваний, в качестве общеукрепляющего средства. Но это еще не все. Измельченные листья добавлялись в суп, молодые листья и стебли измельчали и готовили из них салат, перемолотые корни шли на приготовление муки для лепешек. Сегодня постараемся очень кратко описать полезные свойства, которыми обладает иван-чай широколистный, а также поговорим о том, как собирать и хранить это полезное растение.

иван чай широколистный

Общее описание

Это дикорастущая многолетняя трава с простыми очередными листьями и верхушечным, кистевидным, крупным соцветием. Представители этого рода обитают в умеренных и арктических районах Евразии и Северной Америки. Если говорить про иван-чай широколистный, то это арктический вид, невысокое многолетнее растение с соцветием-кистью из темно-розовых или белых крупных цветков с лепестками до 3 сантиметров в длину. Это растение широко используется жителями северных народов, поскольку является зачастую единственным источником витаминов и клетчатки. В сушеном виде его заваривают и пьют вместо обычного чая, а в свежем используют как основу для супов и салатов.

Состав

Довольно сложно описать все полезные вещества, которые имеет в своем составе иван-чай широколистный. Витамины и минералы, антиоксиданты и кислоты, - все они являются настоящей кладовой здоровья, особенно учитывая особенности региона. Не зря природа подарила жителям арктических регионов такое удивительное растение, это жизненно необходимо в условиях долгой зимы.

Итак, среди минеральных веществ в составе иван-чая можно выделить кальций и магний, натрий и калий, фосфор и железо, медь и цинк, марганец и селен. Удивляет и дозировка. Многие растения имеют в составе минералы, но в небольшом количестве, а здесь мы видим источник колоссального количества меди, фосфора и калия. Конечно, эти показатели будут сильно зависеть от того, как собирать иван-чай. Кроме минералов, есть в составе и витамины. Прежде всего, это пантотеновая кислота и тиамин, рибофлавин и пиридоксин, фолиевая и аскорбиновая кислота.

Так как собирать иван-чай северным народам приходится в течение непродолжительного летнего периода, они хорошо знают время цветения этого удивительного растения. Соцветия содержат танины и пектин, каротин и алкалоиды, углеводы и флавоноиды.

иван чай как собирать

Полезные свойства

Если сказать очень коротко, то это удивительное растение способствует укреплению иммунитета и помогает устранить головную боль, улучшает деятельность кишечника и нормализует давление, а также обеспечивает организм различными полезными веществами. От того, как собирать иван-чай, зависит их количество, а также длительность хранения заготовки.

Итак, регулярное употребление иван-чая способствует улучшению обмена веществ, поддерживает нормальный сердечный ритм и помогает избежать развития гипертонии. Растение благотворно влияет на функционирование кишечника и предстательной железы, повышает работоспособность. Высокое содержание витаминов снижает риск возникновения раковых заболеваний, помогает предотвратить преждевременное старение. На фоне регулярного приема улучшается иммунитет, устраняются последствия стресса для организма, нормализуется липидный обмен, прекращаются головные боли.

Лечебные свойства

Так как собирать иван-чай и заваривать его ежедневно северные народы приучались веками, они всегда отличались хорошим здоровьем. Можно перенять их опыт и начать его использовать. Современные исследования подтверждают, что сбалансированный набор питательных веществ, витаминов и минералов создает условия для полноценного роста и развития организма, формирования крепкой костной массы. Благодаря регулярному употреблению настоя этого растения поддерживается здоровый состав крови, приходит в норму печеночная функция, снижается риск развития онкологии. Поэтому нужно учиться у наших предков, как собирать иван-чай, чтобы не упустить ценный дар природы.

иван чай заготовка в домашних условиях

Целебные свойства

Иван-чай можно и нужно употреблять постоянно. Кто-то пьет его курсами, другие - на протяжении всей жизни. Употребление в лечебных целях предполагает более высокие дозировки. В этом случае заваренное растение обладает выраженным противовоспалительным действием на органы пищеварительного тракта, а кроме того, выводит из организма тяжелые металлы. В свою очередь, это влечет за собой нормализацию обмена веществ и перистальтики, улучшение периферического кровоснабжения. Ценным качеством является и то, что иван-чай помогает устранить ломкость сосудов, блокирует развитие атеросклероза. Это мощный антиоксидант, поэтому не ищите в аптеках дорогостоящие лекарства, обратите внимание на иван-чай лечебный. Противопоказания у него есть, но они не являются строгими, расскажем о них чуть ниже.

При регулярном употреблении иван-чая женщины и мужчины отмечают нормализацию работы мочеполовой системы. Отвар является хорошим антисептиком и помогает при проблемах с пищеварением. Сон становится крепче, головные боли или уходят, или становятся реже. Кроме того, чай останавливает процессы старения организма.

Где найти

Впервые услышав про чудесные свойства растения, люди обычно задаются этим вопросом. В первую очередь нужно найти, где его взять. С этим обычно проблем не бывает. Для городских жителей наиболее очевидный вариант – это аптека и специализированные магазины. Но при возможности постарайтесь сделать это сами. Заготовка Иван-чая в домашних условиях вовсе не сложная.

Если у вас есть дача, то после дневных работ выходите погулять в поле. Растет эта трава как обычный сорняк. Это высокое растение, которое имеет фиолетовые цветы. Именно метелка и обладает самыми полезными свойствами. Так что заготовка иван-чая в домашних условиях начинается именно тогда, когда появляются в полях его яркие цветы.

как заготовить иван чай

Выращивание на своем огороде

Это очень хороший вариант, особенно если у вас большой садовый участок. Если вы планируете посеять растение на следующий год, то необходимо в июле-августе собрать с дикорастущих растений коробочки с семенами и посеять их у себя на участке. Всхожесть у них хорошая. Сеять можно как угодно, главное - сделать это в начале осени.

Правила для сборки

И теперь подробней поговорим о том, как заготовить иван-чай. Очень важно делать это именно в момент цветения, чтобы собранное сырье обладало наибольшей ценностью. В лекарственных целях срезается метелка и верхние листья. Однако порой травники предпочитают иной способ. Для этого срезается вся надземная часть растения, а потом нижние листья обрываются.

Чтобы рассчитать время, нужно знать, когда и как заготовить иван-чай. Цветение происходит с середины июня и до осени. Как же определить оптимальное время? Достаточно легко. В августе начинают образовываться бобы, содержащие пух. Он не должен попадать в чай. То есть как только он появился, сбор сразу прекращается.

иван чай вред

Погодные условия

Есть общие рекомендации относительно того, как заготовить иван-чай. Собирать его нужно в сухую ясную погоду. Кстати, это намного приятней, чем бродить по лугам в дождь и непогоду. Не забывайте о том, что собранный материал предназначен для лечения, а значит, должен быть экологически чистым. Участок для сбора должен находиться далеко от проезжей части, промзоны. Не собирайте материал, поврежденный вредителями или болезнями. Нас интересуют исключительно здоровые растения. Это общие сведения о том, как заготовить иван-чай. Знатоки, травники и целители могут добавить к этому еще многое. Так, на качестве лекарственного сырья сказывается и время суток, когда его собрали. К сожалению, у нас не хватит времени, чтобы рассказать обо всех тонкостях фитотерапии.

Как заготовить иван-чай

После сборки наступает самый ответственный момент, теперь нужно правильно высушить собранный материал. Лекарственные травы не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, а также термической обработке. Любое воздействие может стать причиной потери полезных веществ, а значит, сырье не окажет желаемого воздействия.

Есть два варианта, как заготовить иван-чай:

  • Связка веточек растения. То есть собираете небольшой веник, который нужно подвесить в сухом и теплом помещении. Желательно, чтобы недалеко находился источник тепла, то есть печка или обогреватель. Главное, чтобы солнечные лучи не попадали на растения.
  • Заготовка иван-чая в домашних условиях может проходить и иным способом. Расстилайте бумагу и выкладывайте растение ровным тонким слоем. Сушить его необходимо на протяжении трех недель. Очень важно, чтобы веточки полностью просохли, даже небольшое количество влаги может повлечь за собой полную негодность всего урожая.

Заготовка иван-чая в домашних условиях проводится в конце июля. В это время растение массово цветет, но формирование бобов с семенами еще не началось. Когда полученное сырье высохло, его собирают в стеклянную банку или тканевый пакет, плотно завязывают и убирают на хранение. Лечебные свойства сохраняются на протяжении трех лет с момента сбора.

цветы иван чая

Сбор корней

Если вы нашли хороший луг, где много этих полезных растений, то можно параллельно накопать корней. Заготовка иван-чая в домашних условиях в этом случае происходит следующим образом. Корень и корневища выкапывают, качественно промывают и измельчают. Теперь нужно высушить сырье. Для этого используется теплая поверхность печи или духовка, потому что при комнатной температуре сушка будет проходить слишком долго. Корни успеют испортиться. Готовое сырье хранят в герметичных банках или пакетах.

Как приготовить иван-чай

Заваривать его можно как в свежем, так и в сушеном виде. Кто-то использует цветы и листья по отдельности, другие складывают в заварочный чайник все вместе. Это не критично, полезные свойства будут сохранены. Кстати, если покупать аптечный иван-чай, как приготовить его, можно прочесть на упаковке. Здесь нет ничего сложного, достаточно положить в заварник пару чайных ложек сырья и залить 0,5 литра кипятка. Хранится он в течение нескольких суток, но чем свежее отвар, тем он полезней. Теперь вы знаете, как сушить иван-чай и делать чай из него.

 как приготовить иван чай

Показания к применению

Это растение может использоваться круглый год, организм за это скажет только спасибо. Но особенно важным становиться его использование, если кто-то из членов семьи болен. Цветы иван-чая обладают как профилактическими, так и выраженными лечебными свойствами. Их используют при:

  • Инфекционных заболеваниях, в число симптомов которых входит тошнота и рвота.
  • Воспалительных процессах мочеполовой системы и ЖКТ.
  • Анемии.
  • ОРЗ.
  • Нервном напряжении, синдроме хронической усталости.
  • Суставных болях.

На самом деле это неполный список заболеваний, при которых используются цветы иван-чая. Растение обеспечивает поддержку иммунитета, что важно для каждого человека, больного и здорового.

Противопоказания, передозировка

Это одно из тех редких растений, которые работают исключительно во благо. Иван-чай вред организму может нанести только при индивидуальной гиперчувствительности к компонентам растения. Было отмечено, что его употребление может оказать негативное воздействие при гастритах с низкой кислотностью. В случае неумеренного продолжительного приема отваров на основе травы развивается кишечное расстройство. Это еще один возможный вред иван-чая.

Вместо заключения

В отличие от цейлонского чая, этот напиток обладает целым рядом полезных свойств, а также обогащает организм витаминами и минералами. Его можно давать детям, употреблять беременным женщинам, а также во время лактации. Теперь вы знаете, как сушить иван-чай и делать чай. Сохраните этот рецепт, чтобы в любой момент под рукой был прекрасный целебный напиток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.