ЛГУ им. Пушкина: отзывы, адрес, факультеты, филиалы

Наличие высшего образования – важное преимущество в современном мире. Оно предоставляет возможность устроиться на престижную, высокооплачиваемую работу и продвинуться по карьерной лестнице. Именно поэтому многие молодые люди стремятся окончить высшее учебное заведение. Сегодня в нашей стране существует большое количество вузов, предлагающих широкий выбор различных специальностей, форм обучения и направлений подготовки. В статье пойдет речь об известном университете, расположенном в одном из самых крупных городов нашей страны – Санкт-Петербурге.

Об учреждении

Ленинградский государственный университет состоит из тринадцати факультетов и тридцати подразделений лабораторных исследований. В учреждении также функционируют советы по защите научных работ. В ЛГУ имени А. С. Пушкина обучается около десяти тысяч студентов. Получить образование в университете можно очно, заочно, дистанционно и даже экстерном.

лгу им пушкина отзывы

Для студентов, прибывших из других городов нашей страны или же из зарубежных государств, в ЛГУ предлагается проживание в студенческом городке. Университет славится опытными и квалифицированными педагогами. В числе преподавателей заведения – члены РАН и других научных ассоциаций, а также ведущие педагоги Р. Ф. Итак, в статье мы подробно рассмотрим ЛГУ им. Пушкина: отзывы, расположение, факультеты, ресурсы, стоимость обучения и проходные баллы.

История формирования и развития университета

Датой создания учреждения принято считать 1992 год, и в начале своего существования оно имело статус института. В 1996 году заведение было объединено с областным институтом повышения квалификации педагогов и стало университетом, а в 1996-м ему было присвоено имя А. С. Пушкина. Университет находится под управлением Ленинградской области, все имущество заведения является ее собственностью.

ЛГУ им. Пушкина адрес имеет следующий: город Пушкин Ленинградской области, Петербургское шоссе, дом 10. Рядом находится здание общежития. Другой студенческий городок, относящийся к этому учебному заведению, расположен в деревне Горбунки. Университет работает с девяти утра до пяти сорока пяти вечера, с понедельника по пятницу, но некоторые подразделения работают и по субботам (до 14-45). В ЛГУ им. Пушкина приемная комиссия работает с понедельника по пятницу, с 9-00 до 17-45. Суббота и воскресенье – выходные у работников этого подразделения.

ленинградский государственный университет

Есть у ЛГУ им. Пушкина филиалы:

  1. Алтайский.
  2. Бокситогорский.
  3. Выборгский.
  4. Екатеринбургский.
  5. Заполярный.
  6. Кингисеппский.
  7. Лужский.
  8. Московский.
  9. Ярославский.

Администрация и преподавательский состав

Руководителем ЛГУ является С. Г. Еремеев, президентом – В.Н. Скворцов. Также в университете работают:

  • А. Г. Маклаков (проректор);
  • А. В. Майоров (заместитель руководителя);
  • Л. М. Кобрина (заместитель руководителя по научной работе);
  • Т. В. Мальцева (замруководителя по УВР);
  • В. П. Журавлев (замруководителя по управлению филиалами);
  • Е. С. Нарышкина (помощник руководителя).

В ЛГУ преподавательскую деятельность осуществляют педагоги Белкина И. Н., Воробьева Д. И., Комиссарова Т. С., Левицкая К. И., Поздеева Н. В., Смелков М. Ю., Стецюнич Ю. Н., Чепуренко Г. П. и многие другие.

По поводу ЛГУ им. Пушкина отзывы студентов отражают положительные и отрицательные стороны. Об этом мы поговорим немного позже.

Направления подготовки кадров

лгу им пушкина приемная комиссия

ЛГУ осуществляет обучение специалистов в совершенно разных областях научных знаний. Есть в ЛГУ им. Пушкина факультеты различных направлений, к примеру:

  1. Дефектология, коррекционная педагогика и социальная работа.
  2. Естествознание и туризм.
  3. Факультет иностранных языков.
  4. Факультет истории
  5. Факультет математики, информатики и прикладных информационных технологий.
  6. Архивоведение.
  7. Землеустройство.
  8. Психологический факультет.
  9. Философский факультет.
  10. Экономика.
  11. Факультет юриспруденции.
  12. Культурология и теология.

лгу им пушкина адрес

Согласно данным этого года, в ЛГУ им. Пушкина проходной балл колеблется от ста девяноста семи до трехсот сорока. В университете осуществляется обучение на степень бакалавра и магистра, студенты могут получать образование как очно, так и в заочной форме. От всех этих аспектов зависит то, сколько они платят за обучение. В ЛГУ им. Пушкина стоимость обучения начинается с пятидесяти тысяч рублей в год, максимальная оплата составляет около ста тысяч рублей (по данным 2017 года).

Занятия для подготовки к вступительным испытаниям

Ленинградский государственный университет проводит подготовительные занятия для того, чтобы абитуриенты успешно справились с экзаменами, которые им предстоит сдать с целью поступления в вуз. Курсы могут посещать люди, освоившие программу полного среднего образования, а также ученики одиннадцатого класса школы или лицея.

Для подготовки к сдаче ЕГЭ в ЛГУ предлагаются занятия, которые длятся либо три, либо шесть месяцев. Уроки предполагают подготовку к вступительным испытаниям по русскому языку, биологии, математике, истории и обществознанию. Минимальное количество человек в группе – пятнадцать. Занятия проводятся в форме лекций, семинаров и консультаций. Эффективность освоения программы курса оценивается при помощи итоговых тестов. Уроки проходят по воскресеньям, начинаются они в десять утра. За весь период занятий необходимо заплатить около двадцати тысяч рублей.

лгу им пушкина проходной балл

Если вы собираетесь учиться в данном заведении и хотите подробнее узнать о возможностях поступления в ЛГУ им. Пушкина, приемная комиссия готова ответить на все интересующие вас вопросы.

Общежитие университета

Студенческий городок ЛГУ им. Пушкина адрес имеет следующий: город Пушкин, Петербургское шоссе, дом 10. В комнатах общежития размещают до четырех человек, месяц проживания стоит 1800 рублей. Помещением заведует Иванова А. А., воспитателем является Ю. Д. Пинегина. Другие здания студенческого городка расположены по адресам: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Горбунки, д. 27, корпуса 1, 2, 3; Санкт-Петербург, улица Бассейная, дом 8.

В комнатах этих помещений проживают обычно три или четыре человека. Общежития платные, их стоимость колеблется от двух до четырех тысяч рублей в месяц. Студенты-первокурсники, прибывшие из Ленинградской области, заселяются в комнаты в последний день лета, а те, кто приехал из других городов России, – с двадцать девятого по тридцать первое августа. К этому сроку необходимо подготовить ксерокопию паспорта, три фотографии и справку о прохождении флюорографического обследования. Максимальное число мест для проживания в студенческом городке – триста шестьдесят.

Библиотека

Это подразделение университета было создано в 1993 году, день открытия – 15 ноября. Основной источник пополнения ресурсов библиотеки – коллекция книг дворца Юсуповых. Библиотека располагает огромным количеством литературы по педагогике, психологии, филологии, дефектологии, а также множеством произведений на иностранных языках. В целом в ее здании насчитывается около 1 млн книг, журналов и газет различных исторических периодов (есть даже печатные издания 19-го века).

лгу им пушкина филиалы

Библиотечный фонд включает в себя:

  1. учебные пособия по различным предметам;
  2. научные работы;
  3. социально-политические и массовые периодические издания;
  4. справочную литературу;
  5. художественные произведения (отечественные и зарубежные).

Студенты могут использовать все вышеперечисленное для самостоятельной учебной деятельности. Также для тех, кто обучается в университете, предусмотрен читальный зал, ПК и беспроводной доступ в Интернет.

Периодические издания

В ЛГУ публикуются следующие виды журналов:

  1. «Вестник Ленинградского Государственного Университета им. Пушкина» (был впервые издан в 2006 году; статьи журнала посвящены вопросам психологии, педагогики и философии).
  2. «Ленинградский юридический журнал» (дата первого выпуска – 2004 год; содержит статьи на тему юриспруденции).
  3. «История повседневности» (был впервые издан в прошлом году; основная тематика статей – история).
  4. «Экономика нового мира» (журнал печатается с прошлого года, посвящен проблемам экономики).

лгу им пушкина факультеты

Кроме того, для студентов ЛГУ доступна онлайн-библиотека, предлагающая широкий выбор литературы для подготовки к занятиям, написанию курсовых и дипломных работ, а также располагающая видео- и аудиоресурсами.

Положительные характеристики университета

ЛГУ им. Пушкина отзывы получает разные. В качестве достоинств вуза обычно называют высокое качество профессиональной подготовки будущих специалистов. Студенты и выпускники говорят о том, что задачи, которые они решали в ходе обучения, очень помогли им в последующей трудовой деятельности. Также среди положительных черт университета перечисляют удобное расположение его здания и то, что студенческий городок находится совсем рядом с учебным корпусом. Учащиеся также довольны качеством работы библиотеки и читального зала, большим количеством полезных для обучения ресурсов и материалов, высоким профессионализмом преподавателей, которые проводят интересные лекции и предлагают увлекательные задания.

ЛГУ им. Пушкина (отзывы, отражающие недостатки заведения)

Что касается негативных сторон, которые есть в работе каждого учебного учреждения, студенты Ленинградского государственного университета называют неуважительное отношение к учащимся со стороны некоторых педагогов и работников приемной комиссии. Встречаются высказывания бывших преподавателей о том, что отношения между сотрудниками в учебном заведении крайне нездоровые. В коллективе присутствуют сплетни, хамство, педагоги и административные работники часто меняются. Многих студентов отчисляют за незначительные провинности (жевание жвачки во время занятия, опоздание на пять минут и так далее). Особенно неуважительно относятся к тем, кто приехал из области. Также отрицательной чертой работы вуза являются большие очереди в приемной комиссии, что свидетельствует о недостаточно качественной деятельности персонала этого подразделения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.