Как избавиться от слизней на капусте народными способами?

Слизень – это самый отвратительный вредитель из всех, что встречаются на нашем садовом участке. Даже капустная моль с ее зелеными гусеницами на их фоне выглядит куда более привлекательно. Особенно любит садовая улитка растения с нежными зелеными листьями, например капусту. Способствуют интенсивному размножению вредителей теплая и влажная погода, загущенные посадки, частые поливы. То есть тенек, тепло и влага – это то, что нужно этому вредителю. Что с ним делать и как избавиться от слизней на капусте, мы с вами поговорим сегодня.

как избавиться от слизней на капусте

Общие сведения

Голая улитка – это гроза клубники и капусты, а также других нежных растений. На взрослых вы с утра можете увидеть крупные дырки и серебристый след, который оставляет вредитель. А молодые растения они съедают целиком и без остатка. Питаются они исключительно ночью, поэтому если вы ищете самый бюджетный способ, как избавится от слизней на капусте, то выходите ночью с фонарем и миской и крепким раствором соли. Он предназначен для того, чтобы топить незваных гостей. Однако занятие это утомительное, да и не каждый захочет брать руками скользких созданий. Поэтому выбираем из представленных способов тот, которые покажется наиболее привлекательным.

Чистый огород без вредителей

Чем гуще заросли сорняков, тем уютнее там живется слизням. Поэтому старайтесь поддерживать чистоту на участке и вовремя убирать всю траву. Прополка спасает не всегда. Грядка с капустой не зря так любима улитками, ее широкие листья прекрасно укрывают от солнечного света. Однако если на всей территории сорняки убираются вовремя, прожорливые гости, скорее всего, отправятся ужинать к кому-нибудь из соседей. Кроме того, сорняки являются рассадниками болезней и тли, поэтому все равно от них нужно избавляться.

слизни на пекинской капусте как избавиться

Приманка

Говоря о том, как избавиться от слизней на капусте, хочется отметить, что их можно эффективно отвлечь от листовых овощей каким-нибудь лакомством. Это может быть оставленное на дорожке яблоко или картофель, огурец или небольшой кабачок. Улитки ленивые, они остановятся и будут наслаждаться оставленным для них подарком. Если утром пораньше выйти в сад, то можно собрать их вместе с недоеденным яблоком и уничтожить.

Вторым вариантом, как избавиться от слизней на капусте, является приманка-ловушка. Причем для того, чтобы она была привлекательной для вредителей, рекомендуют наполнить чашку пивом. К утру в ней должно собраться большое количество улиток, которых останется только уничтожить. Нередко упоминается также использование листьев лопуха. Сами по себе они привлекательны для улиток, хотя бы в качестве защиты от солнца. А если обмакнуть их в пиво и разложить на дорожках между грядками, то утром можно будет собрать целый урожай вредителей.

Искусственные укрытия

Бывалые садоводы не устают придумывать, как избавится от слизней на капусте. Отзывы подчеркивают, что если вы не хотите прибегать к использованию химии, то лучше всего привлечь вредителей к какому-то объекту, с которого их можно будет собирать и уничтожать. Проще всего взять кусочки шифера, мокрые тряпки или доски и выложить вокруг посадок капусты и клубники. Каждое утро нужно будет поднимать укрытие и собирать забившихся под них улиток. Какие минусы у этого способа? Вредители спокойно погрызут ваши посадки, и уже на обратном пути спрячутся под услужливо разложенные укрытия.

как избавиться от слизней на капусте отзывы

Препятствие в виде рвов

Хочется добавить, что нападениям подвергается не только белокочанная капуста. Регулярно появляются слизни на пекинской капусте. Как избавиться от вредителей, мы еще поговорим, а пока давайте попробуем перекрыть им путь к любимым растениям. Для этого грядку с капустой окружают по периметру канавкой. На дно нужно насыпать золу или смесь золы и табачной пыли. Перебраться через канавку улиткам будет сложно, а наличие сухой золы делает этот путь совершенно непроходимым. Не забывайте с интервалом в 15 дней досыпать сухую золу, а также распылять по грядке.

Делаем местность непроходимой

Так как избавится от слизней на капусте, народными способами не всегда удается (например, они обитают на соседнем участке и периодически заползают и к вам) то можно сделать грядки с овощами непривлекательными для улиток. Для этого есть несколько способов:

  • Возьмите древесную золу, добавьте к ней ложку молотого перца, соли и горчицы. Эту смесь рассыпают между растениями и рыхлят землю на несколько сантиметров.
  • Не любят голые улитки ползать по крупнозернистому песку. Он ранит их нежные брюшка. Можно сделать смесь из песка, сосновых иголок, опилок и извести, золы и любых других компонентов, которые вы посчитаете нужным. Главное, чтобы незваным гостям не нравилось ползать по такой поверхности. Можно добавить еще и сажу, она очень едкая.

Если вы замечаете, что одна грядка регулярно подвергается нападению вредителей, то можно попробовать следующий рецепт. Смешайте крупный песок с купоросом и посыпьте землю между капустой. Кстати, эту процедуру легче выполнить, если растения высажены не слишком плотно.

как избавиться от слизней на капусте уксусом

Отравите улиток

А на очереди следующий рецепт их серии, как избавиться от слизней на капусте. Уксусом можно вывести многих вредителей, не являются исключением и улитки. Причем за растения можно не переживать. Допустимая концентрация совершенно безопасна для капусты, клубники и других культур. Вам нужно взять стакан 9%-ного уксуса и смешать его с ведром воды. Этим раствором нужно опрыскивать капусту поздно вечером. Это важно, чтобы раствор оставался на листьях, когда улитки начинают на них выбираться. Смесь должна попасть на тельце вредителя и вызвать ожоги.

Горчица и нашатырь

Здесь можно импровизировать, подойдет любое вещество, которое безопасно для человека и растения, но неприятно для голой улитки. Например, можно полить капусту водой с красным перцем, солью, водкой. Но самым популярным среди дачников рецептом является следующий раствор. Возьмите 2 столовые ложки нашатырного спирта на литр воды, добавьте 15 г сухой горчицы. Опрыскивать этим раствором также рекомендуется поздно вечером, когда голодный слизень должен быть уже «на подходе». Без непосредственного контакта с вредителем средство работать не будет.

как избавиться от слизней на цветной капусте

Эффект сауны

Этот способ опробован многими садоводами, и отзывы о нем очень хорошие. Для слизня невыносима высокая температура, этим и нужно воспользоваться. Земля под роскошными листьями капусты мульчируется прозрачной пленкой. Ночью улитки забираются под нее, в поисках убежища от дневного тепла. А днем эти создания погибают из-за эффекта сауны.

Эту особенности их организма можно использовать и для ночной охоты. Слизни погибают при температуре +40, поэтому разогреваем воду до +60 и ночью поливаем грядку с капустой, не исключая и сами растения.

как избавиться от слизней на капусты народными способами

Химикаты

Этот способ подойдет и тем, кто ищет ответ на вопрос, как избавится от слизней на цветной капусте. Кстати, все перечисленные тоже можно с успехом использовать. Но если вы ищете вариант со 100%-ной надежностью, то лучше купить пакетик специализированного средства для уничтожения садовых улиток. Сегодня они не являются дефицитными, стоят совсем недорого и действуют безотказно. Против слизней есть химические препараты, которые вызывают у них ожоги и убивают на месте. Это «Гроза» и «Мета». Однако помогают они только в том случае, если вы попадаете прицельно в слизня. Кроме того, химикаты не являются безопасными. Если вы решили подобным образом избавляться от вредителей, то не забывайте, что до момента сбора кочана должно оставаться не менее трех недель. Именно столько времени выводятся химикаты из растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.