Шины Dunlop SP Sport LM704: отзывы, характеристики, модели и особенности

Когда возникает вопрос выбора летней автомобильной резины, многие водители уделяют ему гораздо меньше внимания, чем в случае с зимним вариантом. Однако в летнее время опасностей на дороге не меньше, а при наличии не очень хороших шин их еще и больше, чем может показаться на первый взгляд. Чего только стоит аквапланирование во время сильного дождя, которого не избежать без шин с продуманной дренажной системой! Для того чтобы подобных проблем не возникало, к выбору летней резины следует относиться так же ответственно, ведь от этого зависит не только ваша безопасность, но и жизнь пассажиров, находящихся вместе с вами в машине. Сегодняшний обзор посвящен модели Dunlop SP Sport LM704. Отзывы о ней, которые мы рассмотрим в конце статьи, позволят составить наиболее полное представление о качестве этой модели. А начнем с разбора характеристик, предоставляемых изготовителем, а также результатов официальных тестов.

Краткое описание модели

Глядя на название и расшифровывая входящие в него аббревиатуры, можно сделать вывод, что эта резина разрабатывалась в первую очередь для скоростного движения, и ей присущи спортивные повадки. Однако, наряду с этим, она получила довольно прочную структуру, которая позволяет использовать ее несколько сезонов подряд, и высокий уровень комфорта с отсутствием лишних шумовых эффектов. Такая комбинация позволила модели завоевать признание среди пользователей с разными стилями вождения и предпочтениями в сфере шин, что подтверждается множеством отзывов о Dunlop JP SP Sport LM704.

Те же, кто ценит в первую очередь безопасность, по достоинству оценят управляемость и отзывчивость. Это параметры, по заявлению производителей, также держатся на высоком уровне и позволяют расслабиться в дальних поездках, поскольку думать об управлении транспортным средством при прямолинейном движении приходится не так часто за счет хорошей курсовой устойчивости.

dunlop sp sport lm704 отзыв

Особенности протекторного рисунка

Сразу в глаза при первом знакомстве с шиной бросается ее относительно спокойный дизайн. Большинство производителей современных скоростных шин при разработке прибегают к асимметричной форме, однако британцы решили поступить иначе. Кроме того, что рисунок протектора получился симметричным, они сделали его ненаправленным, что, как показывают отзывы о Dunlop SP Sport LM704 88H, послужило основой победы в борьбе за качественное сцепление с дорожной поверхностью.

При этом удалось снизить затраты на разработку дизайна, ведь были применены стандартные подходы, опыт использования которых копился годами. Результатом стало снижение конечной стоимости продукта, что однозначно было воспринято положительно потребителями и повысило популярность модели.

шины dunlop sp sport lm704 отзывы

Увеличение площади контакта с трассой

Основным показателем качества для летней шины является большая площадь пятна контакта рабочей поверхности с дорожным покрытием. Если удается добиться в этом вопросе приемлемых результатов, то резина однозначно будет вести себя уверенно, а водителю не придется прилагать лишних усилий для управления автомобилем.

В данной модели применяются пять продольных ребер с разной структурой. Между собой они соединяются небольшим количеством отдельных блоков, призванных увеличить жесткость конструкции. Все это в совокупности, как подчеркивают отзывы о Dunlop J SP Sport LM704 91V, дало положительный результат в виде практической площади рабочей поверхности в соотношении более 80% от общего пространства.

Не стоит забывать и о том, что рабочая зона представляет собой почти полностью плоскую поверхность. За счет этого нагрузка распределяется по шине равномерно, что приводит к медленному и одинаковому износу. При этом учтен был и вопрос о дополнительной защите от порезов, которая появилась благодаря жесткости профиля и распределению нагрузки по всей его поверхности.

dunlop sp sport lm704 91v отзывы

Центральное ребро — гарантия устойчивости и скорости

Так как модель является представителем семейства с заявкой на спортивный характер, курсовая устойчивость является одним из важнейших параметров. Именно она обеспечивает уверенность в прямолинейном движении по шоссе или автобану. Чтобы ее добиться, была проделана работа по усовершенствованию структуры центрального ребра.

В первую очередь была поставлена задача добиться максимальной жесткости. Это давало, помимо прочего, увеличение прочности шины и контроль над ее формой независимо от угла нагрузки. Таким образом, центральное ребро также обеспечивает равномерность износа и безопасность во время маневрирования. Согласно отзывам о Dunlop SP Sport LM704 91V, помогают ему в этом подобные элементы, расположенные по обе стороны от него, однако их роль значительно меньше, и в основном они созданы лишь для увеличения площади контакта с трассой.

летние шины dunlop sp sport lm704 отзывы

Противостояние аквапланированию

Как уже отмечалось в начале статьи, одной из главных опасностей для автомобилиста, особенно любящего скоростное движение, является вода, а конкретно эффект аквапланирования, который может возникать при движении по ее поверхности. Чтобы этого избежать, шина должна обладать хорошей дренажной системой, а также эффективно разрезать протекторными элементами пленку поверхностного натяжения воды.

Для этой цели задействовались как технологии собственной разработки, так и созданные на протяжении времени компаниями-партнерами. Первая из них — это применение в верхней, рабочей части протектора повышенного количества кремниевой кислоты. Она размягчает резину, делая ее эластичной и, как следствие, более цепкой. За счет этого она работает по принципу присоски и может фиксироваться на время перекатывания. Такой подход, согласно высказываниям водителей в отзывах о летних шинах Dunlop SP Sport LM704, позволил избавиться от проблемы бокового заноса и улучшить курсовую устойчивость.

Вторым аспектом, позволившим улучшить отведение воды из пятна контакта, стала дренажная система, состоящая из четырех широких продольных канавок. Они обладают достаточной шириной, чтобы служить своего рода временным резервуаром. Также посредством продольных ламелей избыток воды или грязи из них выводится за пределы рабочей поверхности.

На центральном ребре можно заметить дополнительные прямые ламели небольшого размера. Их задачей является придание воде своего рода стартового импульса, направляющего ее в сторону основной дренажной системы. Они-то как раз и осуществляют разбивание поверхностного натяжения, обеспечивая уверенное перекатывание шины по твердой поверхности без риска сорваться в аквапланирование. Совокупно весь этот набор, как неоднократно подчеркивают отзывы о Dunlop SP Sport LM704, позволяет даже на высокой скорости «влетать» в глубокие лужи, не переживая о собственной безопасности.

dunlop jp sp sport lm704 отзывы

Возможность выбрать подходящий типоразмер

От всех характеристик шин, какими бы хорошими они ни являлись, было бы мало толку при отсутствии необходимого для вашего автомобиля типоразмера. Для того чтобы подобной ситуации не произошло, производитель выпустил огромный выбор различных вариантов, позволяющих укомплектовать почти все машины согласно требованиям их технической документации.

Так, для водителей предусмотрены модели с внутренним диаметром от 13 до 19 дюймов. Всего их насчитывается более 50 единиц. Каждый из диаметров имеет набор скоростных индексов, а также разных высот профиля и ширины рабочей поверхности. Такой подход производителя позволяет укомплектовать как простые бюджетные автомобили, так и седаны/купе класса люкс с довольно мощными двигателями. Есть возможность установки этой резины и на кроссоверы или паркетники. Ставить на внедорожники эту модель не рекомендуется, так как основное ее предназначение — движение по трассам с покрытием, и даже на грунте, согласно отзывам о Dunlop SP Sport LM704, она уже чувствует себя не совсем уверенно.

dunlop sp sport lm704 88h отзывы

Положительные отзывы о резине от водителей

Пришло время оценить качество модели по самому честному параметру — отзывам о резине Dunlop SP Sport LM704 от водителей, написанным после ее испытания в реальных условиях. Среди положительных моментов выделены следующие:

  • Высокая прочность боковин. Многие пользователи отмечают, что даже после сильного физического воздействия в виде ударов или затираний о бордюр никаких проблем с шинами не возникало.

  • Приемлемая износостойкость. Даже при активном использовании резина способна отслужить не один сезон при условии бережного обращения.

  • Хорошая курсовая устойчивость. При скоростном движении по трассам с покрытием машина не "плавает", чувствуется уверенность в управлении.

  • Сравнительно невысокая стоимость. За свою цену эта резина предлагает более высокое качество, чем у конкурентов.

  • Снижение расхода топлива. За счет почти полного отсутствия поперечных ламелей сопротивление качению минимальное, что приводит к ощутимой экономии топливной смеси.

Как можно увидеть, резина обладает довольно внушительным списком положительных сторон. Однако есть у нее и свои минусы.

 dunlop j sp sport lm704 91v отзывы

Отрицательные стороны

Среди минусов многие водители в своих отзывах о шинах Dunlop SP Sport LM704 называют проявление аквапланирования на легких автомобилях, имеющих вес менее 1 тонны и мощные двигателя. Поэтому стоит задуматься перед установкой таких шин, если ваш автомобиль попадает под эту категорию.

Иногда на шинах с высоким скоростным индексом возможен лишний шум, вызванный их повышенной жесткостью. С этим можно только смириться, ведь благодаря жесткости резина становится более устойчивой к механическим повреждениям.

Вывод

Данные шины рассчитаны на тех, кто любит ездить быстро и только по хорошим дорогам. По форме протекторного рисунка и отзывам о Dunlop SP Sport LM704 сразу понятно, что они не предназначены для грунтовок и запросто могут на них застрять. Поэтому если вы являетесь жителем пригорода и вынуждены каждый день ездить далеко на работу по трассе с покрытием, то они станут для вас отличным выбором. Подойдут эти шины и для дальних поездок, что может приглянуться тем, кто часто бывает в командировках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.