Откуда блохи в доме и как избавиться народными средствами?

Любите своего домашнего питомца? Часто прогуливаетесь с ним на улице? Тогда вы точно знаете, сколько дискомфорта могут принести путешествующие по дому блохи. Ведь обработать животное от паразитов не всегда получается вовремя. К тому же иногда и в домах без домашних питомцев можно встретить вредных паразитов. Откуда блохи в доме и как избавиться от них? Эта информация будет важна даже тем людям, которые ранее не сталкивались с этой проблемой, ведь в каждом доме могут появиться эти насекомые. Специалисты утверждают, что избавиться от этих опасных для здоровья гостей можно комплексными методами, подкрепленными регулярной профилактикой. Регулярная обработка помещения, контроль за состоянием домашних питомцев и использование противоблошиного ошейника защитят вас от присутствия в квартире опасных паразитов.

Опасность блох

Эти паразиты имеют 6 лапок, благодаря которым и могут прыгать на большую высоту. Допрыгнув до своей цели, блохи пускают в ход удлиненные челюсти, похожие на иглы. Проткнув ими кожные покровы, они тут же приступают к пиршеству. За одну трапезу насекомые могут прокалывать кожу до 3 раз. Укусы блох болезненны, ведь насекомые не выделяют анестетиков. Поэтому единственное желание для людей, в доме которых поселились насекомые, - это быстрое избавление от них.

блохи в доме откуда и как избавиться

Укусы блох не только вызывают болезненные ощущения и сильный зуд. Часто они приводят к аллергической реакции. Кроме того, блохи могут стать причиной серьезных заболеваний. Эти паразиты являются переносчиками таких инфекций, как тиф, энцефалит, чума и т. д. Это опасные заболевания, которые тяжело протекают и с трудом поддаются излечению. Часто укусы блох вызывают сильные отеки. Иногда возникает анафилактический шок, который может стать причиной смерти. Поэтому, обнаружив в своем доме блох, следует сразу же от них избавиться.

Как блохи попадают в дом

Блохи – бескрылые насекомые, которые питаются кровью. Опасность этих паразитов заключается не только в том, что они кровососущие, но и в том, что блохи могут быть переносчиками различных болезней.

На сегодняшний день ученые различают более 2000 видов блох. Большинство из них отлично уживаются рядом с человеком. Эти насекомые распространены во всех климатических поясах на всех континентах. Но откуда блохи в доме и как избавиться от них? В дом насекомые могут попасть вместе с нашими домашними питомцами. Переносчиками могут стать не только собаки и кошки, но и птицы. Блох привлекает гнездовой субстрат. На птицах паразиты находятся в области межкрыльного пространства. Не застрахованы от этого даже предварительно обработанные от насекомых животные. Прогулявшись на улице, на своей шерсти любимцы могут принести в дом блох.

Чаще всего опасные паразиты живут в таких местах:

  • в траве (там размножаются земляные блохи);
  • в подвалах (часто здесь обитают бездомные кошки, крысы - переносчики блох);
  • в шерсти других животных.

Через определенное время после попадания на шерсть животного блоха начинает откладывать яйца. Те, в свою очередь, могут оторваться от шерстинки и оказаться на полу. Таким образом насекомые распространяются по квартире.

блохи в доме как быстро

Взрослые особи достигают размера в 5 мм. Такая блоха достаточно быстро передвигается, ведь прыгает на большую высоту. Поэтому опасность возникновения в доме этих паразитов возрастает, ведь они могут проникнуть в квартиру из подъезда.

Обнаружив в своем доме одно такое насекомое, будьте уверены, что рядом есть и другие. Чаще всего блохи поселяются в подстилках домашних любимцев. Здесь создаются идеальные условия для личинок, ведь на подстилках сохраняется шерсть и отмершие частички кожи животного. А это - питание для будущих особей. Также часто они прячутся в щелях в полу, за батареями и плинтусами, в коврах, мягкой мебели.

Вот мы и узнали, откуда блохи в доме. И как избавиться навсегда от этих кровососущих насекомых?

Как обнаружить паразитов?

Прежде всего следует убедиться в том, что в вашем доме действительно завелись блохи. Обнаружить их достаточно просто. Существует 3 проверенных способа, которые помогут вам убедиться в присутствии в вашем доме опасных насекомых.

  1. Если в доме есть домашние животные, их следует хорошо осмотреть, вычесывая. Эту процедуру следует выполнять на белой ткани или бумаге. Особое внимание следует уделить области шеи, головы и живота. Здесь чаще всего находятся паразиты. Визуально вы можете увидеть не только кровососущих, но и продукты их жизнедеятельности.
  2. С пола всю пыль следует собрать сухой тряпочкой. После ее замачивают в небольшом количестве чистой воды. Если в пыли находятся блошиные фекалии с непереваренной кровью, то вода окрасится в розоватый цвет.
  3. Возле дивана или кровати следует разместить несколько белых листов бумаги. Через 15-20 минут следует внимательно осмотреть их. Появившиеся на бумаге черные точки свидетельствуют о наличии в доме паразитов.

Издалека блохи похожи на темные точки. Увидев блоху хоть один раз вблизи, спутать ее с другим насекомым невозможно. Тело блохи имеет специфическую плоскую форму с большим брюшком.

как избавиться от блох в доме быстро

Как отличить блох от других насекомых-вредителей?

Всем известно, что не только блохи в частном доме могут поселиться, но и клопы, а также комары. Все они доставляют значительный дискомфорт. Следует помнить особенности вредительской деятельности насекомых, чтобы убедиться в том, что в доме блохи. Как избавиться в домашних условиях от этих паразитов, должен знать каждый человек. Итак, особенности укусов блох:

  • След от укуса очень похож на комариный. Есть припухлость с небольшой точкой в центре.
  • Блохи кусают человека за поясницу и ноги (спящего человека - за руки и шею).
  • След от укуса состоит из 2-3 проколов с расстоянием между ними в 1,5 см. Эти проколы зачастую размещены в хаотичном порядке.
  • Пораженные участки кожи сильно зудят. Они болезненные, беспокоят человека длительное время. Из-за постоянного расчесывания ранки заживают очень долго.

Тактика уничтожения вредителей

Узнав, откуда появляются паразиты, следует разобраться с тем, как быстро избавиться от блох в доме. Чтобы действовать максимально эффективно, нужно знать природу размножения этих вредителей.

Блохи любят влажные, теплые помещения, в которых плохо соблюдается гигиена. Другими словами, захламленность, сырость, затененность, тепло – вот отличные условия для размножения опасных паразитов.

Борьба с насекомыми

Вы обнаружили блох в доме? Как быстро избавиться от них? Первое обязательное условие – соблюдение правил гигиены. Ведь личинки блох питаются частичками разлагающейся органики. Поэтому главная задача – лишить их пищи, создав для паразитов неблагоприятные условия.

дома блохи как избавиться в домашних условиях

Мы узнали, откуда блохи в доме. И как избавиться от них? Известно, что при комфортных условиях в доме эти паразиты разводятся с большой скоростью. Они будут приносить дискомфорт не только вашим животным, но и вам. Они будут кусать ноги, вызывать аллергическую реакцию на коже. Поэтому следует объявить им войну и забыть о них навсегда.

Как избавиться от блох в доме быстро? Самостоятельно можно выполнить такие меры по борьбе с паразитами:

  • В доме следует часто проводить влажную уборку с раствором уксуса.
  • Ковры следует тщательно пропылесосить, свернуть и отправить в химчистку.
  • Все продукты нужно спрятать или накрыть, чтобы на них не попал яд при обработке химическими препаратами.
  • Плинтуса, пол, мебель следует продезинфицировать специальными препаратами, к примеру "Дихлофосом".
  • Домашних животных нужно обработать средствами от паразитов. В ветеринарной аптеке можно приобрести специальные капли, спреи и шампуни. Обязательно на животное следует надеть специальный противоблошиный ошейник. Лежаки животных следует также тщательно продезинфицировать.

При обработке следует особое внимание уделить укромным местам. Хорошо продезинфицировать нужно пол под мебелью, в углах, в шкафах. Всю одежду следует хорошо выстирать, желательно при высокой температуре, или прогладить утюгом с паром. Если у вас есть парогенератор, то можно обработать все поверхности на высоту до 1 м.

Помните, при работе с инсектицидом следует проявлять особую осторожность. Из квартиры нужно вывести всех людей и животных. Через 24 часа после дезинфекции необходимо хорошо проверить дом. После тщательной обработки насекомые исчезают полностью.

Используя различные средства, следует хорошо изучить инструкцию. В ней указано, как выводить блох в доме правильно. Ведь некоторые инсектициды действуют только на взрослых особей. Поэтому придется через некоторое время проводить повторную обработку.

Чтобы не допустить размножения блох, следует ежедневно следить за чистотой. Если ваше животное гуляет на улице, необходимо обязательно приобрести специальный ошейник. Его необходимо регулярно обрабатывать специальными каплями от паразитов. Иногда используют эфирные масла полыни. Запах этого растения эффективно отпугивает блох в доме.

Как быстро можно избавиться от паразитов при помощи растений? Можно использовать все ту же полынь. Растение следует разложить по разным углам комнаты, особенно у входной двери. Чистота в доме и отпугивающий запах принесут свои плоды, и ужасные паразиты больше не будут вас беспокоить.

Народные методы

Химические средства для борьбы с вредителями появились относительно недавно. Но как же справлялись наши бабушки и дедушки? Поверьте, они знали множество эффективных народных средств от блох в доме, которые и сейчас работают не хуже самых дорогих химических препаратов. Поэтому следует особое внимание уделить данному аспекту борьбы с кровососами.

Рассмотрим способы приготовления эффективных народных средств для борьбы с вредителями:

  • Необходимо приготовить настой из трав: пижмы, горькой полыни, эвкалипта. Часть настоя следует залить в пульверизатор и опрыскать все вертикальные поверхности, в том числе и мягкую мебель. Остальную жидкость нужно использовать для мытья пола.
  • Можно приготовить домашние репелленты из воды и цитрусовых. Для этого разрешено использовать как натуральные, свежие плоды, так и эфирные масла.
  • На пол можно уложить сосновую хвою и полынь.

Выполняя эти рекомендации в течение нескольких недель, вы сможете избавиться от надоедливых насекомых в своем доме. Помните, как избавиться народными средствами от блох в доме. Ведь эта информация может вам пригодиться в любую минуту.

как бороться с блохами в доме

Правильная обработка домашних животных

Химические препараты для обработки шерсти питомцев от паразитов вызывают раздражение кожи у животных. Поэтому многие хозяева используют домашние, безопасные и эффективные средства. Их легко приготовить самостоятельно.

  • Своего любимого питомца можно выкупать хозяйственным или дегтярным мылом. При этом мыльный состав необходимо выдержать на шерсти животного минимум 10 минут. После его следует тщательно смыть, а животное – вычесать. Дегтярное мыло отлично заживляет ранки и убирает воспаление.
  • Питомца можно выкупать в крепком соляном растворе. Для этого в 10 л воды следует растворить пачку соли. Намочив животное таким раствором, следует подождать 4 минуты и хорошо ополоснуть животное под проточной водой.
  • Домашний шампунь против паразитов можно приготовить и самостоятельно. Для этого необходимо проварить крепкий раствор детского мыла до желеобразного состояния. После в него добавляют крапиву, среднюю луковицу, календулу и желток. Это средство следует нанести на влажную шерсть питомца на 20 минут. Желательно обмотать животное полиэтиленовой пленкой. После средство следует хорошо смыть под проточной водой.
  • Шерсть собаки можно периодически опрыскивать раствором полыни, эвкалипта или пижмы.

Борьба с блохами при помощи химических средств

Вы узнали, что дома блохи. Как избавиться в домашних условиях от них? Ведь иногда народные способы, несмотря на длительное и регулярное применение, не оказывают должного эффекта. Иной раз кажется, что вся квартира насквозь пропахла полынью, а блохи, как ни в чем не бывало, продолжают прыгать. В таком случае лучше не откладывать проблему в долгий ящик, а обратиться за помощью к специалистам. В этой ситуации могут помочь только готовые качественные химические средства.

народные средства от блох в доме

Как использовать "Дихлофос"?

"Дихлофос" позволяет обработать не только пол и стены, но и мягкую мебель. Аэрозольные баллончики помогут качественно продезинфицировать все поверхности. Для обработки стандартной двухкомнатной квартиры понадобиться около 5 л раствора, а это 10 баллончиков. Перед применением обязательно изучите инструкцию.

Перед началом обработки следует обязательно надеть респиратор и перчатки. Средство тщательно разбрызгивают на стены, пол. Особое внимание уделяют щелям и плинтусам. При этом в комнате должны быть закрыты окна и двери. После обработки следует покинуть квартиру на 5-6 часов. Вернувшись, жилье необходимо тщательно проветрить. Тщательная обработка дома баллончиками позволяет избавиться от вредителей за один день.

Блошиная бомба – эффективное средство

Как бороться с блохами в доме? Часто специалисты используют блошиную бомбу. Это специальный спрей, который делает жизнь насекомых некомфортной. Это хороший способ, как быстро вывести блох из дома.

Перед применением следует внимательно изучить инструкцию. Основные этапы борьбы с насекомыми включают следующее:

  • Все межкомнатные двери в доме, дверцы шкафчиков, мебельные ящички нужно открыть или выдвинуть.
  • Все пищевые продукты, столовые приборы, посуду необходимо упаковать и вынести за пределы помещения.
  • Все электроприборы следует отключить от электропитания. Свет должен быть выключен.
  • Все, что нельзя убрать, следует накрыть специальными чехлами или листами из пластика. Производители рекомендуют закрыть все электронные приборы и столешницы в кухне.
  • Во время обработки категорически запрещается находиться в доме людям и домашним животным. Если у вас есть аквариум, его необходимо вынести. Если же он большой, то его необходимо плотно накрыть и заклеить места стыков скотчем. Минимальное время, в течение которого нельзя заходить в дом, 8 часов. Это режим работы бомбы.
  • Бомбу следует установить в центральной части лома. Желательно, чтобы из этого помещения был доступ к соседним комнатам.
  • Запускаем активатор и быстро покидаем дом.
  • Через время, указанное в инструкции, можно возвращаться домой. На этом этапе следует приступить к уборке. Все поверхности необходимо тщательно пропылесосить, мебель и пол – промыть.
  • Уборку необходимо делать в защитной одежде, в резиновых перчатках.

Чтобы узнать, смогли ли вы избавиться от блох в дом условиях и как эффективно прошла эта процедура, необходимо внимательно посмотреть на пол. На нем и на всех горизонтальных поверхностях должны быть мертвые насекомые.

блохи в доме как избавиться народными средствами

Помните, что в бомбах от блох содержатся нейротоксины. Регулярно использовать такие средства категорически запрещено. Если же в доме блохи появляются вновь, следует выбрать более эффективное средство для борьбы с ними.

Вызов специалистов

Как вывести блох из дома, если химические средства и народные методы не помогают? Вызов специалиста обеспечит 100 % результат в борьбе с насекомыми. Стоимость данной услуги напрямую зависит от региона. К примеру, в столице данная услуга будет стоить дороже, чем в провинции. Специалисты в своей работе используют качественные импортные препараты. Они безопасны для здоровья как домашних животных, так и людей. Такие средства не обязательно смывать с пола. Кроме того, вам не придется покидать свое жилье на длительное время. Многие из этих препаратов практически не имеют запаха.

Специалисты чаще всего используют такие препараты:

  • "Эмпайр";
  • "Хлорпиримарк";
  • "Биорин";
  • "Синузан" и т. д.

Эти препараты эффективны, безопасны. Их применение позволяет полностью уничтожить вредных насекомых. Профессиональная обработка помещения от паразитов не требует проведения повторной процедуры.

Как обезопасить свой дом от нашествия насекомых?

Прочитав эту статью, услышав страшные истории от знакомых, многие боятся появления блох в доме. Что делать, как обезопасить себя от нашествия этих паразитов? Лучшим методом является профилактика. В чем же она заключается?

Прежде всего, следует вовремя заделывать все трещины в окнах, дверных проемах, в полу и на стенах. В таких условиях блохам будет сложно проникнуть в дом. Кроме того, следует внимательно следить не только за своими домашними питомцами, но и за соседними. Исключите возможность появления чужих домашних животных в своем доме даже на короткий промежуток времени.

блохи в доме что делать

Обязательно соблюдайте в доме чистоту и гигиену. Периодически проветривайте квартиру. Эти способы позволяют избежать неприятной встречи с вредными насекомыми.

Многие специалисты рекомендуют проводить один раз в год уборку в доме с использованием проверенного и эффективного народного средства – настоя полыни.

Людям, которые проживают на первом этаже (над подвалом), следует задуматься о проведении дезинфекции в нежилом помещении. Ведь подвал – это идеальное место для размножения блох.

Вывод

Вот вы и узнали, как избавиться от домашних блох в доме. Все способы достаточно просты и эффективны. Обнаружив в своем доме насекомых, следует попробовать самостоятельно избавиться от них, используя народные средства. Если же они окажутся малоэффективными, необходимо применить качественные химические препараты. Обработка такими средствами позволит вам избавиться от паразитов. В некоторых случаях необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Чтобы не допустить повторного появления в своем доме блох, проводите регулярную профилактику. Выполняя несложные условия, вы сможете обезопасить своих родных и близких от негативного влияния этих паразитов.

Помните о домашних животных. Их регулярно нужно обрабатывать специальными средствами, которые отпугивают и предотвращают появление блох. Качество жизни и комфортные условия проживания в доме зависят только от вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В прошлом году мне избавиться от блох в подвале очень хорошо помогло инсектицидное средство «Медилис Ципер». После проведения обработки всех блох как рукой сняло.
Копировать ссылку
А вы не подскажите, где лучше всего покупать это средство?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.