Как убить комаров в домашних условиях правильно?

Наступают теплые летние деньки, и вместе с ласковым ветерком к нам в дом проникают кровососущие насекомые. Днем они будут прятаться по углам, но как только наступит ночь, тут же покинут свои убежища. В темноте раздается отвратительный писк, комар вылетел на охоту. Конечно, сегодня есть много препаратов, которые помогают избавиться от этих созданий. Но если в дома ребенок или аллергик, то некоторые из них могут оказаться под запретом. Как убить комаров в этом случае? Давайте попробуем рассмотреть разные способы, среди которых вы можете найти свой.

как убить комаров

Причина нашествия

Об этом нужно подумать, прежде всего. Мало кто задумывается, как убить комаров, если это единичные гости. А вот если на смену павшим собратьям летят орды новых, то это серьезная проблема. Если они развелись на улице и проникают через окно, то рекомендуется затянуть их москитной сеткой. Не жарко и без насекомых. Есть и другой вариант, если в подвале застоялась вода, и комары разводятся прямо в подъезде. В этом случае нужно сообщить в специальную службу, пусть ее работники думают, как убить комаров.

Отчаянная борьба

В разгар сезонов голодные насекомые умудряются проникать в дом даже при наличие москитных сеток, особенно если последние выполнены не слишком качественно. В этом случае придется вернуться к вопросу, как убить комаров. Первый способ – это мухобойка. Конечно, придется проявить настоящие чудеса изобретательности, чтобы добраться до укромных уголков на потолке. Кто-то выходит из положения, приделывая к орудию убийства длинную рукоятку. Но появляется другая беда. Рассчитать силу удара в этом случае очень сложно. Если ваш гость успел напиться крови, то на потолке появился пятно.

как убить комара на потолке

Охота с пылесосом

Поэтому вопрос стоит не просто, как убить комара на потолке, а как это сделать без вреда для его покрытия. Особенно это важно, если у вас тканевые натяжные потолки, которые на долгое годы сохранят безобразное пятно. Легко можно собрать комаров при помощи пылесоса. Если они сидят на почтительном расстоянии друг от друга, то проблем не возникнет. Снимайте нижнюю насадку и отправляйтесь «на дело». Заметив насекомое, быстрым движением поднесите трубку максимально быстро к нему. Даже если он почувствует опасность, поток воздуха не даст шансов улизнуть. Сложнее, когда рядом сидит несколько комаров. Тогда вы поймаете одного и распугаете остальных. Но не беда, последите за ними, и как только те сядут, продолжите охоту.

Липкая лента

Она работает одинаково хорошо против всех летающих насекомых. При этом каждая из них пропитана специальными веществами, которые привлекают мух либо комаров. Очень удобно - достаточно открыть коробочку и прикрепить ее к потолку. Так как убить комаров в квартире зачастую непросто именно из-за высоты последних, этот способ является настоящим спасением. Залетающие, непрошеные гости прилипают к поверхности ленты и остаются на ней. Здесь есть один минус, высокие члены семьи имеют обыкновение задевать ленты головой и оставлять на них пряди волос.

как убить малярийного комара

Ночная засада

Есть проверенный способ, как правильно убить комара. Если вы обошли помещение, и не увидели ни одного насекомого, это вовсе не значит, что их нет. Выключайте свет и ложитесь спать. Через несколько минут вы услышите негромкий писк. Теперь минутная готовность. Укройтесь таким образом, чтобы доступной оставалась только голова. Причем лечь лучше на бок, так объектом нападения станет только одна щека. Рука находится наготове, но спрятана под одеялом. Здесь нужна выдержка, так как комар сначала будет долго пищать над ухом, потом гулять по вам, выбирая место. укуса И лишь когда он вонзит хоботок, можно быстрым движением накрыть его ладонью. Постарайтесь не ударить себя слишком сильно.

Ароматерапия

Предыдущий способ хорош, если у вас есть время, а дома завелся всего один кровосос. А как быть, если под окном образовалась застоявшаяся лужа, откуда лезут бесчисленные полчища? Как убить комаров в домашних условиях, не прибегая к использованию химии? Попробуйте использовать эфирные масла. Это эвкалипт и кедр, анис и чайное дерево, базилик, а также гвоздика. Проще всего капать в аромалампу, но можно наносить и на кожу.

как правильно убить комара

Растения против кровососов

Некоторые из наших горшочных экспериментов очень не по нраву комарам, поэтому комнатное украшение может служить одновременно и защитой. Не нравится им запах герани, поэтому смело выращивайте ее на своих подоконниках. Как минимум в окно залетят только самые голодные. Лимонная трава, базилик и мята – это тоже ваши спасители.

Если вы и сами не любите герань, то выбирайте сирень или черемуху, бузину или бархатцы. Эти растения способны подарить прекрасный аромат для вас и выжить летающих кровососов. Прекрасные народные средства, чем убить комара не получится, но можно держать на расстоянии.

Экологически чистая ловушка

Все насекомые любят хмель. Вспомните, как на даче приходилось сооружать многоуровневую защиту фляг с будущим вином, так как в них стремились проникнуть все насекомые с округи. Эту страсть можно использовать и дома. Для этого берите обычную пластиковую бутылку, обрезайте горлышко, переворачивайте верхушку и ею закрывайте отверстие.

Внутрь нужно залить сироп. На стакан теплой воды ложку сахара и столько же дрожжей. Верхнюю часть закрепите скотчем, а снаружи оберните конструкцию бумагой. Остается лишь поставить ее в угол. Все комары полетят туда, привлеченные запахом.

чем убить комара народные средства

Если под потолком летает малярийный комар

На самом деле в России они не водятся, к счастью. А те большие насекомые, которые принято называть малярийными комарами, на самом деле питаются нектаром, как бабочки. Насекомые, переносящие это страшное заболевание, отличаются лишь строением брюшка, которое у них слегка приподнятое. Поэтому если вы задаетесь вопросом, как убить малярийного комара, то можете быть уверены, что он не в состоянии нанести вам вред. Поймайте крупное насекомое при помощи стакана и выпустите на улицу.

Репелленты

Сегодня их очень много, на любой вкус и цвет. Для дома лучше всего использовать фумигатор. Просто подключаете коробочку к розетке, а в нее вкладываете пластину, пропитанную специальным составом либо бутылочку с аналогичным средством. Кстати, есть еще один вариант. Возьмите пустую бутылочку от фумигатора и налейте в него настой эвкалипта. Эффект в этом случае не хуже, а вреда точно не будет. А вот спрей в стенах дома лучше не использовать, поскольку вам придется дышать им вместе с комарами. В большинстве случаев это инсектициды. Конечно, если нападение комаров происходит в массовом порядке, то без этого не обойтись. А вот если в комнату залетели всего несколько особей, лучше разобраться с ними другими способами.

как убить комаров в квартире

Если вас покусали

Несмотря на все меры предосторожности, порой избежать этого не удается. Причем реакция организма может быть различной. Кто-то отмечает лишь незначительный зуд, а у других вздувается огромная, красная шишка. Для того чтобы аллергическая реакция быстрее закончилась можно принять супрастин или аналогичный препарат. Кроме того, есть ряд способов, которые помогают облегчить зуд. Это примочки с уксусом, солью и отваром ромашки. Нельзя сказать, что это поможет сразу и на все 100 %, но все равно станет лучше.

как убить комаров в домашних условиях

Вместо заключения

Борьба с комарами начинается с каждым новым летним сезоном. И здесь все средства хороши. Современные репелленты дают возможность избавиться от захватчиков практически в первые секунды, после использования средства. Но если вы посчитаете, что химии в вашем доме не место, то можно воспользоваться домашними методами. Высаживайте на подоконниках растения, которые комары не переносят. Украшайте свой дом икебанами из бузины и черемухи.

Запаситесь аромалампой и практикуйте использование масла корицы и гвоздики, что не только наполнит дом ароматом свежей сдобы, но и очистит от насекомых. Любой способ, какой бы вы ни выбрали, будет правильным. Главное, чтобы избавление от насекомых происходило легко и без лишних временных затрат. А главное, большинство из них не требует материальных затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.