Торговый комплекс "Хитрый рынок" в Омске: адрес, режим работы, отзывы

В каждом город есть такие места, не посетив которые, невозможно почувствовать истинный дух местных жителей, приобщиться к исконным традициям этой местности. Речь идёт не о тех достопримечательностях, которые входят в официальные путеводители для туристов, а скорее о скромных, непримечательных на первый взгляд местах, которые раскрываются во всём своём колорите только при более пристальном взгляде.

"Хитрый рынок"

В Омске одной из таких достопримечательностей является рынок, находящийся недалеко от остановки «Улица имени Лизы Чайкиной».

хитрый рынок в омске

Коренные омичи давно уже воспринимают эту торговую точку не как просто рынок, но как часть истории города, к которой нужно относиться бережно и с любовью. Не случайно старожилы всегда говорят о "Хитром рынке" в Омске с придыханием, рассказывая множество занимательных историй о том, какие чудесные вещи можно купить у старьёвщиков, которые в огромных количествах собираются здесь по выходным дням. Это место принадлежит к числу тех, где достать можно всё, что угодно, от подержанного велосипеда до предметов старины, имеющих реальную антикварную стоимость.

Будничная жизнь

По отзывам местных жителей, облик "Хитрого рынка" в Омске сильно изменяется с наступлением выходных дней. В будни здесь тоже можно найти массу интересных товаров, но в эти дни здесь нет того пёстрого многолюдья и того разнообразия товаров, которым может похвастаться здешний блошиный рынок в конце недели. А главное, по будням "Хитрый рынок" в Омске не собирает такого количества торговцев домашними животными, как это происходит по выходным.

хитрый рынок омск режим работы

Среди недели здесь можно спокойно прогуляться по немноголюдным рядам продавцов разнообразной хозяйственной утвари и товаров для дачи, а также выбрать необходимые запчасти для автомобиля.

В павильоне торгового комплекса "Хитрый рынок" можно в любой день посетить зоомагазин, магазин специальной одежды, а также несколько антикварных лавочек, прилавки которых переполнены множеством занятных вещей. И если человеку надоело однообразие современных домашних интерьеров и он хочет оживить обстановку своей квартиры, внеся в неё какой-нибудь тёплый уютный аксессуар, например, в виде настольной старинной лампы с зелёным плафоном, то, возможно, он найдёт здесь то, что нужно. В павильоне также расположен магазин винтажной аудиоаппаратуры и грамзаписей.

Парадный наряд

А по выходным дням "Хитрый рынок" в Омске буквально оживает. Торговые ряды выходят далеко за официальные его границы.

хитрый рынок омск животные

Порою даже невозможно понять, где именно начинается и где заканчивается территория этого торгового заведения. По выходным и праздничным дням самое подходящее место для тех, кто хочет завести домашнего питомца в Омске – "Хитрый рынок". Иногда для этой цели даже не требуются деньги, так как сюда приходит множество людей, готовых отдать котят или щенков «в хорошие руки» совершенно безвозмездно. Животный мир этого места поражает множеством видов: от крыс и хомячков до собак крупных пород и упитанных ондатр.

Ну и, конечно же, в красные дни календаря пышно расцветают ряды старьевщиков и коллекционеров-торговцев старинными монетами, значками, марками и прочими предметами, представляющими коллекционную ценность.

санитарный день

Налетай, торопись...

По отзывам здешних завсегдатаев, продавцы "Хитрого рынка" в Омске делятся на три категории:

  • Те, кто продаёт ради выгоды. Их сразу можно отличить по громким призывам покупать именно их товары.
  • Коллекционеры. То есть те, кто приходит сюда в выходной день с целью показать своим товарищам новые экспонаты своей личной коллекции монет или значков. Они обычно держатся скромно, не вызывающе. Иногда на вопрос о стоимости того или иного товара, например значка, начинают отговаривать человека покупать именно эту вещь.
  • Продавцы домашних животных на "Хитром рынке" в Омске.

Такова краткая классификация здешних продавцов.

торговый комплекс хитрый рынок

Краткая история "Хитрого рынка" в Омске

Коренные омичи, как правило, сходятся во мнении, что другого подобного места в Омске на данный момент не существует. Этот рынок по своему духу напоминает восточные базары либо Одесский привоз. Уникальность же его, неповторимый колорит заключаются в том, что на омском "Хитром рынке" животные удачно соседствуют со старьёвщиками и лавками, где "найдётся всё".

хитрый рынок адрес

История рынка началась в сороковые годы двадцатого века. В то нелёгкое голодное военное время он служил своеобразным обменным пунктом. Здесь товары чаще всего не покупались, а обменивались друг на друга. Как правило, еду меняли на посуду, различные орудия труда из железа и наоборот.

Адрес "Хитрого рынка" с тех пор остался прежним. Разница только в том, что тогда этот район, где находились эвакуированные сюда заводы оборонной промышленности, располагался на окраине города. Сейчас же, когда город оброс новыми жилыми кварталами по краям, это место стало восприниматься как жилые массивы по соседству с центром мегаполиса.

О названии

Существует несколько гипотез относительно того, почему рынок именуется «хитрым».

Самая незатейливая из них объясняет это название хитрым нравом здешних продавцов.

Согласно другому устойчивому мнению, рынок этот назван по примеру южных областей нашей страны, где хитрыми называются блошиные базары.

Некоторые знатоки омской истории придерживаются мнения, что «хитрым» рынок стал благодаря своему расположению. Он находится посреди частного жилого квартала и не виден со стороны проезжей части.

Ещё одна гипотеза говорит об употреблении слова «хитрый» в значении «нелегальный». Действительно, люди старшего поколения часто вспоминают, что на «Хитром» в шестидесятые-семидесятые годы двадцатого века активно шла торговля контрабандными товарами. Меломаны, например, приходили сюда за пластинками с последними альбомами The Beatles и Led Zeppelin.

Так или иначе, в основном все эти люди сходятся на том, что другого подобного рынка в Омске не найти. В лихие девяностые существовала так называемая «Толкучка» в посёлке Чкаловском, но там не велось торговли домашними животными и большую часть территории занимали китайские торговцы, продававшие одежду, изготовленную у них на родине. Но и этот оазис торговли был со временем ликвидирован.

Информация для посетителей

Режим работы "Хитрого рынка" в Омске: он открыт ежедневно с девяти утра до шести вечера. Выходных дней в работе торгового заведения не предусмотрено.

Санитарный день проводится каждый первый понедельник месяца. Поэтому "Хитрый рынок" всегда готов принять посетителей.

Исключение составляют только санитарные дни.

Место расположения "птичьего рынка", то есть той части "Хитрого рынка", где ведётся торговля животными, а также подержанными вещами, в настоящее время перенесено на другую сторону улицы Богдана Хмельницкого и находится теперь между заводом имени Баранова и Омским музыкально-педагогическим колледжем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.