Мемориальный комплекс "Солдатское поле" в Волгограде - увековеченная память о бессмертном подвиге солдат

Мемориальный комплекс "Солдатское поле" в Волгограде - это братское захоронение советских воинов, погибших во время жестокого Сталинградского сражения. Солдатское поле расположено на окраине Волгограда и является одной из многочисленных достопримечательностей города и области. Площадь его составляет около 400 гектар.

Свое название комплекс получил после Сталинградской битвы, которая унесла с собой десятки тысяч невинных жизней. В честь бессмертного подвига солдат, погибших ради жизни будущих поколений, в честь их мужества, отваги и самопожертвования, создано Солдатское поле, у входа которого на гранитной плите увековечены слова благодарности павшим.

Солдатское поле Волгоград

История

На территории современного Солдатского поля в 1942 году велись бои за Сталинград. В августе 1942 года здесь держал оборону небольшой отряд советских солдат, у которых было задание удерживать врага любой ценой. Бойцы выполнили свою задачу, сдержав натиск противника до сентября 1942 года. После кровопролитных сражений в этой части сталинградской земли осталось огромное скопление неразорванных боеприпасов и военной техники. Долгое время эти земли не использовались для хозяйственных нужд.

В 1975 году саперы-добровольцы полностью разминировали территорию, было обезврежено около 7000 снарядов, боеприпасов и мин. В 1975 году на комсомольском слете было принято решение о вспашке территории и открытии на его месте мемориала "Солдатское поле".

Солдатское поле Волгоград адрес

Описание

Рядом с дорогой Москва-Волгоград установлен памятник защитникам Сталинграда, авторами которого являются скульпторы А. Криволапов и Л. Левин. Неподалеку стоит мертвое дерево, которое служит символом жизни, опаленной войной.

Поблизости расположено братское захоронение, в котором предана земле урна с прахом солдат, чьи останки были найдены при разминировании поля.

Главным элементом мемориала "Солдатское поле" Волгограда является памятник девочке Людмиле, которая держит в руке цветок - благодарность погибшим от поколений, живущих в свободной от фашизма стране.

Мемориал Солдатское поле Волгоград

В центре мемориального комплекса огромная бетонная воронка, из которой поднимается взрыв – это символ последнего взрыва той страшной и жестокой войны. Экспозиция выполнена из осколков мин, снарядов и авиабомб, собранных с Солдатского поля при его разминировании.

В мае 2013 года с мемориала исчезла скульптура девочки Милы. Обеспокоенные жители подняли вопрос о вандализме, но опасения оказались совершено напрасными. Проводилась реконструкция памятника, через несколько месяцев она была возвращена на прежнее место.

Однако в 2014 году памятник подвергся вандализму. Он был настолько поврежден, что не подлежал восстановлению. Было принято решение воссоздать его заново - к 9 мая 2014 года памятник был открыт повторно.

Памятник девочке Миле

Авторами памятной композиции стали архитектор Левин Леонид и скульптор Криволапов Алексей. В центре композиции фигурка девочки Людмилы, в руке которой цветок. Рядом установлен памятник в виде фронтового треугольного письма. Это письмо майора Дмитрия Петракова своей дочери, который погиб в боях при освобождении Орла, но известное письмо он написал на этом поле. На памятнике-письме выгравированы подлинные слова из письма отца Петракова своей Миле, которые до сих пор трогают душу.

Солдатское поле Волгоград как доехать

Необходимо помнить свою историю и рассказывать своим детям, что мы все являемся наследниками тех солдат, которые добыли нам Великую Победу, мы наследники той Великой Победы. В каждой семье найдутся свои герои, которые защищали дочерей, матерей, жен, родных и любимых до последнего вздоха и последней капли крови. Такие мемориальные комплексы как "Солдатское поле" в Волгограде - это место, где можно поблагодарить их за их отвагу, самопожертвование, героизм и мужество.

Адрес

Адрес Солдатского поля в Волгоград: Россия, Волгоградская область, поселок Городище.

"Солдатское поле", Волгоград. Как доехать до мемориала?

На автомобиле. Отправляйтесь из Волгограда в сторону Москвы по трассе Р-22 проехать мимо поворот на поселок Городище - через несколько километров будет указатель "Солдатское поле", свернуть направо и проехать около 800 м.

На общественном транспорте:

- от железнодорожного вокзала Волгограда ходит маршрутное такси № 138 до остановки "ПМК", затем пешком примерно 20 минут;

- от Мамаева кургана маршрутка № 199(З) до остановки "ПМК".

Рядом с мемориалом есть парковка.

Вход на территорию бесплатный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.