Internet Search: как удалить вирус из браузеров и из операционной системы полностью?

Не секрет, что в последнее время значительно активизировались разного рода вирусные угрозы, относящиеся к угонщикам браузеров. Одним из самых назойливых можно назвать Internet Search. Как удалить из Firefox или из любого другого обозревателя этот лже-поисковик, читайте далее. В принципе, ничего особо сложного или сверхординарного тут нет. Просто следуйте нижеприведенным инструкциям. Сразу стоит отметить, что ситуация, хотя и неприятная, но совершенно не катастрофичная.

Что такое Internet Search?

Как уже понятно, данный апплет представляет собой якобы продуманную и удобную поисковую систему, которая подменяет собой инструменты, установленные в веб-браузерах по умолчанию.

как удалить internet search

Вот только ищет она совсем не то, что нужно пользователю. Как правило, даже при максимально точно заданном поисковом запросе происходит перенаправление на сайты сомнительного рекламного содержания с предложением покупки ненужного товара или установки какого-то программного обеспечения. Разумеется, этот поисковик изменяет начальную страницу, которая, по идее, должна была бы открываться при запуске обозревателя, создает собственные папки и файлы в системе, а при глубоком проникновении нарушает работу браузеров и несказанно повышает нагрузку на системные ресурсы компьютера. О шпионстве, судя по официальным описаниям, речь пока не идет, но кто знает…

Весьма вероятно, что на определенном этапе проникновения вируса в систему сам он шпионажем заниматься не будет, а вот исполняемые элементы ActiveX и разного рода скрипты при посещении сомнительных ресурсов сделать это могут запросто (вплоть до кражи кодов банковских карт). Как удалить Internet Search из Mozilla или любого другого браузера?

Действия на первом этапе

Теперь перейдем непосредственно к разрешению возникшей проблемы заражения. Как удалить Internet Search из Firefox или любого другого браузера? Решение по устранению угрозы на первом этапе подразумевает отключение установленных вирусом надстроек и панелей.

internet search как удалить из firefox

В «Мозилле» или любом другом обозревателе используется раздел расширений, находящийся в меню основных настроек, где нужно либо отключить, либо удалить надстройку с обязательным перезапуском и системы, и браузера.

Проверка настроек домашней страницы

Вторым шагом в решении проблемы касательно того, как удалить Internet Search с компьютера, станет проверка стартовой страницы. Как уже было сказано, данная система поиска изменяет ее.

как удалить internet search с компьютера

В самом простом случае можно просто поменять начальный адрес, а еще лучше – установить пустую страницу (параметр about:blank) или задать при запуске браузера отображение начальной панели закладок, как это делается, например, в Opera.

Проверка полного пути к исполняемому файлу браузера

Далее в вопросе того, как удалить Internet Search из браузера любого разработчика, необходимо проверить, чтобы путь к исполняемому файлу не был изменен за счет приписок после указания расширения.

Просмотреть такую информацию можно через раздел свойств, вызываемый ПКМ на ярлыке браузера, например, если он расположен в «Панели задач» или «Рабочем столе». Для большинства обозревателей путь должен оканчиваться расширением EXE после одноименного имени браузера (Chrome.exe), но для Opera конечным файлом является Launcher.exe.

Удаление директорий и файлов в ручном режиме

Далее в вопросе того, как удалить Internet Search, придется использовать ручное удаление программы и всех созданных нею компонентов.

как удалить internet search из mozilla

Если приложение в списке программ и компонентов Windows есть, тут проблем быть не должно (сработает собственный деинсталлятор системы).

как удалить internet search из браузера

Если же программа показана не будет, можно самому удалить директорию DefaultTab, расположенную в каталоге пользователя (в большинстве случаев вопрос того, как удалить Internet Search, решается именно таким способом). Но входить в него необходимо через папку Users в корне системного раздела. Потом нужно будет почистить реестр, задав в поиске имя апплета по названию удаленной папки.

Как удалить Internet Search с компьютера при помощи деинсталляторов?

Наконец, можно воспользоваться утилитами-деинсталляторами наподобие iObit Uninstaller, которые помогают устранить проблему на все сто. Дело в том, что даже при условии отсутствия программы в стандартном списке, ее можно найти либо в компонентах Windows, либо в разделе установленных панелей браузеров.

Тут вопрос, как удалить Internet Search, сводится к тому, чтобы отметить нужный компонент и нажать кнопку деинсталляции. Затем необходимо активировать углубленный поиск остаточных элементов или запустить мощное сканирование (в разных программах такой инструмент может иметь разные названия, но суть его использования одна и та же), выделить все найденные компоненты, отметить пункт уничтожения файлов и очистить систему от файлов, папок и записей системного реестра, которые будут найдены. Разумеется, после проведения таких действий систему в обязательном порядке нужно перезагрузить.

Если в обычном режиме работы Windows компонент не отображается или не может быть деинсталлирован, проблема того, как удалить Internet Search, может быть совершенно элементарно решена при загрузке в Safe Mode. В системах ниже Windows 10 для этого используется клавиша F8 при старте. В десятой версии можно задействовать пункт особых вариантов загрузки либо команды на основе инструмента bcedit.exe с установкой для операционной системы режима старта legacy. Он возвращает возможность использования клавиши F8, которая при стандартной загрузке Windows 10 не работает.

Совет напоследок

Если предложенные методы пользователя по каким-то причинам не устраивают, можно применить специализированные утилиты вроде AdwCleaner либо произвести загрузку с диска с записанной программой Kaspersky Secure Disk или с аналогичной утилитой от Dr. Web. Это, кстати, выглядит намного более действенным методом удаления любой из известных на сегодняшний день вирусных угроз. Только для этого нужно использовать самые последние версии антивирусных пакетов (та же десятая версия «Касперского» уже безнадежно устарела).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.