Джей Гаррик - Флэш Золотого века

Когда Джейсон Питер Джей Гаррик был совсем мальчишкой, он читал много комиксов про супергероя по прозвищу Вихрь. Знал ли юный Джей Гаррик, что однажды получит такие же суперспособности, как и у его героя детства, Вихря?

После странного происшествия в лаборатории Джейсон обнаружил, что у него появились удивительные способности - он может передвигаться со сверхчеловеческой скоростью. Облачившись в костюм и металлический шлем вроде того, что носил римский бог Меркурий, Джей использует свои силы, чтобы бороться с преступностью и защищать жителей Кейстоун-сити. Теперь он Быстрейший Человек на свете, герой Земли-2, Флэш!

Джей Гаррик

Создание

Флэш Золотого века, Джей Гаррик, был придуман Гарднером Фоксом и Гарри Лампертом. Его первое появление в комиксе состоялось в январе 1940 года на страницах серии Flash Comics.

Происхождение

Джей Гаррик посещал Среднезападный университет в Кейстоун-сити. Он специализировался на изучении физики и химии, был по-настоящему большой звездой футбола. Во время третьего года учёбы, Джей проводил эксперимент: пытался очистить жёсткую воду в циклотроне без какого-либо остаточного излучения. Джей работал до поздней ночи и постепенно начал уставать. Он присел на стул и закурил сигарету. Но когда откинулся на спинку стула, случайно опрокинул аппарат, выпуская опасные отравляющие испарения. Эти пары вывели Джея из строя. Много недель он провалялся в постели в состоянии, близком к смерти. Вскоре после того, как очнулся, Джей увидел в окне девушку, Джоан Уильямс, в которую уже какое-то время был влюблён. Безумно желая встретиться с ней, он как ураган мчится по лестинице мимо других пациентов больницы. Позже от докторов он узнал, что его передвижение самое быстрое, когда-либо встречающееся на Земле.

джей гаррик флэш

Первое дело

Когда Джей Гаррик узнал о своих новых способностях, он нашёл им достойное применение на футбольном поле. В это время он также ухаживал за Джоан Уильямс, и однажды стал свидетелем покушения на неё. Джей ловко ловит пулю и тем самым спасает жизнь девушки.

Позже Джей узнаёт, что этот выстрел был лишь частью схемы Безупречной Четвёрки, разработанной, с целью подобраться к отцу девушки, чтобы выведать у него сведения о местонахождении секретной базы атомных боеголовок. Джей выслеживает убежище Безупречной Четвёрки и спасает отца Джоан.

Общество справедливости Америки

джейсон питер джей гаррик

Джей Гаррик является одним из основателей Общества Справедливости Америки (JSA). На протяжении нескольких лет он был председателем команды супергероев, пока не оставил её. Американское правительство начало проверять JSA на предмет коммунистической активности. Они запросили членов Общества раскрыть свои личности, но те отказались. Джей не смог справиться со всем этим недоверием и закончил свою карьеру супергероя. Он остепенился, женился на своей давней подруге Джоан Уильямс. Джей продолжает работать в Химической корпорации и вскоре создаёт собственную лабораторию в Кейстоун-сити. Десять лет спустя Джей возвращается в JSA.

Эволюция Флэша

Джей Гаррик Флэш

Джей Гаррик был первым из серии героев, которых мы называем Флэшэм. Появившись на страницах журналов в 1940 году, он стал одним из самых любимых супергероев Золотого века комиксов. Однако после Второй мировой войны популярность супергероев упала, а в 1949 году комикс был закрыт, отмечая последнее появление Гаррика в Золотом веке. На протяжении десяти лет он не появлялся на страницах комиксов.

В 1956 году Флэш был перезапущен, обозначив новый, Серебряный век комиксов. Нового героя звали Барри Аллен. Как и Джей Гаррик, Барри получил свои сверхспособности в результате несчастного случая в лаборатории. Первый собственный выпуск Флэша с Барри Алленом выходит под номером 105, продолжая оригинальную серию.

После героической гибели Аллена, его племянник Кид Флэш перенимает роль Флэша. Уолли Уэст - так зовут третьего и последнего Флэша, появившегося на страницах комиксах в 1986 году.

На сегодняшний день роль основного Флэша вновь принадлежит Барри Аллену. Он вернулся на пост Флэша в 2009 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.