Как разогнать компьютер?

Стоит для начала поговорить вообще о том, для чего разгонять компьютер и его компоненты. Если у вас старый компьютер, скорость работы которого вас совсем не устраивает, то разгон не кажется таким уж плохим решением. Тут важно найти и воспользоваться всей доступной информацией о разгоне деталей, аналогичных вашим. Важно понимать, что разгон может оказаться и неудачным. Но при увеличении частоты всего на треть все должно быть хорошо. Если вас интересует, как разогнать компьютер, но для вас смысл действий, описываемых в подобных инструкциях, является крайне непонятным, то не стоит этого делать. Давайте разбираться.

Как разогнать компьютер?

Существует два метода разгона: посредством БИОСа и при помощи специальных утилит, работающих под операционной системой. Можно использовать встроенные утилиты от производителя процессора, однако эффективнее и безопаснее использовать БИОС. Дл захода в него необходимо на начальных этапах загрузки компьютера нажать на кнопку Del. Эта клавиша используется чаще всего для такой задачи, но могут быть и иные варианты. Управление в БИОСе осуществляется при помощи стрелок на клавиатуре. Нужно зайти во вкладку под названием AI Tweaker, где выбрать параметры AI Overclock Tuner в положении Manual. Не стоит затрагивать параметры напряжения, поэтому оставьте в автоматическом режиме такие параметры, как играть CPU Voltage и DRAM Voltage. Немного набравшись опыта и знаний о том, как разогнать компьютер, вы сможете эффективно использовать параметры напряжения, однако на начальном этапе не стоит этого делать. Перед тем как приступить к повышению частоты процессора, вы должны разобраться с таким важным вопросом, как тайминги. Они представляют собой время задержки. Информация быстрее считывается, если уменьшить задержки, однако это может негативно сказаться на общей работе, так как модуль оперативной памяти будет работать с меньшей частотой. Для достижения высоких частот можно поднять тайминги, но новичкам этого делать не стоит.

Для поднятия частоты памяти стоит выбрать пункт DRAM Frequency, он расположен на начальной странице Advanced. Не стоит ставить значение частоты памяти более чем на 10-15% выше номинала.

Разбираясь в вопросе, как разогнать компьютер, стоит отметить, что принято выделять эффективную частоту работы и реальную. Обычно эффективная частота выше реальной. При указании частотных характеристик ОЗУ указывается именно эффективная частота. Результаты всех измененных настроек будут сохранены после нажатия на F10. Если после всех ваших манипуляций компьютер не загружается, то стоит просто вынуть батарейку из материнской платы на полчаса, а потом вставить ее на место. Этот «ход» позволит вам вернуть все настройки к заводским.

Программы для разгона компьютера

Всем известно, что можно разогнать компьютер, если произвести ряд манипуляций с процессором, видеокартой и оперативной памятью. Они настроены так, чтобы без каких-либо проблем работать с остальными устройствами, однако у них имеется набор параметров, при изменении которых можно добиться большей производительности. Но есть у разгона и отрицательные стороны. Одной из них является повышенное перегревание, тут вам способен помочь новый более мощный кулер.

Теперь можно сказать о том, какие программы могут пригодиться. SiSoftware Sandra Professional предназначена для того, чтобы показать, чего нам не хватает для эффективного разгона. Наиболее частой проблемой является перепрошивка БИОСа. Riva Tuner предназначена для помощи в разгоне видеокарты. Программа для разгона компьютера 3d-Analyze помогает «обмануть» ПК в определении видеокарты. Она позволяет играть в современные игры на слабом компьютере. Инструкции для каждой из них можно легко найти в сети Интернет.

При должной осторожности все будет работать отлично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.