Слива Этюд: описание сорта

"Этюд" - оригинальное название, которое получило плодовое дерево слива, выведенное специально для средней полосы России при опылении гибрида Евразия-21 и Волжской красавицы. Слива Этюд имеет красивые плоды с великолепными вкусовыми качествами. Над ее выведением работали с 1983 года во ВНИИГ и СПР им. И. В. Мичурина. И уже в 1985 году выращивание сливы Этюд включили в Госреестр по Центрально-Черноземному району. Она успешно прошла все государственные стандарты и испытания.

слива этюд

Слива Этюд: описание сорта, фото, отзывы

Плоды этого дерева достаточно крупные, мясистые, яйцевидной формы, бордово-сиреневого цвета. Сверху на шкурке виден толстый налет воска при пальпации. Сама мякоть плода крепкая, янтарно-изумрудного цвета с обильным соковыделением.

По отзывам любителей, вкус плодов сливы Этюд сладкий с приятной кислинкой. По дегустационной шкале из пяти возможных она получила 4,3 балла. У плода косточка имеет удлиненную форму. Садоводы говорят, что когда слива зрелая, она очень хорошо отделяется от мякоти.

Необходимо указать и на то, что в составе плода содержатся от 1,90 до 1,96% титруемых кислот, сухих веществ - от 15, 0 до 15,4%, сахара - от 7,0 до 7,16% (если лето солнечное, то сахар может иметь пределы до 11,90%), Р-активные катехины - от 140 до 142%, аскорбиновой кислоты в 100 граммах продукта - от 14,0 до 15,0 миллиграммов.

слива этюд описание сорта фото отзывы

Листья

Это довольно высокое дерево с продолговатой кроной, которое имеет высоту 1,8-2,2 м. Кора ствола и скелетных стеблей с небольшой ребристостью, бурого цвета с легким серебристым налетом. Чечевичек на ветках совсем немного, побеги широкие и ровные и тоже бурого цвета. Междоузлия большие. Почки имеют обычные размеры с отступом от стеблей с короткой заостренной вершиной по форме, напоминающей конус.

Листья сливы - крупные и слегка удлиненной формы изумрудного цвета с легкой морщинистостью. У листа пластинка изогнутая. Края листьев сливы - слабогородчатые и бугристые, верхушка тонко заостренная с четким переходом в носик. Основание имеет яйцевидную форму. Черешок - маленький с выраженной пигментацией. Железки тоже яйцевидные и мощные. На черешке имеются 1-2 железки.

К теме "Слива Этюд: описание, сорта, фото, отзывы", кроме разноплановых изображений плодов и деревьев, размещенных в статье, нужно добавить и то, что по откликам садоводов-любителей, для опыления рекомендуется сажать рядом с Этюдом сливу Ренклод Тамбовский. И когда появятся первые цветы, их необходимо сразу же оборвать. Зато потом через год вырастут красивые и неповторимо вкусные плоды.

Специалисты считают, что если не получилось посадить саженец весной, то нужно не полениться и сделать это осенью, а через пять лет можно будет наслаждаться вкуснейшими первыми плодами.

листья сливы

Плоды

Этот сорт не требует особого ухода, не пропадает в морозы и достаточно спокойно переносит засуху, не поражается грибковыми заболеваниями и насекомыми-вредителями. Слива Этюд - сорт столовый особого технического назначения. Плоды его - крупные, бордово-синего цвета, округло-овальной формы.

Оригинатором сорта стал Курсаков Геннадий Александрович. Особую популярность слива получила в центральной части страны и хорошо себя чувствует в Черноземном регионе, а также великолепно произрастает в Украине, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Казахстане. Этот сорт очень любят как профессионалы, так и садоводы-любители.

слива этюд урожайность

Урожайность

Цветение дерева обычно выпадает на период с 20 по 31 мая. Этот сорт сливы - самобесплодный. Самый лучший для нее опылитель, помимо названных выше, - слива Заречная ранняя. Тогда она дает плоды стабильно много и ежегодно. В конце лета (в августе) уже можно кушать спелые плоды сливы Этюд. Урожайность обычно у нее очень хорошая: только с одного только дерева стабильно собирают до 20 кг плодов. Хранится этот фрукт до трех месяцев в прохладных хранилищах. Сливы обладают универсальным назначением, их легко перевозить на дальние расстояния. Зимостойкость дерева тоже очень высока, не требует укрытия на зиму.

Полив

При солнечной погоде сливы набирают сахар и становятся максимально сладкими. Дерево обычно поливают не более одного или двух раз в неделю, в жаркие дни - до трех раз. При двухразовом поливе оно должно получить до 20 литров воды. В засуху количество поливов и воды увеличивается. Посадка должна проводиться осенью после вегетации.

Слива в апатичном состоянии очень хорошо переносит стресс, когда ее пересаживают. Саженцы надо всегда покупать в садоводческих питомниках. Сливы успевают созреть за короткий промежуток теплого времени. Эти деревья сильные, вероятность болезней снижена до минимума, а это значит, что в будущем возможен прекрасный урожай.

выращивание сливы этюд

Уход

Слива Этюд любит тепло, поэтому при выборе места посадки ей больше всего подходят хорошо освещенные участки, желательно непродуваемые.

Лунки для черенков надо готовить заранее. В ширину они должны иметь размеры 65-75 см, в глубину - 55-65 см. На дно лунки желательно положить чернозема и навозного перегноя. Если земля кислая, надо добавить немного извести.

Корни саженца слегка расправляют и прикапывают землей. Затем обильно поливают водой комнатной температуры.

В первый год деревья не удобряют, а во второй используют перегноем. Обрезку молодых деревьев проводят в начале весны.

В качестве мульчи подойдет скошенная сухая мелкая трава, хвоя, солома из злаковых, торф, опилки, перегной. Крона дерева обрезается весной и осенью. Неправильно расположенные и загущающие побеги удаляются. Если есть сухие и поврежденные ветви, их тоже надо сразу обрезать. Места обширных срезов необходимо немедленно обработать садовым варом.

Плоды этого дерева, действительно, очень вкусны. Из них можно варить замечательные компоты, варенья, делать наливки и настойки. Все это полезно для здоровья и хорошо хранится в прохладных помещениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.