Как уменьшить чувствительность мыши в разных версиях Windows?

Компьютерную мышь изобрел в 1963 году американец Дуглас Энгельбарт. Мышь (мышка) – это манипулятор, который управляет указателем (курсором). Настройки скорости осуществления двойного щелчка и ее чувствительности можно считать самыми важными в настройках этого устройства. Величина смещения курсора при единичном смещении мыши зависит от ее чувствительности. Подобрать оптимальные настройки необходимо в зависимости от привычного для вас стиля работы и особенностей модели вашего манипулятора.

Что такое чувствительность?

Показатель чувствительности называется разрешением. Изменяя показатель разрешения, вы регулируете скорость движения курсора. Это необходимо, например, для действий, которые требуют повышенной точности, – в компьютерных играх или при работе с графикой. Уменьшение чувствительности необходимо тогда, когда на компьютере работают маленькие дети, которые не вполне могут контролировать реакцию системы на их действия.

как уменьшить чувствительность мыши

Перед тем, как уменьшить чувствительность своего манипулятора, попытайтесь провести курсор по диагонали через весь экран. При этом не отрывайте от поверхности стола запястья. Если получилось – то чувствительность уменьшать не нужно. Современные модели манипуляторов оснащены дополнительными средствами управления: двумя колесиками и большим количеством кнопок. Некоторые новые модели оборудованы специальной кнопкой. Для них легко решается вопрос чувствительность мыши. Как уменьшить ее? Этого можно добиться одним нажатием кнопки.

как уменьшить чувствительность мыши на windows 7

Если у вас обычная модель, на которой не предусмотрено регулирование чувствительности, то это можно сделать программно в операционной системе.

Как уменьшить чувствительность мыши в Windows 7?

Рассмотрим, как настраивать мышь в ОС Windows 7. Данная настройка позволяет изменять назначение кнопок, указатели мыши, ее чувствительность, скорость осуществления двойного щелчка и другие функции. Но обо все по порядку. Диалоговое окно, в которое необходимо попасть для начала, называется «Свойства: мышь». Делается это очень просто. Чтобы далеко не ходить ни по каким панелям управления, выбираем «Пуск» и в строке поиска пишем «мышь». Выбираем появившийся результат. Попадаем в нужное нам окно, которое имеет несколько вкладок:

  • параметры указателя;
  • кнопки мыши;
  • указатели;
  • оборудование;
  • колесико.

как уменьшить чувствительность мыши на windows 10

Во вкладке «Параметры указателя» в разделе «Перемещение» видим ползунок с подписями «Ниже» и «Выше». Чем выше чувствительность, тем быстрее мышь перемещается по экрану. Чем правее стоит указатель ползунка, тем чувствительнее мышь. Оптимальное положение для многих пользователей – чуть правее середины. Поскольку перед нами стоит вопрос того, как уменьшить чувствительность мыши, то соответственно, тянем ползунок в сторону «Ниже». Затем нажимаем «Применить» и Ок.

ОС Windows 10

Многие не знают, как уменьшить чувствительность мыши в Windows 10. Итак, мы практически изучили этот вопрос. Следующим пунктом рассмотрим, как уменьшать чувствительность мыши в «десятке». Открываем диалоговое окно настроек свойств: «Пуск» – «Панель управления» – «Мышь». Появившееся окно настроек несколько отличается от своего аналога в Windows 7. Но основные опции остались те же. Поэтому далее действуем по схеме: «Параметры указателя» – «Перемещение» – «Ниже» – «Применить» – Ок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.