Бромгексин (Берлин Хеми)

Бромгексин (Берлин Хеми) является секретолитическим (муколитическим) средством, обладает отхаркивающим и невыраженным противокашлевым свойством. Выпускается в форме драже, каплей (внутрь), раствора для инъекций. Бромгексин (Берлин Хеми) для детей производится в виде таблеток, сиропа.

Медикамент понижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и усиливает отхождение, а также способствует активации мерцательного эпителия. Бромгексин (Берлин Хеми) улучшает выработку сурфанкта (поверхностно-активного вещества) эндогенного, обеспечивающего стабильность в процессе дыхания альвеолярных клеток. Результат начинает появляться по истечении двух-пяти суток после начала приема.

Показан Бромгексин (Берлин Хеми) при болезнях дыхательного тракта в сопровождении с затрудненным отхождением мокроты. К ним относят: бронхиты различной природы (в том числе, осложненные бронхоэктазами), трахеобронхит, туберкулез легких, бронхиальную астму, пневмонии (хроническую, острую), муковисцидоз. Назначается препарат и для санации бронхиального дерева перед проведением операций, при осуществлении диагностических и терапевтических манипуляций (внутрибронхиальных), в качестве профилактики скопления густой и вязкой мокроты в послеоперационном периоде в бронхах.

Противопоказан Бромгексин (Берлин-Хеми) при пептической желудочной язве, гиперчувствительности, в первом триместре беременности, в период лактации. Не назначается препарат пациентам младше шести лет (для таблетированной формы).

При почечной, печеночной недостаточности, болезнях бронхов с избыточным скоплением секрета, при желудочных кровотечениях в анамнезе применяется с осторожностью.

Побочными проявлениями могут быть аллергические реакции, головокружения, диспепсия, тошнота, обострение язвенной болезни (в двенадцатиперстной кишке и желудке), головная боль.

При передозировке пациент ощущает рвотные позывы, появляется диарея, диспепсические нарушения (расстройства пищеварения). Терапией состояний является промывание желудка, искусственная рвота (в первый час или два после приема).

Пациентам до двух лет назначают по два миллиграмма, от двух до шести лет – дозировку увеличивают вдвое (4 мг), от шести до четырнадцати лет – еще вдвое (8 мг). Принимать рекомендовано в сутки трижды. При необходимости для взрослых допускается увеличение дозы до 16 мг, количество приемов при этом – 4 в день.

Раствор для ингаляций используется в количестве 8 мг для взрослых, пациентам старше десяти лет – в два раза меньше (4 мг), детям от двух до десяти лет – 2 мг. Рекомендованная частота процедур – две в день. Перед использованием раствор разбавляется 1:1 дистиллированной водой и нагревается до температуры тела пациента.

На протяжении терапевтического курса рекомендован прием большого объема жидкости. Таким образом, отхаркивающее свойство препарата усиливается. Лечение детей следует проводить в сочетании с вибрационным массажем грудной клетки или постуральным дренажем (процедурой, при котором пациент находится в положении, когда мокрота отходит под силой тяжести).

Бромгексин не назначают с подавляющими кашель лекарственными препаратами, в связи с тем, что это снижает отхождение разжиженного секрета. Медикамент не совместим с растворами щелочей, способствует внедрению антибиотиков (Эритромицина, Амоксициллина, Окситетрациклина, Цефалексина), сульфаниламидных средств в мокроту втечение первых четырех-пяти суток противомикробного лечения.

После приема у пациентов младшего возраста Бромгексин (Берлин Хеми) отзывы родителей, в основном положительные. Препарат является синтетическим и во многих случаях не вызывает негативные последствия у аллергиков, в отличие от других средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В этом году только первый раз столкнулась с бромгексином из Германии. Врач назначал, как отхаркивающее средство. Мне очень помогло, конечно у меня еще целый день было теплое питье. Но таблетки быстро меня от кашля избавили.
Копировать ссылку
0
Мне врач недавно выписывала Бромгексин берлин хеми, хороший препарат, главное его эффективность клинически доказана, очень хорошо мне помог от кашля – быстро прошел и без побочек. Принимать опять же удобно в драже.
Копировать ссылку
0
Ну к врачу вам надо бы сходить, а то мало ли осложнения какие, а так бромгексин 8 бх вот использую от кашля, при бронхите и мокром кашле им лечилась – помог хорошо! Качество все-таки немецкое, их драже уже давно существуют, да и стоит не так дорого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.