Санаксарский мужской монастырь: история, описание, как добраться

Санаксарский мужской монастырь имеет довольно интересное месторасположение. Стоит он в излучине реки под названием Мокша. С севера и запада к святой обители примыкают зеленые рощи и боры, притягивающие взгляд своей красотой. По другие стороны монастыря расположились живописные реки и чистейшие озера.

санаксарский мужской монастырь

Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь был основан в 1659 году. А уже к началу XIX века маленький храм превратился в огромную и благоустроенную обитель, где было комфортно находиться каждому. Убранство монастыря выполнено в стиле барокко. Церковь сохранилась до сегодняшних дней, и до сих пор здесь ведутся службы, которые помогают исцелять души людей.

История становления монастыря

Место для строительства обители было выделено одним из добросердечных местных жителей по имени Лука Евсюков. Он пригласил строителей и настоятелей Старо-Кадомского монастыря, с помощью которых была возведена великолепная часовня. Также они заготовили лес для дальнейшего сооружения храма. И только в 1669 году было получено благословение на возведение церкви и самого монастыря. Дано оно было Патриархом Иоасафом II. Уже в 1676 году было окончено строительство первого храма, возведенного в честь сретения иконы Божией Матери Владимирской.

Игумен Феодосий находился на территории монастыря на протяжении многих лет и прожил здесь до 1681 года. А затем он был отправлен на пребывание в другую обитель. После отъезда игумена, причем его вынудили это сделать, монастырь пришел в упадок, навести порядок было некому. В таком состоянии он пребывал до 1759 года. В этот период братии не хватало, строительство полностью прекратилось, кельи требовали ремонта.

Один из лучших этапов жизни монастыря связан с именем Феодора Ушакова. Его молитвы были направлены на то, чтобы обитель развивалась, а братия могла спокойно нести свое призвание.

7 марта 1765 года специальным указом храм получил право называться монастырем.
Преподобный Феодор был настоятелем до 1774 года. Затем этот пост занял его приемник - Илья Фомич Тишков. Продолжалось строительство. Уже к 1776 году были возведены колокольня и трапезная. Такое масштабное строительство говорило о том, что обитель получила второе рождение и теперь ее ожидало хорошее будущее.

рождество богородичный санаксарский мужской монастырь

В 1805-1806 годах, благодаря содействию профессионального и опытного архитектора, был возведен еще один храм в честь Воскресения Христова. Церковь получилась невероятно красивой и светлой. Здесь чувствуется особая атмосфера.
Настоятель Филарет оставался на территории обители до конца своих дней. Он делал все возможное, возводил новые храмы, сделал монастырь комфортным для братии.

Сложные времена

В дореволюционные годы храмы считались центром духовной жизни России.
В XX веке, после прихода советской власти, в монастыре произошло трагическое событие, которое отпечаталось на жизни всех его обитателей. Его закрыли, монахов изгнали, прилегающие храмы разграбили.

И только в 1991 году церковь была возращена в руки государства, и власти смогли начать реставрацию. И уже 26 мая 1991 года в стенах монастыря было произведено первое богослужение, говорящее о том, что обитель снова функционирует.

Восстановление обители

санаксарский мужской монастырь фото

К 2000 году на территории монастыря проживало 90 человек. Тогда храм все еще реставрировали, братия неустанно работала. Службы, являющиеся основой жизни монахов, проходили ежедневно.

На сегодняшний день реставрация завершена. Композиционным центром обители является монументальный пятиглавый собор, освященный в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Рядом с входом в Санаксарский мужской монастырь расположилась церковь. Недалеко от обители находится святой источник преподобного Феодора, в который обязательно нужно окунуться, оказавшись близ храма.

Как доехать до Санаксарского мужского монастыря?

санаксарский мужской монастырь как доехать

Чтобы добраться до обители, можно использовать разнообразные виды транспорта. Это, прежде всего, паломнический автобус, который регулярно курсирует из Москвы, Воронежа, Саратова и других крупных городов. Можно доехать на своем автомобиле, двигаясь по трассе М5. До Темникова едет поезд или автобус. Оттуда путь через мост до монастыря составляет 4 км. Можно добраться пешком или на попутке.

По железной дороге нужно доехать до станции Потьма. Затем на автобусе до Темникова.

Посещение обители - невероятно важное событие в жизни, это польза в первую очередь для души. Фото Санаксарского мужского монастыря только частично отображает ту благодать, которая царит в его окрестностях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.