Фильм "Погребенный заживо": отзывы о фильме

В 2010 году в кинопрокат был выпущен фильм «Погребенный заживо». Отзывы о фильме, оставленные посетителями виртуальных кинотеатров – доказательство того, как нуждаются современные люди в кинопроектах, способных «достучаться» до души: даже те, кому фильм категорически не понравился, досмотрели его до конца.

Творческий тандем «Кортес – Торренс»

В то время как режиссер Родриго Кортес (он же является сопродюсером картины) снимал «Погребенного заживо», его коллега Карленс Торренс воплощал в жизнь другой проект Кортеса – «Квартира 143». Но тема паранормальных явлений не отпускала Родриго – сразу после «Погребенного...» он занялся экранизацией собственноручно написанного сценария. Фильм «Красные огни», премьерный показ которого состоялся в 2011 году, - результат этих стараний.

Сценаристу Крису Спарлингу мистическая тема была не менее интересна: закончив работу над фильмом «Погребенный заживо», он приступил к написанию сценария для фильма ужасов «Банкомат».

Спасать заложников никто не собирался...

заживо погребенный отзывы
Интерес общественности к творчеству Кортеса как писателя, сценариста и режиссера не уменьшился после выхода в кинопрокат фильма «Погребенный заживо». Актеры и отзывы о персонажах - две темы, которые не прокомментировал только не умеющий писать.

Для некоторых зрителей фильм оказался слишком сложным для восприятия – судя по комментариям, не всем хватило терпения просмотреть картину от начала до конца.

Конец этой драмы не дает зрителю повода для фанфикшена - Пол Конрей погибает, будучи заживо погребенным. Отзывы, оставленные на странице одного из виртуальных кинотеатров, говорят о нежелании зрителей признать: в спасении американцев, приехавших в Ирак подзаработать деньжат и попавших в беду, никто не заинтересован.

Главного героя картины называют военнослужащим, казненным иракскими повстанцами, хотя Конрей несколько раз повторил, что он - простой американец, привлеченный возможностью хорошо заработать. Сотрудники спецслужб многократно уточняли социальный статус соотечественника, а поняв, что он – гражданское лицо, потеряли к нему интерес.

Романтично настроенные оптимисты до последней минуты надеялись на «хэппи энд» (об этом свидетельствуют их отзывы). Погребенный заживо американец Пол Конрей, к сожалению, так и не был найден. Его последняя надежда на спасение умирает после заключительной фразы, прозвучавшей в самом конце картины.

«Фильм, конечно, сумасшедший, но очень понравился...»

фильм погребенный заживо отзывы о фильме
«Данная кинокартина может быть использована в качестве наглядного пособия на уроках психологии, посвященных изучению стадий страха», - написала посетительница виртуального кинотеатра. С этим мнением согласилось большинство (около 80%) пользователей всемирной сети, посмотревших фильм «Погребенный заживо». Описание интриги: американский гражданин, приехавший в Ирак на заработки, подвергается нападению местных жителей. Мужчина теряет сознание, а очнувшись, обнаруживает, что находится в заколоченном гробу.

Большое количество «лайков» снискал комментарий, автор которого увидел глубокий политический подтекст в фильме «Погребенный заживо». Отзывы о фильме, посвященные развитию событий, свидетельствуют о том, что такое кино – не для всех. Одним зрителям картина показалась слишком скучной, другим – слишком тяжелой для восприятия.

Также среди наиболее обсуждаемых тем – денежная. Бюджет кинокартины, все сцены которой отсняты в деревянном ящике, стал причиной жарких споров и нареканий. На съемки «Погребенного...», согласно информации, обнародованной в Интернете, было потрачено 30 000 000 долларов.

Фильм «Погребенный заживо»: актеры и роли в кадре и за кадром

фильм погребенный заживо актеры и роли
На протяжении всего фильма на экране присутствует только один актер – Райан Рейнольдс. Все его коллеги находятся за кадром: зритель слышит только их голоса.

По численности коллектив создателей фильма «Погребенный заживо» - режиссер, актеры (отзывы, собранные в этой статье, касаются фильма в целом) и другие фигуранты, - не уступает другим проектам.

За кадром «Погребенного...» работали актеры: Хосе Луис Гарсия Перез, Роберт Патерсон, Стивен Тоболовски, Саманта Мэтис, Ивана Миньо, Уорнер Лафлин, Эрик Палладино, Кали Роча, Крис Мартин.

Фильм «Погребенный заживо»: описание сюжета и отзывы зрителей онлайн

фильм погребенный заживо актеры и отзывы
Пол Конрей – американский гражданин, приехавший в Ирак на заработки, - приходит в себя в кромешной темноте. Он пытается подняться, но упирается в невидимую преграду... Исследовав место, в которое попал, при свете зажигалки, завалявшейся в его кармане, Конрей обнаруживает, что находится в замкнутом пространстве, напоминающем гроб.

Пол вспоминает что его грузовик (Конрей работает водителем) замыкал колонну с гуманитарным багажом. Когда на дороге появились дети и забросали автоколонну камнями, Пол не сразу заметил взрослых иракцев с автоматами... От удара камнем по голове он потерял сознание, а очнулся уже здесь - в заколоченном гробу.

Панический ужас, сменяющийся глубоким отчаянием

фильм погребенный заживо описание
Поняв, что его заперли в деревянном ящике, Конрей негодует и отчаянно пытается выбраться из своего маленького «карцера». Выбившись из сил, он понимает, что попытки тщетны: на смену отчаянию приходит безразличие...

Когда силы (а вместе с ними – способность мыслить здраво) возвращаются к Конрею, он пытается восстановить в памяти события последних часов и понять, что с ним случилось. Еще раз оглядевшись, Пол обнаруживает около себя мобильный телефон и набирает «911», однако сотрудники службы спасения не верят его словам...

Увидев в списке контактов номер, вероятно, принадлежащий похитителям, Пол совершает звонок. В трубке раздается голос, который, судя по акценту, принадлежит иракцу: «Пять миллионов сегодня же вечером или оставайся закопанным...», но у семьи Пола нет таких денег...

Чувство безысходности, перетекающее в пассивное бездействие

Удача улыбается Конрею: ему удается дозвониться до государственного департамента и... столкнуться с таким явлением, как бюрократическая машина. Представители госдепартамента предельно вежливы, но безучастны. Монотонными голосами они задают человеку, висящему на волосок от смерти, протокольные вопросы, необходимые для того, чтобы поставить «галочку» в соответствующую графу формуляра.

Получив ответы на интересующие ее вопросы, очередная собеседница ледяным тоном озвучивает Полу «приговор»: «Политика Соединенных Штатов такова: не вступать в переговоры с террористами».

Смех без улыбки и попытки мыслить здраво

фильм погребенный заживо режиссер актеры отзывы
Телефон подброшен в гроб Пола не просто так: узник должен записать видеообращение, адресованное всем, кому не безразлична его судьба и кто готов заплатить за свободу заложника. Это – второе требование похитителя и оно чрезвычайно заботит американских военных, голоса которых периодически доносятся из недр телефона и заставляют глаза главного героя то загораться надеждой, то закатываться от безысходности.

Заподозрив, что его жизнь, как, впрочем, и жизни других заложников-иностранцев, не представляет никакой ценности, Пол обращается к очередному «собеседнику» с требованием предоставить доказательство того, что хотя бы один заложник спасен.

«Марк Уайт, 26-летний медик, приехавший помогать местным врачам. Около трех недель назад его захватили инсургенты... Сейчас он уже дома», - прозвучал ответ. Имя Марка Уайта прозвучало в фильме дважды – в середине и в самом конце фильма.

фильм погребенный заживо описание сюжета и отзывы
Упоминание о доведенных до отчаяния иракцах, оставшихся без средств к существованию и обеспечивающих свои семьи за счет таких, как Пол, звучит неоднократно... Ее произносят сотрудники секретных служб, к которым сумел дозвониться заживо погребенный. Отзывы посетителей онлайн-кинотеатров, называющих похитителя джихадовцем, свидетельствуют о том, что зрители разделяют мнение главного героя: правды ему никто не скажет...

Пол Конрей не верит, что человек, захвативший его – мирный житель, вынужденный совершить столь жестокий поступок ради спасения своей семьи от голодной смерти.

«Прости, Пол...»

В фильме есть один персонаж, которому, кажется не безразлична судьба Пола. Этого человека зовут Бреннер, он - руководитель подразделения, цель которого - спасение таких людей, как Конрей. Бреннер дает обещание, которому не поверили ни зрители, ни сам заживо погребенный. Отзывы большинства пользователей, посмотревших обсуждаемую кинокартину до конца, полны сожаления – ведь они все еще надеются на хэппи энд...

Бреннер уже в Ираке и, ведомый террористом, согласившимся обменять свою свободу на жизнь одного из заложников, спешит на помощь Полу Конрею. Еще немного и пленник будет на свободе...

Последняя фраза Бреннера, прозвучавшая в заключительной сцене фильма – это окончательный приговор, безоговорочный и не подлежащий обжалованию: «Прости, Пол... здесь, в этом гробу, лежит Марк Уайт...»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.