Осветление волос перекисью водорода.

Осветление волос перекисью водорода - это процедура, в ходе которой необходимо четко соблюдать все инструкции. Очень важна в ней правильная консистенция. Причем зависит она только от структуры ваших волос. Допустим, если вы обладательница пористых и тонких волос, концентрация должна быть незначительной по сравнению с той, которая понадобится для осветления упругих и толстых волос.

Природные средства для осветления волос бывают разные: ромашка, мед, лимон, луковая шелуха, корень ревеня и так далее. Безусловно, все они более безопасные, чем осветление волос перекисью водорода. Но не смотря на это последняя методика используется сейчас очень часто. Принцип воздействия ее предельно прост: осветляющее вещество подвергается влиянию воздуха, вследствие чего возникает реакция, которая вызывает обесцвечивание пигмента. То есть, чем дольше осветляющий состав будет находиться на ваших волосах, тем светлее они станут. Очень важно правильно соблюсти время воздействия. Если вы передержите средство, это может не только повлечь за собой пережигание волос, но и вызвать сильные ожоги кожи головы. Как раз для сокращения времени воздействия в осветляющее средство добавляют нашатырный спирт. Он имеет щелочное воздействие, поэтому образование кислорода значительно ускоряется. Вследствие этого чешуйки волос открываются быстрее и туда скорее попадают осветляющие вещества. Осветление волос перекисью водорода, как уже было сказано выше, требует четкой дозировки. Поэтому обратите внимание на то, что нашатырный спирт следует добавлять из расчета 50 грамм состава на 5 капель спирта. Ведь если вы добавите его сверх меры, волосы практически стопроцентно сгорят или приобретут желтоватый оттенок. 

Итак, как же правильно произвести осветление волос перекисью водорода? Если у вас средняя длина волос, то вам необходимо подготовить 50 грамм состава. Но на всякий случай заготовьте сразу побольше, так как если вам вдруг этого количества будет недостаточно, придется готовить еще. А волосы между тем уже будут осветляться, и может получиться неровный тон. 

Если волосы у вас густые и толстые, то вам нужно использовать 8-12-ти процентный раствор, если они имеют среднюю толщину - 6-ти процентный раствор перекиси, а для тонких волос - 4-х процентный. Готовить смесь следует только в керамической или стеклянной посуде, и ни в коем случае не  в металлической. При несоблюдении этих условий может произойти окислительная реакция. причем металлические ложки для размешивания также нельзя использовать. 

Для того чтобы защитить кожу от шелушения и раздражения, смажьте ее в области ушей, лба и шеи жирным кремом. Осветление волос перекисью водорода производится только на немытых волосах, чтобы избежать проникновения раствора в кожу головы. Утепляющую шапочку в данном случае использовать не нужно. Это связано с тем, что процесс осветления происходит очень быстро, а согревание может его излишне ускорить и сжечь волосы. 

Когда смесь нанесена, нужно подождать не более 20 минут. После этого следует тщательно вымыть волосы, прополоснуть их подкисленной водой или приготовить для этих целей заранее раствор яблочного уксуса из расчета ст. л. : литр воды. Такое промывание требуется для того, чтобы прервать реакцию осветления волос и восстановить их здоровый вид и блеск. 

При помощи перекиси водорода можно производить еще и осветление волос на руках. Ведь многих женщин беспокоит проблема слишком темных, густых волос в этой области. И если сделать их светлыми, они не будут так заметны. В любом случае будьте предельно осторожны при использовании перекиси водорода. Одно неверное движение и волосы могут быть сожжены, а потом потребуют долгого и мучительного восстановления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.