Турбаза "Обломов", Воронеж: описание, как доехать, отзывы

В последнее время отдыхающие всё чаще выбирают места для проведения отпуска на просторах родной страны. Одни едут к Чёрному морю, другие на Дальний Восток или в Поволжье, но есть и те, кто предпочитает поехать в одну из областей Черноземья, например в Воронеж. Турбаза "Обломов", расположенная недалеко от города, ничуть не хуже любых других мест и, по словам руководителей, вполне способна обеспечить качественный и недорогой отпуск. Впрочем, так ли это на самом деле, предстоит разобраться.

Где находится

Расположена турбаза "Обломов" в Воронеже, точнее, в 30 км от города, что, по сути, является пригородом. Место подобрано отлично - это лесничество Левобережное, со множеством деревьев и растений. Воздух вокруг очень чистый, к тому же рядом расположен ещё сосновый бор. Также неподалёку находится и местная река Усманка.

Берег возле реки песчаный, так что в тёплое время года можно и позагорать на пляже, и искупаться.

Ниже представлены фото турбазы "Обломов" в Воронеже.

обломов турбаза воронеж

Как доехать

Как проехать к турбазе "Обломов" в Воронеже? Для начала необходимо попасть в сам город. Сделать это можно по-разному и любым удобным способом, так что особо заострять на этом внимание не стоит. Другой вопрос: какие способы добраться до базы существуют? И, забегая вперёд, хочется отметить, что их всего два.

Итак, чтобы доехать до турбазы "Обломов" в Воронеже, необходимо воспользоваться услугами такси или же личным автотранспортом. Никакие автобусы в эту сторону не едут, и от центрального офиса базы, который находится в самом городе, тоже никто никого не возит. Услуга "трансфер" не предоставляется, и очень зря, ведь человеку, впервые прибывшему в Воронеж, трудно ориентироваться. Этот нюанс часто отражается в негативных отзывах.

турбаза обломов воронеж фото

Турбаза находится по адресу: Железнодорожный район, Кордон Маяки, берег реки Усманки. Собственно, дорога в это место одна - платная окружная трасса М-4. Следуя по дороге, необходимо доехать до поворота на Кожевенное, а там уже ориентироваться по соответствующим знакам.

Не слишком удобно, но что поделать, других вариантов нет. Задача осложняется ещё и тем, что навигатор не всегда корректно указывает направление, из-за чего некоторые отдыхающие какое-то время кружат по лесу в поисках правильного маршрута.

Чтобы избежать подобных случаев, необходимо:

  1. На первой развилке, перед сгоревшим лесом повернуть направо.
  2. Доехав до второй развилки, увидите две дороги - по одной можно доехать до маяка, по другой до базы. Так вот, на второй развилке ехать нужно прямо.

И ещё одно важное замечание. В лесу рекомендуется ехать осторожно, так как в любой момент на дорогу может выскочить косуля или любое другое животное и нажать вовремя на тормоз можно просто не успеть.

обломов турбаза воронеж как проехать

Что же касается варианта с такси, то его рассматривать можно, но обойдётся такая поездка дорого, как-никак расстояние 30 км от города.

Описание

Самое время перейти к описанию турбазы "Обломов" в Воронеже. Как уже было сказано, за счёт своего расположения, а именно благодаря большому количеству деревьев и прочей растительности, воздух в округе очень чистый.

Для размещения гостей предоставляются как отдельные домики, так и различные номера. Цены на них зависят прежде всего от класса. Подробнее об этом ниже.

обломов турбаза воронеж описание

Турбаза предлагает организацию и проведение свадеб, мероприятий и других праздников. Имеет банкетный зал на 120 человек и даже небольшой амфитеатр вместимостью до 60 человек.

Также есть свое кафе, где предлагаются блюда европейской кухни.

Есть отдельная бильярдная комната, детская площадка, а для людей, занимающихся спортом, предоставляется прокат инвентаря. Стоит отметить наличие русской бани на базе и интернета во всех номерах.

Поскольку турбаза работает круглый год, в том числе и зимой, то здесь можно арендовать лыжи и покататься по лесу и округе.

обломов турбаза воронеж описание

В тёплое время года можно купаться в речке Усманке и загорать на песчаном пляже. Всем желающим предоставляются удобные шезлонги.

Помимо этого, на берегу есть несколько лодок и байдарок, на которых можно поплавать и насладиться местными красотами непосредственно с воды.

Назвать турбазу "Обломов" в Воронеже скучной нельзя, здесь определённо есть чем заняться. Но отдыхающим хотелось бы чего-то большего. Например, те же водные лыжи или поездки на водных мотоциклах здесь явно не помешали бы. Об этом в своих отзывах рассуждают туристы.

Особенности отдыха

Что касается самого отдыха, то здесь всё предельно просто. Прогулки по лесу, любование природой, шашлыки, купание в речке, солнечные ванны на пляже. Стандартный набор, но не стоит забывать, что рядом, всего в 30 км от базы, находится славный город Воронеж, где есть свои достопримечательности и интересные места.

турбаза обломов воронеж фото

К слову, несколько интересных мест есть и недалеко от турбазы, но подробнее об этом ниже.

Интересные места и достопримечательности

Теперь непосредственно о том, какие достопримечательности есть рядом с турбазой "Обломов" и в Воронеже.

Начать следует прежде всего с океанариума, т. к. он расположился ближе всех к базе, всего в шести километрах. Примечательно это место тем, что тут собрано множество видов рыб, млекопитающих, а также разновидности рептилий и птиц. Всего насчитывается свыше 3600 особей.

В самом городе можно обнаружить пусть и неофициальные, но все же памятники "Белый Бим" и "Котёнок с улицы Лизюкова".

обломов турбаза воронеж

Обязательно стоит посетить корабль-музей «Гото Предестинация», в котором собрана экспозиция, показывающая становление и развитие русского флота.

Кроме этого, в Воронеже ещё масса красивых и интересных мест, которые определённо стоит увидеть, например, площадь Победы, Благовещенский собор, Покровский собор, Театр кукол, Театр оперы и балета и т. д.

Цены

Теперь о том, что касается цен на проживание на турбазе. Вот небольшая таблица:

Класс номераСтоимость за сутки, руб.
Эконом2400
Стандарт3450
Стандарт+4300
Стандарт+ с кухней4500
Двухкомнатный5300

Помимо номеров предоставляются ещё и отдельные домики, но их ценник начинается с 4400 за сутки и заканчивается 8700 р. В стоимость входят завтрак и обед, что, безусловно, является плюсом.

обломов турбаза воронеж отзывы

Отзывы

Как утверждают отзывы о турбазе "Обломов" в Воронеже, туристам здесь нравится, но далеко не всё. Жалобы в основном связаны с мусором, который иногда не вовремя убирается, с не особо приветливым персоналом, у которого постоянно меняется настроение, и с тем, что "дикий" отдых довольно быстро надоедает.

Ну и из мелочей стоит отметить чересчур "особую" проверку номера на кражу полотенец, мыла и прочих принадлежностей и отсутствие магазина с продуктами. Приходится ездить в город, а это 30 км в одну сторону.

Положительные отзывы оставляют истинные любители природы, уединения. В этом лесу можно забыть о городской суете, насладиться чистым воздухом и почувствовать себя частичкой мироздания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.