Голландская теплокровная порода лошадей: описание породы

Фото лошадей голландской теплокровной породы украшают почти все сайты и журналы, посвящённые тематике коневодства. Эти грациозные животные обладают не только прекрасными внешними данными, что обеспечивает им превосходную фотогеничность, но и с не меньшим успехом проявляют себя в спортивных состязаниях, завоёвывая главные призы ведущих мировых турниров, включая золото Олимпийских игр.

голландская теплокровная порода лошадей

Родина породы победителей

Нидерланды всегда славились своим высокоразвитым сельским хозяйством. Основной статьёй доходов этого государства является животноводство и выращивание сельскохозяйственных культур. Большая часть этого бизнеса находится в частных руках. Известно, что более чем две трети населения государства Нидерландов является фермерами. Грамотная экономическая политика страны включает целый ряд мер по содействию и укреплению этой важнейшей отрасли хозяйства.

голландская теплокровная порода лошадей фото

На родине голландской теплокровной породы лошадей изредка встаёт даже вопрос об ограничении количества частных фермерских хозяйств из-за перенасыщения мирового рынка их продукцией. В экстренных случаях власти бывают вынуждены предлагать вознаграждения собственникам крупных ферм, которые готовы отказаться от своего занятия. Но, как ни странно, таких добровольцев обычно находится крайне мало.

Братья наши не меньшие

Неудивительно, что лошадь для среднестатистического голландца является не только домашним животным и незаменимым помощником в нелёгком крестьянском труде. Для жителей Королевства Нидерландов – это один из главных членов семьи. Традиция располагать конюшни неподалёку от дома в полной мере подтверждает этот тезис. Именно этому животному голландцы обязаны в своём стабильном благосостоянии, основанном на процветающем аграрном хозяйстве.

Универсальная голландская теплокровная порода лошадей

Поголовье лошадей в Голландии намного превосходит по своему количеству население этой страны. Даже официальная статистика затрудняется назвать точное число поголовья этих животных. Тем не менее, в стране, где появилась на свет Голландская теплокровная порода лошадей, практически нет больших конезаводов. Разведение этой породы почти полностью лежит на плечах представителей среднего бизнеса.

голландская теплокровная порода лошадей описание

Изначально эти животные предназначались исключительно для сельскохозяйственного труда, в котором они применялись для тягловой работы. Для улучшения качеств вида, местные лошади, как правило, скрещивались с породами, импортируемыми из Франции и Англии. Вместе с тем, прогресс в развитии происходил и посредством смешивания кровей животных из разных районов Нидерландов. Лошади, разводимые в регионах с песчаным грунтом, обладали характеристиками, идеально подходящими для верховой езды, а особи из местностей, где почва более плотная, отличались своими крупными габаритами и более развитой мускулатурой.

Большой спорт

Потомство, получаемое от представителей этих двух разных видов, наследовало лучшие черты своих родителей. Таким образом, была выведена новая порода голландских теплокровных лошадей, превосходно подошедшая для участия в конном спорте, который получил широкое распространение в Голландии, когда появление сельскохозяйственной техники позволило освободить часть поголовья от работы в поле.

голландская теплокровная порода лошадей описание породы

Отличительные черты

Далее будет приведено описание голландской теплокровной породы лошадей. Эти животные обладают средним ростом. Другие особенности голландской теплокровной породы лошадей:

  • Порода является носителем большого разнообразия окраса. Встречаются особи, как тёмной, так и светлой окраски.
  • У представителей породы одинаково хорошо развиты как передние, так и задние ноги.
  • Животные обладают благородным профилем, унаследованным от чистокровных верховых.

Если взглянуть на фото лошадей голландской теплокровной породы, то сразу бросаются в глаза следующие внешние особенности: необыкновенно выразительные глаза и аккуратные уши заваренного типа, ноздри крупного размера, шея, которая имеет утолщение ближе к основанию.

голландская теплокровная порода лошадей особенности породы

Тем не менее, шея у этих животных отличается своим изяществом, подвижностью и лёгкостью. Мускулистая спина имеет идеальные для спортивной верховой езды контуры. В описании голландской теплокровной породы лошадей важно упомянуть, что холка этих первоклассных спортсменов имеет едва заметные очертания, сливающиеся с шеей. Поясница отличается своей мощностью при довольно широком животе, с рёбрами, имеющими закругления. Задние конечности имеют небольшие для породистых лошадей габариты. Такая черта была унаследована от чистокровных верховых.

Чистота породы – не главное

Теплокровные лошади – это порода, сочетающая в себе качества лошадей, предназначенных для езды в упряжках, и особенности верховых лошадей. Эти животные получаются путём скрещивания нескольких разновидностей, обладающих перечисленными выше свойствами. К названию породы давно уже прикрепилось звание спортивных лошадей. И это неудивительно. Эти скакуны действительно хороши практически во всех видах конного спорта, так как обладают необходимыми беговыми качествами, а также их отличают такие важные свойства, как быстрая обучаемость, спокойный нрав и скорое повиновение хозяину.

голландская теплокровная порода лошадей содержание и уход

Вместе с тем теплокровные породы нельзя причислить к числу полностью сформировавшихся, так как для совершенствования ездовых качеств периодически происходит вливание свежих кровей других, преимущественно европейских сородичей.

Несмотря на этот факт, лошади голландской теплокровной породы вороной, пегой, серой и других мастей неизменно пользуются спросом и являются непременными участниками подавляющего большинства соревнований по конному спорту. Эта разновидность признаётся одной из самых перспективных большинством экспертов всего мира.

Лучшие из лучших

Специалисты, занимающиеся разведением лошадей этой породы, опираются в своей деятельности на данные последних научных исследований в области биологии и руководствуются тщательно разработанными программами по селекции.

Целенаправленное выведение разновидности началось в конце 19 века с появлением первого союза голландских конезаводчиков. Тогда же был выведен предок голландской теплокровной. Это животное обладало лучшими качествами двух ведущих местных пород. Более того, преимущества, унаследованные с обеих сторон, проявили себя в наивысшей степени. Скакун обладал небывалой до той поры выносливостью и чрезвычайной смелостью – крайне редкой чертой характера для лошадей. Скороходные качества тоже превзошли ожидания специалистов.

Секрет успеха

Для выведения лошадей, обладающих всеми необходимыми качествами для конного спорта, нидерландские коневоды используют чрезвычайно строгую систему отбора особей обоих полов. В результате этого на свет появляется потомство, отличающееся крепким здоровьем, отличными физическими данными и внешней красотой.

Система отбора распространяется как на коней, так и на особей женского пола. Кобылы трёхлетнего возраста проходят обязательный осмотр, в результате которого происходит отбор наиболее достойных по двум показателям – внешним данным, правильности и скорости бега. Имена лучших из лучших вносятся в специальный список. При этом лошади получают специальное клеймо с изображением знака качества коневодства Голландии – льва. Мечта всех нидерландских специалистов этой области – чтобы их лошади победили в региональном отборе и стали участниками общенационального конкурса. По условиям этого соревнования, каждая кобыла удостаивается оценки за внешние данные, а также за чистоту родословной и физическую форму, демонстрируемые во время скачек.

Отбор жеребцов

Не менее жесткие критерии отбора предъявляются и к коням. Для включения в список самцов-производителей жеребцу недостаточно просто обладать эффектными внешними данными и быть хорошо развитым физически, необходимо ещё в течение нескольких лет показывать отличные результаты в соревнованиях.

Даже после того как имя жеребца было включено в специальный список, достойных того, чтобы быть продолжателями популяции голландской теплокровной породы, он должен ежегодно подтверждать это право, проходя дополнительные комиссии. Только самцы, чей вклад в развитие потомства признаётся бесспорным, получают клеймо «отобран». Наивысшая честь для жеребца – быть удостоенным отметки «Предпочтителен». Но такое звание получают считанные единицы.

Содержание и уход

Голландская теплокровная порода лошадей, как и любая другая порода, отличается большей требовательностью к условиям содержания по отношению к беспородным лошадям. На данный момент известны три методики содержания лошадей.

Жизнь лошадей в табуне – самый близкий к натуральным условиям образ существования лошади. Также этот способ не требует особо крупных затрат. Лошади круглогодично живут вне всякого помещения, под открытым небом. Только беременным и кормящим кобылам позволяется укрываться в непогоду в помещениях не монументального типа.

Весь остальной табун находит укрытие от разыгравшейся стихии в естественной среде.

Такой способ содержания лошадей хоть и является самым экономичным, однако не подходит для местностей с суровыми климатическими условиями.

голландская теплокровная порода лошадей вороная

Содержание лошадей в конюшнях – подходящее решение для тех, кто содержит небольшое число лошадей. В этом случае для животных строят уютные стойла. Регулярно должен производиться выгул животных на специально подготовленной и огороженной территории.

Для больших конезаводов идеальным способом содержания лошадей является способ, при котором животные содержатся в конюшнях в холодное время года, а в тёплый сезон выходят на продолжительный выпас.

Все три способа подходят для разведения лошадей голландской теплокровной породы.

К обустройству конюшен должны предъявляться следующие требования:

  • Конюшню следует располагать на возвышенных местах, дабы избежать возможных затоплений в дождливую погоду и при паводке.
  • Отделывать конюшню изнутри лучше всего натуральными материалами.

Питание

Чем питается голландская теплокровная порода лошадей? Этот вопрос, бесспорно, волнует коневодов, которые собираются пополнить свои конюшни новыми обитателями.

Это, безусловно, важно, так как при всей своей выносливости, такая порода крайне требовательна к соблюдению регулярного режима питания и свежести продуктов для кормления. Следует помнить, что никакой, даже самое хороший сбалансированный рацион не в состоянии заменить питание лошадей свежей травой на выпасе.

Животным, которые участвуют в спортивных состязаниях можно добавлять в пищу бобовые культуры, так как эти продукты содержат необходимое количество белка.

Однако следует иметь в виду, что чрезмерное перекармливание домашних животных может негативно отразиться на их самочувствии.

Перед тем, как завести лошадь этой породы следует ознакомиться со специальной литературой на тему «Голландская теплокровная порода лошадей и как ухаживать за ней».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.