Оренбург - Казань: трасса Р239 - Оренбургский тракт

Доехать из Оренбурга в Казань можно по Оренбургскому тракту – дороге федерального значения, которая проходит от Казани до границы с Казахстаном и носит номенклатурный номер Р239. Протяжённость тракта составляет 900 километров, он соединяет между собой населённые пункты Оренбургской области и Татарстана.

оренбург казань

Оренбургский тракт (трасса Р239)

Дорога, по которой можно проделать путь из Оренбурга в Казань, носит название Оренбургский тракт. Он соединяет столицу Татарстана с российско-казахстанской границей, берёт своё начало в Казани, является продолжением улицы Павлюхина и частью трассы Р239 в пределах города. Это основная дорога к международному аэропорту Казань, полноценная автомагистраль, с четырёхполосным движением без перекрёстков и съездов, освещённая в тёмное время суток. Скорость здесь ограничена до 110 км/час.

Расстояние от Казани до Оренбурга составляет 735 километров. Где-то дорога лучше, где-то хуже. Конечно же, хотелось, чтобы она была такой же, как автотрасса до аэропорта Казань. Но, тем не менее, в целом дорога Р239 оценивается пользователями на оценку «хорошо».

После развилки трасса Р239 сужается до двухполостной и уже не освещается в тёмное время. До моста через Каму нужно проехать придорожные сёла Сокуры, Именьково, Полянка. В их пределах скорость движения ограничена до 40 км/час. Трасса Оренбург-Казань является основной связующей магистралью между этими пунктами.

казань оренбург расстояние

Алексеевский район

Река Кама разделяет два района республики Татарстан – Рыбно-Слободской и Алексеевский. После моста Оренбургский тракт пересекает развязка с дорогой Р240, которая уходит на запад, а Р239 держит путь на восток. Через километр от развязки дорога проходит по центру посёлка Алексеевское, после которого дорога направлена строго на восток.

В пределах посёлка скорость ограничена отметкой 40 км/час. Через три километра движение продолжается по Чистопольскому району. Особенностью дороги из Казани в Оренбург по территории Татарстана являются часто встречающиеся населённые пункты, где скорость ограничена.

Чистопольский и Новошешминский районы

В пределах Чистопольского района полотно трассы Р239 значительно расширено и обновлено. На подъезде к городу Чистополю стоят знаки, запрещающие обгон и ограничивают скорость. За пределами города, после перекрёстка дорога поворачивает на юго-восток, и движение продолжается в сторону города Альметьевска.

Местность Новошешминского района холмистая, кроме этого часто встречаются изгибы дороги. Особенностью движения по Новошешминскому району является трёхполостная дорога, на которой две полосы рассчитаны на подъём и одна на спуск.

трасса оренбург казань

Город Альметьевск

На въезде в город трасса проходит через железнодорожный переезд. От основной дороги направо уходит дорога на Лениногорск. Р239 проходит через Альметьевск частично, в пределах города она имеет шесть полос, на выходе огибает новый район Нижние Мактамы, уходя дальше к селу Абдрахманово.

Бугульма

Подъезжая к городу Бугульме, мы преодолеваем половину расстояния от Казани до Оренбурга. Дальнейший путь может продолжаться через город или по объездной дороге. Большинство водителей выбирают объездную дорогу, так как скорость движения в городе ограничена 50 км/в час и нужно пересечь железнодорожный переезд. Чтобы попасть на объездной путь, сворачиваем направо, в город – прямо. По объездной дороге необходимо преодолеть несколько перекрёстков, автомобильный мост через железную дорогу, перекрёсток с круговым движением, к которому выходит дорога из города.

Бавлинский район

Въезд в район Бавлы характерен затяжным подъёмом, который продолжается 1400 км, после его завершения попадаем на Бавлинский круговой перекрёсток, где располагается пост ДПС. На перекрёстке Р239 становится второстепенной к М5 «Урал». После километрового движения начинается такой же длинный спуск. После села Шалты дорога пересекает границу с Оренбургской областью.

автобус казань оренбург

Абдулинский район Оренбургской области

Отличительной особенностью трассы Оренбург-Казань, проходящей по территории Оренбургской области, является отсутствие на ней крутых спусков и подъёмов, резких поворотов. Дорога, за некоторым исключением, обходит населённые пункты. Практически нет скоростных ограничений. Здесь проходит автобус "Казань-Оренбург".

Город Абдулино трасса обходит стороной. На Р239 есть несколько перекрёстков, где она пересекается с второстепенными дорогами и, преодолев мост, уходит на восток к Пономарёвскому району.

Пономарёвский, Шарлыкский, Октябрьский районы Оренбургской области

По территории этих районов дорога проходит по равнинной местности практически без ограничений скорости. В селе Шарлык есть поворот на Новосергиевку, а в селе Биккулово - на Октябрьское. Возле п. Салмыш две дороги - Оренбург–Уфа и Оренбург–Казань - объединяются в одну.

оренбург казань

Сакмарский район

Дорога прямая без крутых поворотов, есть два моста сразу за селом Майорское и в селе Татарская Каргала. Несколько второстепенных поворотов. Перед Татарской Каргалой дорога разделяется на две. Одна объездная на Оренбург, вторая, пересекая село и мост через р. Сакмару, уходит также на Оренбург.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.