Технико-экономическое обоснование проекта. Пример оформления

Бытует распространенное заблуждение, согласно которому технико-экономическое обоснование есть не что иное, как сжатая разновидность бизнес-плана со значительно урезанным или отсутствующим разделом, посвящённым маркетингу. На самом деле это не соответствует действительности. Чем же тогда является технико-экономическое обоснование проекта? Пример в этой статье.

Суть термина

Технико-экономическое обоснование, или ТЭО, является печатным подтверждением технической состоятельности проекта и его целесообразности с экономической точки зрения. Такая формулировка видится логически законченной и понятной. ТЭО — это идея, отражённая на бумаге.

Для ясности можно привести и обозначение термина «бизнес-план». Бизнес-план — это детальный документ, содержащий следующие сведения: кто и с помощью каких инструментов будет реализовывать проект, в какой промежуток времени и на каких рынках будут затем представлены товары или услуги. В то же время ТЭО является составляющей бизнес-плана, так как претворению в жизнь всякого проекта предшествует его техническая и экономическая оценка. Другими словами, если ТЭО — это документ, в котором заключена идея проекта, то бизнес-план — это пошаговый план по его осуществлению.

технико экономическое обоснование проекта пример

Содержание ТЭО

Создавая технико-экономическое обоснование строительства предприятия, необходимо позаботиться о его содержании. Это будет основой проекта. В содержание ТЭО, как правило, включают следующие пункты: наименование, проектные цели, основные сведения о проекте, экономическое обоснование, дополнительные данные и приложения. При этом экономическое обоснование подкрепляется подпунктами, а именно: стоимостью осуществления проекта, вычислением ожидаемой прибыли, а также экономическими индексами эффективности.

Приведённое содержание технико-экономического обоснования производства является ориентировочным и включает только основные разделы. Если их недостаточно, то можно использовать и другие дополнительные, которые помогут в реализации проекта.

технико экономическое обоснование строительства

Название и цели

Название должно быть коротким, но информативным. Кроме того, зацепить инвестора поможет привлекательно сформулированное наименование технико-экономического обоснования проекта. Пример — «Центр точного приборостроения». Также лаконично следует изложить цель проекта. Основной задачей этих двух частей образца технико-экономического обоснования является произвести хорошее впечатление и заинтересовать инвестора. Слишком большое количество текста способно отбить желание читать проект.

технико-экономическое обоснование строительства

Основная информация. Стоимость проекта

Удачным считается технико-экономическое обоснование проекта, пример которого включает виды деятельности компании, а также перечень производимой продукции. Кроме того, в основную информацию нужно внести описание производственных возможностей и планируемых объёмов изготовления. В разделе, посвящённом стоимости реализации, должен присутствовать список работ, которые потребуются для исполнения проекта, а также их стоимость.

Далее следует указать ожидаемый объём доходов и расходов при условии, что проектное предприятие будет работать при плановой загрузке. На основании этих данных и рассчитывается прибыль. Здесь необходимо отметить, что отдельным пунктом должны идти амортизационные отчисления. Зачастую этот показатель инвесторы расценивают в качестве одного из источников прибыли.

технико экономическое обоснование производства

Грамотным является технико-экономическое обоснование проекта, пример которого включает основные показатели эффективности инвестирования. К их числу относятся сумма инвестиций, чистая прибыль за год, внутренняя норма доходности (IRR), чистая приведённая стоимость (NPV), срок окупаемости проекта и BEP за год — точка безубыточности.

Дополнительная информация и приложения

В раздел дополнительной информации следует включить любые материалы, которые помогут усилить впечатление от проекта, и подчеркнут его положительные и выгодные стороны. Кроме того, такие сведения должны быть направлены на раскрытие основных задач проекта, а также подчёркивать его экономическую эффективность и пользу для инвестора. Дополнительная информация, к тому же соответствующе оформленная, добавит проекту веса и солидности. Кроме того, эти материалы не станут перегружать основные пункты ТЭО, так как выведены в отдельный раздел. Но в то же время следует подчеркнуть, что малополезной информации здесь места нет. Любые сведения и данные должны представлять собой ценность для инвестора.

технико экономическое обоснование образец

В заключение хочется напомнить, что хорошим и грамотным примером технико-экономического обоснования можно назвать документ, который отличается лаконичностью и конкретикой. Из него должна быть однозначно понятна основная идея. Технико-экономическое обоснование не нуждается в подробном описании самого процесса реализации проекта, а призвано лишь привлечь внимание инвестора. А вот после достижения этой цели уже понадобится бизнес-план.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.